Лекции.Орг


Поиск:




Ответственность за нарушение трудового законодательства




Выделяют несколько видов ответственности за наруше­ние трудового законодательства: дисциплинарную, матери­альную, гражданско-правовую, административную и уго­ловную.

Ранее достаточно подробно было рассказано о некото­рых видах ответственности, в частности о дисциплинарной и материальной (см. часть 1 главы TV и главу VII). Рассмот­рим более подробно административную и уголовную ответ­ственность.

Нормы административной ответственности за наруше­ние трудового законодательства содержатся в главе 5 раздела II КоАП РФ («Административные правонарушения, пося­гающие на права граждан»). В отличие от других видов ответ­ственности к административной могут быть привлечены как граждане, так и должностные лица организации и само юри­дическое лицо (работодатель). Напомним, что согласно ста­тье 2.4 КоАП РФ под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специаль­ными полномочиями осуществляющее функции представи­теля власти, т. е. наделённое в установленном законом поряд­ке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или ад­министративно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государствен­ных и муниципальных организациях, а также в Вооружен­ных Силах Российской Федерации, других войсках и воин­ских формированиях Российской Федерации (совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпри­нимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как долж­ностные лица, если законом не установлено иное).

Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;

• на лиц, осуществляющих предпринимательскую дея­тельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей или административное приоста­новление деятельности на срок до 90 суток;

• на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или
административное приостановление деятельности на
срок до 90 суток.

Лицо, которому назначено административное наказа­ние за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановле­ния о назначении административного наказания (ст. 4.6 КоАП РФ). Нарушение законодательства о труде и об ох­ране труда должностным лицом, ранее подвергнутым ад­министративному наказанию за аналогичное правонару­шение, влечет его дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

Иными словами, для квалификации действий долж­ностного лица как нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное админист­ративное правонарушение, имеет значение совершение им такого нарушения в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административ­ного наказания за аналогичное административное право­нарушение. Под аналогичным правонарушением следует понимать совершение должностным лицом такого же, а не любого нарушения законодательства о труде и охране тру­да: например, первый раз должностное лицо не произвело расчет при увольнении одного, а позже — при увольнении другого работника.

Дисквалификация — это лишение физического лица права:

• занимать руководящие должности в исполнительном
органе управления юридического лица;

• входить в совет директоров (наблюдательный совет);
в осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом;

• осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Россий­ской Федерации.

Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей. Постановление о дисквалификации должно быть немедленно после вступления постановле­ния в законную силу исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности, путем прекращения управления юридическим лицом (п. 1 ст. 32.11 КоАП РФ). Исполнение постановления производится путем прекраще­ния договора (контракта) с дисквалифицированным лицом на осуществление им деятельности по управлению юриди­ческим лицом.

Специальные нормы нарушения трудового законода­тельства установлены в статьях 5.28—5.34, 5.40, 5.42, 5.44 КоАП РФ.

Уклонение работодателя или лица, его представляюще­го, от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного сро­ка их заключения, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в оп­ределенные сторонами сроки, влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей (ст. 5.28 КоАП РФ).

Не предоставление работодателем или лицом, его пред­ставляющим, в установленный законом срок информации, которая необходима для проведения коллективных пере­говоров и осуществления контроля за соблюдением кол­лективного договора, соглашения, влечет наложение ад­министративного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей (ст. 5.29 КоАП РФ).

Необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора, соглашения влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей (ст. 5.30 КоАП РФ).

Нарушение или невыполнение работодателем обяза­тельств по коллективному договору, соглашению влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей (ст. 5.31 КоАП РФ).

Уклонение работодателя от получения требований ра­ботников и от участия в примирительных процедурах, в том числе не предоставление помещения для проведения собрания (конференции) работников в целях выдвижения требований или создание препятствий проведению такого собрания (конференции), влечет наложение администра­тивного штрафа & размере от 1000 до 3000 рублей (ст. 5.32 КоАП РФ). В соответствии со статьей 398 ТК РФ примири­тельные процедуры представляют собой рассмотрение кол­лективного трудового спора в целях его разрешения при­мирительной комиссией с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже. Невыполнение работодателем или его представителем обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры, влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 4000 руб­лей (ст. 5.33 КоАП РФ).

Увольнение работников в связи с коллективным трудо­вым спором и объявлением забастовки влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 руб­лей (ст. 5.34 КоАП РФ).

Принуждение к участию или к отказу от участия в забас­товке путем насилия или угроз применения насилия либо с использованием зависимого положения принуждаемого влечет наложение административного штрафа на должно­стных лиц — от 1000 до 2000 рублей (ст. 5.40 КоАП РФ).

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний влечет наложение административного штрафа на должно­стных лиц — от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц — от 5000 до 10 000 рублей (ст. 5.44 КоАП).

Кроме того, статьей 5.42 КоАП РФ установлена ответст­венность за нарушение прав инвалидов в области трудоуст­ройства и занятости. Отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты, а также необос­нованный отказ в регистрации инвалида в качестве безра­ботного влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 рублей.

Уголовная ответственность — это самый строгий вид ответственности. В соответствии с частью 2 ст. 136 УК РФ должностное лицо организации подлежит уголовной ответственности за дискриминацию, т.е. нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положе­ния, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или ка­ким-либо социальным группам. Правомерность данного вида ответственности продиктована принципами, уста­новленными статьей 19 Конституции РФ. Государство га­рантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, проис­хождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, при­надлежности к общественным объединениям, а также дру­гих обстоятельств.

Статья 3 ТК РФ, по сути, дублирует вышеназванные по­ложения, в ней указаны действия, которые могут призна­ваться дискриминацией. К ним относятся, в частности, огра­ничение трудовых прав и свобод или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, на­циональности, языка, происхождения, имущественного, се­мейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убе­ждений, принадлежности или непринадлежности к общест­венным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. К особой фор­ме дискриминации законодатель относит необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а также необосно­ванный отказ в приеме на работу или необоснованное уволь­нение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим же мотивам. Данное деяние является преступле­нием, предусмотренным статьей 145 УК РФ.

Субъектами (лицами, которые их совершили) данных преступлений являются должностные лица организации, т.е. лицо, которое отвечает за прием на работу, как правило, это руководитель организации. Преступления, предусмот­ренные статьями 136 и 145 УК РФ, могут быть совершены только с прямым умыслом. Санкции за нарушение данных правил достаточно строги. Это одна из существенных осо­бенностей уголовной ответственности.

Статья 136 УК РФ содержит две части. За нарушение первой части статьи на виновное лицо будет наложен штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной пла­ты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо назначены обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет. За нарушение вто­рой части статьи виновному лицу грозит штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной пла­ты или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательными работами на срок от 120 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет. Вид наказания в данном случае полностью зависит от вины лица, совершившего данное преступление.

Статья 37 Конституции РФ предоставляет каждому право на труд в условиях, отвечающих требованиям безо­пасности и гигиены. Именно этим и объясняется введение уголовной ответственности за нарушение таких условий, в частности, статьей 143 УК РФ предусмотрена ответствен­ность за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором ле­жали обязанности по соблюдению этих правил, если это по­влекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здо­ровью человека или смерть. За нарушение данного правила виновное лицо может быть подвергнуто штрафу в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или ино­го дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо испра­вительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года, а если нарушение правил техники безопасности повлекло по неосторожности смерть человека — виновный будет лишен свободы на срок до трех лет, при этом существует возможность запрета занимать оп­ределенные должности или заниматься определенной дея­тельностью на срок до трех лет или без такового.

Еще один принцип, защита которого стала достаточно общеизвестной, содержится в статье 37 Конституции РФ: каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации. Согласно статье 136 ТК РФ 254 заработная плата должна выплачиваться не реже одного раза в полмесяца. Для отдельных категорий работников фе­деральным законом может быть предусмотрен иной срок выплаты заработной платы.

Ответственность за несоблюдение данного требова­ния предусмотрена статьей 145.1 УК РФ и заключается в бездействии руководителя организации, т.е. в невыпол­нении обязанности по выплате заработной платы. Отсчет двухмесячного срока начинается со следующего дня после установленной даты выплаты заработной платы. Кроме того, данное преступление может быть совершено только с умышленной формой вины, при этом обязательным эле­ментом состава преступления является наличие корыстной или иной личной заинтересованности.

За нарушение данного правила виновному лицу грозит штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 меся­цев либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Если выплата заработной платы повлекла тяжкие по­следствия, виновному грозит штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением пра­ва занимать определенные должности или заниматься опре­деленной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

976 - | 886 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.