Лекции.Орг


Поиск:




Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников




В целом на самостоятельное изучение, однако один вопрос рассмотрим.

Ученический договор (УД)

Можно рассматривать в нескольких аспектах

1. особая сделка или соглашение в сфере труда или подготовки к труду. Некий комплекс трудовых прав и обязанностей по поводу профессионального обучения или переобучения

2. Как институт трудового права. Норма главы 32 ТК РФ является принципиальной новеллой, поскольку в КЗОТе этот институт отсутствовал.

3. Форма реализации права работника или потенциального работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышения квалификации

Работодатель-юридическое лицо (организация) вправе заключать два вида договоров относящихся к ученическим:

1. С лицом ищущим работу (соискателем, кандидатом) заключается ученический договор на профессиональное обучение. Здесь заключение договора происходит в рамках отношений предшествующих трудоустройству у конкретного работодателя, то есть до возникновения трудовых отношений. Стороны договора - это работодатель и соискатель

2. С работником данной организации заключается УД на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Эта сделка заключается в рамках трудовых отношений. Стороны – работник и работодатель. Такой договор является дополнительным к трудовому договору, то есть обязательства вытекающие из него являются акцессорными по отношению к трудовому договору.

Оба этих вида УД регламентируются нормами трудового права. Ранее в прошлой редакции ТК РФ (которая была до 30го июня 2006 года) первый вид УД регламентировался гражданским правом, а именно нормами об услуговых договорах, что в целом противоречило концепции предмета трудового права, который охватывает отношения возникающие между кандидатом и работодателем на стадии предшествующей трудоустройству и в связи с этим трудоустройством.

УД вне зависимости от его вида регламентирует отношения непосредственно связанные с трудовыми.

Термин профессиональное обучение раскрывается в рекомендации международной организации труда «о профессиональном обучении взрослых включая инвалидов» №88 от 30 июня 1950. Профессиональное обучение означает любой вид обучения какому либо занятию дающий возможность приобрести или развить знание и мастерство технического либо профессионального характера, либо необходимые для выполнения функций младшего руководящего персонала независимо от того преподаются ли они на предприятии или вне предприятия и включают в себя профессиональное переобучение. В разделе 2 данной рекомендации сформулированы принципы профессионального обучения (ПО):

1. Система ПО должна изучаться, разрабатываться и развиваться с учетом состояния и тенденций рынка занятости, мероприятий проводимых с целью улучшения или увеличения производства, а также возможности обеспечения обучающихся соответствующей работе

2. Система ПО должна изучаться, разрабатываться и развиваться в сотрудничестве с организациями предпринимателей и трудящихся, то есть подразумевается принцип социального партнерства.

3. По мере возможностей ПО должно давать основные знания в области того вида деятельности к которому обучающиеся готовятся или в той отрасли промышленности, где они желают работать с тем чтобы оказывать им содействие в продвижении по работе.

Форма УД:

Письменная форма, два экземпляра. Рекомендуется на основании подписанного УД работодателю издать ещё и соответствующий приказ или распоряжение об ученичестве.

Единственным обязательным реквизитом УД является наименование его сторон.

Условия УД классифицируются по аналогии с трудовым договором, на обязательные и дополнительные. К обязательным относятся:

1. Трудовая функция, приобретаемая учеником, то есть надо указать на конкретную профессию, специальность, квалификацию которой он обучается

2. Обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с УД

3. Обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору у данного работодателя в течение срока установленного в УД. Это вовсе не означает, что трудовой договор с таким работником всегда будет являться срочным. Указание на срок отработки имеет ввиду минимальный срок, который работник обязан гарантированно отработать у такого работодателя.

4. Срок ученичества. УД всегда является срочным, но для определения срока в ТК РФ существует лишь одно правило: он заключается на срок необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации, то есть следует привязывать этот срок к так называемым нормативным срокам обучения, которые могут быть установлены законодательно, либо в программах обучения, либо в ЛНА, либо в актах социального партнерства. Данное правило соответствует статье 11 той же рекомендации МОТ, согласно которой продолжительность обучения должна определяться с учетом:

a. Либо уровня квалификации которое приобретается по окончанию обучения

b. Либо необходимости подготовить обучающегося как можно быстрее для использования его на производственной работе

c. Либо с учетом обоих указанных факторов.

При разработке планов и программ и обучения и переобучения работников, включаемых к примеру в КД или ЛНА, рекомендуется определять сроки обучения по каждой профессии, специальности, квалификации. При необходимости их можно увеличить или сократить в самом УД.

УД действует со дня указанного в этом договоре. Если дата в нем не указана то следует считать, что его действие начинается со дня следующего за датой его подписания. Действие УД продлевается на период болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях предусмотренных НПА, например, в случае вызова в качестве свидетеля, эксперта, выполнения иной государственной или общественной обязанности, другое.

5. Размер оплаты в период ученичества. Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется в УД и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. Обычно размер стипендии устанавливается в процентах или долях от будущего заработка, при этом возможно и предусмотреть постепенное, поэтапное увеличение стипендии в зависимости от срока ученичества. Если ученик выполняет какую либо работу на практических занятиях, то его работа оплачивается по установленным расценкам.

Дополнительные условия УД:

Это любые другие условия определенные соглашением сторон. К примеру, компенсация проезда от места жительства до места работы и обратно, обеспечение жильем на период ученичества, детализация структурного подразделения в котором проходит ученичество и так далее.

В течение срока действия УД его содержание может быть изменено только по соглашению сторон, то есть механизм предусмотренный, к примеру, статьей 74 ТК РФ не применяется. Условия УД противоречащие ТК РФ, КД либо соглашению являются недействительными и не применяются.

На учеников распространяется в части не противоречащей главе 32 ТК РФ трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда, в частности, на отношения «ученик-работодатель» распространяются права и обязанности в сфере труда, установленные законом. В том числе работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний учеников в сфере охраны труда, обязан не допускать к работе лиц не прошедших указанные обучение, стажировку и проверку знаний. В свою очередь ученики обязаны проходить данное обучение, инструктаж, стажировку, проверку знаний.

Формы ученичества

Согласно ТК РФ, ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах. Рекомендация МОТ №88 предусматривает, что обучение должно осуществляться в частности либо в процессе работы, либо на стандартном рабочем месте, либо в отдельных мастерских, либо вне рабочих мест и мастерских, если это более всего соответствует потребностям обучения, либо все эти способы вместе.

Если обучение осуществляется непосредственно в процессе работы, то производственная работа заданная ученикам должна иметь действительную учебную ценность и кроме того ученики должны работать под наблюдением младшего руководящего персонала или квалифицированных сотрудников способных их обучать. Если обучение производится не в процессе работы, то оно должно по окончанию первоначального вводного периода осуществляться в условиях как можно более приближенных к условиям существующим на обычной работе и должно включать там где это возможно выполнение настоящих производственных операций или операций аналогичного характера (смотрите пункт 14,15 той же самой рекомендации).

При индивидуальной форме обучения ученика либо прикрепляют к высококвалифицированному работнику либо включают в производственную бригаду, где с ним также занимаются рабочие высокой квалификации, члены данной бригады, бригадир. Теоретический курс может быть изучен путем консультаций ученика с соответствующими специалистами работодателя. Групповая или бригадная форма обучения предусматривает объединение учеников в специальные группы обучаемые рабочими высокой квалификации или мастерами.

Курсовая форма подготовки применяется при обучении сложным профессиям и осуществляется обычно в два этапа:

1. 1 ЭТАП: В учебной группе под руководством мастером на специально созданной учебно-производственной базе работодателя или учебном комбинате

2. Непосредственно на рабочих местах в учебной группе под руководством не освобожденного от основной работы квалифицированного работника-инструктора производственного обучения

Теоретическое обучение при курсовой и групповой форме осуществляется при учебно-курсовых комбинатах или на иных курсах, которые создаются работодателем или группой работодателей.

При заключении УД работодатель должен учитывать противопоказания и запреты по поводу выполнения определенных работ по состоянию здоровья, половозрастным признакам и так далее, а также требования законодательстве о прохождении предварительных медицинских осмотров, психиатрического освидетельствования обучающихся в случаях, если они являются обязательными.

Переподготовка (переобучение) организуется с целью освоения новых профессий высвобождаемыми работниками, которые не могут быть использованы по имеющимся у них профессиям, специальностям.

Повышение квалификации – это обучение, направленное на последовательное совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, рост мастерства по имеющимся профессиям. Для повышения квалификации организуются курсы, тренинги, школы передовых приемов и методов труда и так далее.

При необходимости работодатель может по соглашению с работником направить его на стажировку в институт повышения квалификации или иное образовательное учреждение. Способами повышения квалификации являются обучение в аспирантуре, ординатуре, обучение на условиях соискательства, докторантуре.

Время ученичества:

Не должно превышать в течение недели нормы рабочего времени для работников установленного возраста, квалификации, профессии. Работники проходящие обучение по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по ТД либо продолжать выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени. В период ученичества работников запрещено привлекать к сверхурочным работам и направлять в служебные командировки не связанные с ученичеством.

Права и обязанности учеников после окончания ученичества:

Лицам успешно завершившим ученичество при заключении ТД с работодателем по договору с которым они проходили обучение испытательный срок не устанавливается. Что значит успешно? Надо смотреть некие итоговые проверки знаний, навыков, полученных в результате ученичества и так далее.

Если ученик по окончанию ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, а именно не приступает к работе, допускает другие нарушения, то он по требованию работодателя обязан вернуть ему всю полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством, например, размер выплат полученных обучающими его работниками. Это правило предусмотрено статьей 207 ТК РФ и по сути представляет собой вид материальной ответственности работника либо соискателя.

Основания прекращения ученичества:

Прекращается фактом окончания срока обучения, а также по любым другим основания предусмотренным самим ученическим договором. В связи с этим работодателю рекомендуется включать в условия УД основания для его прекращения аналогичные большинству пунктов статьи 81.

УД необходимо отличать от письменного соглашения об обучении работника за счет средств работодателя или от аналогичного условия заключенного с работником трудового договора. В этих случаях обучение работника осуществляют третьи лица, а работодатель оплачивает данные образовательные услуги. В ученическом договоре обучение производится самим работодателем либо при его непосредственном участии.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока оговоренного трудовым договором или таким соглашением об обучении за счет средств работодателя работник обязан возместить затраты понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или данным соглашением (статья 249 ТК РФ – это также разновидность материальной ответственности работника).

Охрана труда (ОТ)

Понятие охраны труда

Охрана труда является атрибутивным свойством трудового права. ОТ возникало одновременно с формированием основ отрасли. Конкретно России первые нормы об ОТ появлялись в уставе о промышленном труде, а также в уставе о промышленности горной и фабрично-заводской. ОТ призвана в первую очередь защищать публичный интерес в трудовом праве, поскольку защищает интересы общества связанные с охранением жизни и здоровья работников, имущества работодателя, а также жизни и здоровья, имущества окружающих (населения). ОТ можно понимать в нескольких аспектах:

1. Институт трудового права – совокупность норм установленных разделом 10 ТК РФ

2. Система общественных отношений, направленную на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности включающую в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и другие мероприятия.

Российский институт охраны труда сформирован в соответствии с международными стандартами в частности, международным пактом о социальных, экономических и культурных правах 1966, а также, конвенциями МОТ №176, 167, которые, впрочем, РФ не ратифицированы. Самостоятельно посмотреть понятийный аппарат (статья 209 ТК РФ).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 479 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.