Лекции.Орг


Поиск:




Смешанное и искусственное вскармливание




ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Если у мамы, несмотря на принятые меры, лактация не налаживается, ребенка приходится переводить на смешанное и даже искусственное вскармливание.

Под термином «смешанное вскармливание» следует понимать такой вид питания младенца, когда объем докорма в виде искусственных смесей составляет от 1/3 до 2/3 суточного объема пищи. При искусственном вскармливании грудное молоко в суточном рационе ребенка либо полностью отсутствует, либо его доля составляет менее 1/3 суточного объема пищи.

Смешанное вскармливание переносится ребенком гораздо легче, чем полное лишение грудного молока. Поэтому как бы мало ни было молока у матери, его надо давать ребенку в каждое кормление. Чтобы ребенок не потерял навыка сосания груди, смесь рекомендуется давать ему из ложечки.

Докорм – это заменитель грудного молока, который всегда дается после прикладывания к груди.

Принимая решение об искусственном вскармливании, женщина должна понимать, что необоснованное его введение может отрицательно сказаться на грудном вскармливании, и что возвращение к грудному вскармливанию в этих условиях очень сложно.

Выбирая, чем кормить малыша, прежде всего, следует посоветоваться с врачом-педиатром, который наблюдает ребенка. Следует обратить внимание и на то, для какого возраста предназначена смесь. При этом нужно ориентироваться на продукцию фирм, соблюдающих Международный кодекс о продаже заменителей материнского молока и требованиям Всемирной организации здравоохранения по детскому вскармливанию.

В настоящее время на российском рынке представлено детское питание таких известных зарубежных фирм, как «Нутриция» - Голландия, швейцарской корпорации «Нестле», «Хипп» - Австрия, «Хумана и Хайнц» - Германия, «Данон» - Финляндия.

Молочные смеси – заменители женского молока – могут быть:

- неадаптированные (коровье молоко или кефир в разведения) – № 2 - ½ молока, ½ крупяного отвара (греча или рис) – половинное молоко для вскармливания детей до 2 недель; № 3 – 2/3 молока, 1\3 крупяного отвара для вскармливания детей от 2 недель до 3 месяцев

- адаптированные – приближенные по составу к женскому молоку (обогащены углеводами, витаминами, аминокислотами, солями и микроэлементами, с помощью высоких технологий ферментированы, что облегчает усвоение)

- сухие и жидкие (готовые к употреблению)

- пресные и кислые. На практике чаще всего используются сухие молочные смеси, которые надо восстанавливать, разводя водой. Для этого лучше применять экологически чистую воду.

Типы сухих адаптированных смесей:

  1. Начальные – максимально приспособленные к особенностям пищеварения детей первых четырех месяцев жизни («Нутрилак 1» - Россия, «Нутрилон 1» - Голландия, «Фрисолак 1» - Голландия, «Хумана 1» - Германия, «Галия 1» - Франция, «Хипп 1» - Австрия, «Энфамил 1» - США)

Начальные смеси содержат сывороточные белки, при этом уровень белка снижен. Начальные смеси всегда обогащены таурином – свободной аминокислотой, необходимой для правильного формирования мозга, зрительного анализатора, способствующей перевариванию и всасыванию жиров. Для улучшения усвоения жира в молочную смесь вводят небольшие количества природных эмульгаторов (лецитина, моно- и диглицеридов.

2. «Последующие» адаптированные смеси для вскармливания детей старше 3-4 месяцев («Нутрилак 2» - Россия, «Нутрилон 2 «- Голландия «Хумана 2» - Германия, «Галия 2» - Франция)

«Последующие» смеси готовятся на основе коровьего молока с добавлением или без добавления сывороточных белков, могут содержать лактозу, сахар, крахмал. Содержание белка в них составляет 1,8-2,2 г в 100 мл против 1,6 г в начальных.

  1. Смеси, используемые на протяжении всего первого года жизни ребенка от 0 до 12 месяцев («Нан» - Щвейцария, «Туттели» - Финляндия, «Хайнц» - США)

Данные смеси могут содержать сывороточные белки и таурин, но могут и не иметь их. Жировой компонент этих смесей состоит из растительных жиров или из смеси растительных масел и молочного жира. Все сухие адаптированные смеси обогащены витаминами, макро- и микроэлементами.

Выбирая смесь для здорового ребенка и анализируя ее состав, необходимо обращать внимание на следующие показатели:

  1. Содержание лактозы, приближающееся к ее содержанию в полноценном женском молоке, т.е. 6,5 г/100 мл
  2. Количество сывороточных белков и казеина должно соотносится как 3:2 или 60% и 40%
  3. Обогащение таурином на уровне не менее 4,5/100 мл
  4. Наличие линолевой и @-линоленовой полиненасыщенных жирных кислот и их соотношение (не ниже 8,8)
  5. Содержание линоленовой полиненасыщенной жирной кислоты, которое должно быть на уровне не менее 10-15% от суммы жирных кислот, т.е. от общего содержания жира
  6. Обогащение карнитином на уровне не менее 0,8 мг/100 мл
  7. Содержание комплекса минеральных веществ и витаминов
  8. Соотношение кальция и фосфора, которое должно приближаться к 1,7 для детей в возрасте до трех месяцев и к 2,2 для детей с четырех месяцев до года (в полноценном женском молоке это соотношение равно 2,2)
  9. Обогащение смеси железом до уровня не ниже 0,11 мг/100 мл (содержание его в женском молоке составляет 0,15 мг/100 мл)
  10. Соотношение витамина Е и линолевой полиненасыщенной жирной кислоты должно быть 1,7
  11. Отсутствие любых пищевых добавок (обозначаются на этикетках и упаковках индексом Е)
  12. Осмолярность смеси, которая должна быть в пределах 300-320 мОсм/л
  13. В смесях для новорожденных, как правило, добавляется лизоцим

 

Хотелось бы обратить особое внимание на необходимость строгого выполнения инструкций по приготовлению молочной смеси. Нельзя допускать приготовления как слишком концентрированной, так и более разведенной смеси. То и другое одинаково вредно!

Правила кормления ребенка из бутылочки:

  1. Бутылочка и соска должны быть стерильными
  2. Молочная смесь готовится согласно инструкции и выливается в бутылочку
  3. Перед кормлением необходимо проверить температуру смеси и скорость ее вытекания – для этого дают вытечь нескольким каплям на тыльную сторону предплечья, смесь не должна быть горячей и должна вытекать редкими каплями
  4. Необходимо проверить, чтобы у ребенка было свободно носовое дыхание и он чувствовал себя комфортно
  5. Желательно кормить ребенка на руках
  6. По мере вытекания смеси нужно менять угол наклона бутылочки так, чтобы ее горловина была полностью заполнена молоком
  7. После кормления необходимо подержать ребенка вертикально
  8. Бутылочку и соску замочить и простерилизовать

Кроме сухих адаптированных продуктов для смешанного и искусственного вскармливания грудных детей, имеются и готовые к употреблению (жидкие) молочные смеси. Они во многом удобнее сухих, поскольку исключают возможность неправильного дозирования порошка и не требуют времени на приготовление. Однако использовать готовые смеси можно только в том случае, если есть возможность получать их систематически. Каждая смесь имеет свои особенности, а грудные дети трудно приспосабливаются к резким переменам питания.

Жидкие смеси, так же как и сухие, бывают пресные («Агуша», «Адамилк», «Нутрилак») и кисломолочные («Агуша», «Бифилин», «Адалакт»).

Следует отметить, что большинству детей первого года особенно полезны кисломолочные адаптированные смеси, имеющие ряд преимуществ по сравнению с пресными. Они содержат чистые культуры ацидофильной палочки, бифидо- или других кисломолочных бактерий, улучшающих переваривание пищи и обладающих способностью выводить из кишечника вредные микроорганизмы. Тем самым предупреждается развитие многих кишечных заболеваний. Кисломолочные смеси особенно рекомендуются детям ослабленным, страдающим неустойчивым стулом и пониженным аппетитом. Смеси лучше использовать в жаркое время года, когда возрастает вероятность возникновения острых желудочно-кишечных расстройств.

В рационе ребенка целесообразно использовать пресные и кисломолочные адаптированные смеси в соотношении 1:1, так как применение только кисломолочных смесей (особенно с высокой кислотностью) может вызвать срыгивание, некоторые сдвиги в кислотно-щелочном равновесии организма.

В настоящее время для питания детей, имеющих проблемы со здоровьем существуют специализированные молочные смеси – заменители грудного молока.

Некоторые лечебные смеси предназначены для вскармливания недоношенных детей, младенцев, родившихся с низкой массой тела, или плохо развивающихся детей.

Ввиду меньшей по сравнению с грудным молоком биологической ценности для ребенка молочной смеси, сроки введения пищевых добавок и прикормов ребенку-искусственнику обычно ниже, чем его сверстнику, находящемуся на грудном вскармливании. Хотя вопрос о сроках введения в рацион основных продуктов детского питания решается индивидуально.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 787 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 924 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.