Лекции.Орг


Поиск:




Максимальное удовольствие от жизни




Представители первой квадры не могут эффективно реализовываться в атмосфере напряжения и строгости. Их стиль деятельности характеризуется именно расслаблением, свободой, наличием удобств. Отношения с внешней средой, где разворачивается их деятельность, должны быть дружественными и приятными. Компания этой квадры всегда уютная, раскованная, домашняя. Она никогда не бывает грубой, эксцентричной.

«Психологический возраст», в котором живут представители первой квадры, - детство. Все они чувствуют себя, а нередко и ведут как настоящие дети - искренне, непосредственно, с большим любопытством.

 

Пример компании 1 квадры: GreenPeace на ранней стадии развития.

 

Вторая квадра: порядок и система прежде всего

 

Высокие идеи первой квадры во второй квадре превращаются в идеологию, подкрепленную формированием силового порядка. Компанию, живущую во второй квадре, можно сравнить с вооруженными силами государства: здесь первична система, и она готова заниматься борьбой за живучесть за любой счет. В этом смысле, организации второй квадры абсолютно непотопляемы.

При характеристиках второй квадры основной акцент уделяется ее стремлению к наращиванию силового потенциала. В данной квадре присутствует презрение к слабости, здесь необходимо проявлять жесткость и стойкость, способность противостояния силе и уважение к авторитетам, которые также нужно завоевывать. Во второй квадре не принято проявлять слабость в чем бы то ни было. Это общество сильных и влиятельных людей. Личный авторитет и уважение очень важны. Идеи об избранности, различение по расовым и классовым признакам зачастую ярко проявляются именно среди представителей второй квадры.

Люди, принадлежащие ко второй квадре, стремятся к наращиванию своей силы, а, следовательно, и к минимизации слабости. Они просто не могут признать и показать свою слабость, иначе подвергнутся унижению и осуждению со стороны членов своей же квадры. Состояние постоянного напряжения никогда не покидает их, а расслабленность не приветствуется. В отличие от первой квадры, здесь идет постоянная борьба за выживание, построение социальных иерархий, расстановка силовых структур. В связи с этим возникают постоянные интриги, как один из способов социальной борьбы. Ошибки и просчеты в данной квадре не остаются "безнаказанными", поэтому ее представители стараются избегать всевозможных просчетов и промахов, заранее продумывая ситуацию.

Наряду с достаточно экстремальными отношениями и противоборством внутри самой квадры присутствуют сглаживающие ее эмоциональный подъем и энтузиазм.

Говоря о первой квадре, мы отмечали наличие высоких идей и теорий, здесь, при приходе второй квадры, они становятся новыми великим идеологиями, догмами. А догмы, как известно, не оспариваются, их принимают как высшую истину. Поэтому безответственная свобода слова не приветствуется во второй квадре.

Демократические положения общества первой квадры с приходом второй перерастают в директивные законы нерушимого государства. Строят его надолго, формируя централизованную, умеренно закрытую социальную общность с иерархической структурой. Если же какие-либо социальные группы не принимают новых порядков, они навязываются силой, "сверху". Вторая квадра отстаивает конкретные идеи, которые должны быть в ее обществе и поддерживаться всеми его членами.

Как мы уже говорили, представители второй квадры предпочитают строить мощные, стабильные структуры. Поэтому развитие малого бизнеса и частного предпринимательства рассматривается здесь как нечто мелочное. Однако, в крупном, масштабном бизнесе такие люди часто преуспевают. Строительство империй - ключевая компетенция второй квадры. Особенно хорошо реализуется бизнес на стыке с административным государственным аппаратом, который также обычно представлен преимущественно представителями второй квадры. Это обеспечивает хорошее взаимопонимание чиновников и бизнесменов, представляющих данную квадру.

Монополисты на рынке, крупные сырьевые холдинги, полугосударственные предприятия - часто результат деятельности людей из второй квадры.

Стремясь к постоянной борьбе, представители второй квадры так же ограничивают себя и в комфорте, называя его "мелкобуржуазным" удовольствием.

Энергия и активность людей второй квадры сопровождают их на протяжении всей жизни. Они способны внести огромный, несоизмеримый вклад в развитие общества и государства. Так, множество активных политических деятелей относятся именно ко второй квадре. Они как никто другой способны стремительно идти к своей цели, преодолевая любые препятствия, разрушая их с помощью сильной и жесткой воли.

Представители данной квадры всегда занимают активную гражданскую позицию, сохраняя верность своей компании, своему государству, избранной власти.

 

Характерные черты людей 2-й квадры, определяющие ценности:

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 243 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1532 - | 1216 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.