Лекции.Орг


Поиск:




Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков




Право на ЕОО возникает у работника с первого дня работы (независимо от вида трудового договора), однако право требовать предоставление данного отпуска у работодателя возникает только при условии наличия у работника необходимого стажа непрерывной работы у данного работодателя. Таким образом, получение работником ЕОО это лишь один из способов реализации права на отпуск. Помимо него существует возможность денежной компенсации ежегодного оплачиваемого отпуска, но только в установленных в законе случаях.

В стаж работы дающий право на предоставление включается ЕОО:

1. Время фактической работы (то есть и те периоды, которые подлежат учету в качестве РВ)

2. Время, когда работник фактически не работал, но за ним в качестве гарантии сохранялось место работы и должность, в том числе, сам ЕОО, нерабочие праздничные дни, выходные дни, отгулы (дополнительные дни отдыха), время выполнения государственных и общественных обязанностей, время учебных отпусков и так далее.

3. Время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы при условии последующего восстановления на данной работе

4. Период отстранения от работы, если работник не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине. Например, работодатель просто забыл отправить работника на медицинский осмотр.

В законе особо указываются периоды времени, которые не включаются в данный стаж:

1. Время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе в результате его отстранения от работы

2. Время отпуска по уходу за ребенком

3. Время предоставленных по заявлению работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность в течение рабочего года превышает 14 календарных дней (из стажа следует исключать только те дни, которые превышают 14 дней в течение года)

При исчислении данного стажа не имеет продолжительность РВ, установление работнику неполного или сокращенного РВ.

По общему правилу оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Возникновения у работника права на использование отпуска зависит от того за какой рабочий год он предоставляется за первый или за последующие рабочие годы. Право использовать отпуск за первый год работы возникает по истечению 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, однако по соглашению сторон такой отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока (Это так называемое предоставление отпуска авансом). В определенных случаях работодатель обязан в силу закона предоставить оплачиваемый отпуск до истечения 6 месяцев:

1. По заявлению женщины перед отпуском по беременности и родам и сразу же после него

2. По заявлению несовершеннолетнего работника

3. Работнику, усыновившему ребенка в возрасте до 3х месяцев

4. В других случаях предусмотренных ФЗ. Например, по заявлению лица подвергшегося радиации, в следствии, катастрофы на чернобыльской АЭС (Закон о защите). Другие случаи предусмотрены и самим кодексом, например, для совместителя, когда отпуск на работе по совместительству предоставляется совместно по основному месту работы, даже если этот стаж не отработан (статья 286 ТК РФ).

Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью ЕОО установленной у работодателя. Форма установления – график отпусков, который составляется ежегодно, утверждается работодателем с учетом мнения ВОППО, не позднее чем за 2 недели наступления нового календарного года (статья 372 ТК РФ). Составляется унифицированной форме № Т-7 а приказ об предоставлении отпуска в форме Т-6 и Т-6а соответственно. Формы утверждены постановлением ГОСКОМСТАТА №1 от 5 января 2004 года.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Отпуск не может предоставляться раньше чем начался рабочий год за который он предоставляется.

О времени начала отпуска работник должен быть ознакомлен под роспись не позднее чем за недели до её начала.

Отдельным категориям работников в случаях предусмотренных кодексом и иными ФЗ ЕОО предоставляется по их желанию в любое удобное для них время, например, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуска по беременности и родам независимо от стажа его непрерывной работы, инвалидам ВОВ и ветеранам боевых действий тоже в любое удобное для них время по их заявлению (ФЗ о ветеранах), героям СССР и РФ.

Существует процедура продления и перенесения ЕОО. Отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок определяемый работодателем с учетом пожелания работника в случаях:

1. Временной нетрудоспособности работника

2. Исполнение во время отпуска государственных обязанностей, если для этого законодательством предусмотрено освобождение от работы

3. Другие случаи могут быть предусмотрены в законодательстве или ЛНА

Если работнику своевременно не была произведена оплата отпуска, либо работник был предупрежден, а его начальник позднее, чем за 2 недели, работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой согласованный работником срок.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно сказаться на нормальном ходе работы работодателя, допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год с согласия работника. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года за который он предоставляется.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 426 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.