Лекции.Орг


Поиск:




Правила особой охраны труда молодежи и лиц с пониженной трудоспособностью




Особая охрана труда молодежи — это система специальных норм (в дополнение к общим), предоставляющих молодежи (особенно подросткам до 18 лет) трудовые льготы по рабочему времени, защите от тяжелых, вредных и опасных условий труда, которая по­зволяет молодежи безопасно для организма, психики трудится и сочетать работу на производстве с продолжением образования.

Содержание особой охраны труда молодежи включает следую­щие специальные правовые мероприятия.

1. Запрещено применять труд молодежи в возрасте до 18 лет на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда на подземных работах и на работах, которые могут причи­
нить вред их профессиональному развитию (ст. 265 ТК РФ). Пе­речень таких работ утверждается Правительством РФ с учетом мне­ния Российской трехсторонней комиссии по регулированию соци­ально-трудовых отношений. Этот медицински обоснованный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 25 фев­раля 2000 г. № 163.

Помимо работ, указанных в списке, несовершеннолетние (до 18 лет) не привлекаются также к работам вахтовым методом, работам, связанным с производством, хранением и торговлей спиртными напитками. С ними нельзя заключать договоры о полной матери­альной ответственности и о работе по совместительству.

2. Не допускается прием на работу лиц, моложе 16 лет. До­пускается прием 14-летних учащихся школ и ПТУ, но с согласия одного из родителей (лиц, их заменяющих) для работы в свобод­ное от учебы время.

3. Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра. В дальнейшем лица до достижения 18 лет ежегодно подлежат обязательному медицинско­му осмотру (ст. 266 ТК РФ).

4. Несовершеннолетние (до 18 лет) работники в трудовых пра­воотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда имеют трудовые льготы.

5. Для несовершеннолетних работников ограничен вес пере­носки и передвижения тяжестей на работе: предельная норма — 3 кг для юношей 14 и 15 лет, 4 кг — 16, 17 лет, а для девушек — на 1 кг меньше, если перенос постоянно в течение смены, а если в течение не более 1/3 рабочей смены, то нормы увеличиваются более чем в два раза соответственно, но они ниже прежних. Под­ростки до 18 лет не должны выполнять работы только по переносу и передвижению тяжестей. Предельные указанные нормы уста­новлены постановлением Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г.

6. Для несовершеннолетних работников устанавливаются со­кращенное рабочее время с оплатой как за полное, облегченный режим труда; запрещается привлекать лиц до 18 лет на ночные, сверхурочные работы, работы в выходные и праздничные нера­бочие дни, а также к командировкам (ст. 268 ТК РФ), кроме творче­ских работников театров и др.

7. Для рабочих моложе 18 лет нормы выработки уменьшаются пропорционально сокращенной продолжительности их рабочего вре­мени (ст. 270 ТК РФ).

8. Для несовершеннолетних установлен удлиненный (31 ка­лендарный день) очередной отпуск, предоставляемый в летнее вре­мя или (по их желанию) в любое время года (ст. 267 ТК РФ).

9. Для предприятий, учреждений, организаций установлена бронь (квота) приема молодежи на работу и профессиональное обучение на производстве; отказ в приеме направленным по брони (квоте) запрещается и может быть обжалован в судебном порядке.

10. Ограничено увольнение работников моложе 18 лет по ини­циативе администрации.

Российское трудовое законодательство предусматривает об­легченные условия труда и для лиц с пониженной трудоспособ­ностью по состоянию здоровья (инвалидам) или по возрасту (пен­сионерам). Так, работодателям рекомендуется применять труд инвалидов, пенсионеров по возрасту и лиц с пониженной трудо­способностью в форме посильного для них труда, надомного тру­да, особенно для тех, кто плохо ходит, а также использовать актив­нее их труд с неполным рабочим временем.

Для предприятий устанавливается квота приема инвалидов на работу. Прием инвалида, направленного в счет квоты, обяза­телен, иначе работодатель будет выплачивать фонду занятости определенные суммы. Для инвалидов I и II групп установлено сокращенное рабочее время в 35 часов в неделю. Их нельзя привлекать к ночным, сверхурочным работам, к работам в вы­ходные дня без их на то согласия и если МСЭК не запрещены эти работы.

Таким образом, ТК РФ не улучшил ранее действующее законодательство, а несколько ухудшил не только положение работающих родителей, имеющих малолетних детей, детей-инвалидов, но и несовершеннолетних ра­ботников и работников-инвалидов, лиц с пониженной трудоспо­собностью, лишив их ранее имевшихся трудовых льгот.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 468 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.