Лекции.Орг


Поиск:




Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха




Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха долж­на быть не менее сорока двух часов.

=> В каких случаях разрешается работа в выходные дни?

В соответствии со ст. 71 КЗоТ работа в выходные дни запрещает­ся. Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допуска­ется только с разрешения выборного органа первичной профсоюз­ной организации (профсоюзного представителя) предприятия, уч­реждения, организации и лишь в исключительных случаях, опре­деляемых законодательством и в части второй 71 статьи.

Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни допускается в следующих исключительных случаях:

1) для предотвращения или ликвидации последствий стихийно­
го бедствия, эпидемий, эпизоотии, производственных аварий и не­
медленного устранения их последствий;

2) для предотвращения несчастных случаев, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизнен­ные условия людей, гибель или повреждение имущества;

3) для выполнения неотложных, заранее непредвиденных ра­бот, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нор­мальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений;

4) для выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ в целях предупреждения или устранения простоя подвижного со­става или скопления грузов в пунктах отправлений и назначений.

Привлечение работников к работе в выходные дни производит­ся по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.


 




=> Как компенсируется работа в выходной день?

Работа в выходной день может компенсироваться по соглаше­нию сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.

=> Какие дни являются праздничными и нерабочими?

Согласно ст. 73 КЗоТ установлены следующие праздничные
дни:

1 января — Новый год;

7 января — Рождество Христово;

8 марта — Международный женский день;

1 и 2 мая — День международной солидарности

трудящихся;

9 мая — День Победы;

28 июня — День Конституции Украины;

24 августа — День независимости Украины.

Работа также не производится в дни религиозных праздников:

7 января — Рождество Христово;
один день (воскресенье) — Пасха;

один день (воскресенье) — Троица.

По представлению религиозных общин других (неправослав­ных) конфессий, зарегистрированных в Украине, руководство предприятий, учреждений, организаций предоставляет лицам, ис­поведующим соответствующие религии, до трех дней отдыха в те­чение года для празднования их больших праздников с отработкой за эти дни.

8 дни, указанные в частях первой и второй ст. 73 КЗоТ, допуска­
ются работы, прекращение которых невозможно по производст­
венно-техническим условиям (непрерывно действующие предпри­
ятия, учреждения, организации), работы, вызванные необходимо­
стью обслуживания населения.

■=> Как компенсируется работа в праздничные и нерабочие дни?

Работа в праздничный и нерабочий день (часть четвертая статьи 73) оплачивается в двойном размере:

по желанию работника, работавшего в праздничные или нерабо­чие дни, ему должен быть предоставлен другой день отдыха при условии, если работа в этот день выполнялась сверх установленно­го месячного рабочего времени.


Если работа проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, то другой день отдыха не предоставляется (см. п. 16 По­становления Пленума Верховного Суда Украины от 24 декабря 1999 г. «О практике применения судами законодательства об опла­те труда»).

с> Какие виды отпусков предоставляются работникам?

Закон Украины «Об отпусках» от 15 ноября 1996 г. устанавлива­ет такие виды отпусков:

1) ежегодные;

2) дополнительные отпуска в связи с обучением;

3) творческий отпуск;

4) социальные отпуска;

5) отпуска без сохранения заработной платы.

=> Какова минимальная продолжительность ежегодного отпуска?

Закон увеличил минимальную продолжительность отпуска. До его принятия минимальный отпуск составлял 15 рабочих дней, а с 1 января 1997 г. установлен новый минимум — 24 календарных Дня.

=> Какой новый вид социального отпуска ввел Закон Украины «Об отпусках»?

Женщине, работающей и имеющей двух и более детей в возрас­те до 15 лет или ребенка-инвалида, или усыновившей ребенка, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе в слу­чае продолжительного пребывания матери в лечебном учрежде­нии), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжитель­ностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ).

Этот оплачиваемый отпуск предусмотрен в законодательстве впервые. Условием для такого отпуска является наличие у женщи­ны двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида.

Поскольку Закон «Об отпусках» вступил в силу с 1 января 1997 года, то все женщины этой категории, идущие в отпуск в 1997 го­ду, в любом месяце уже имеют право на этот отпуск. Данный от­пуск предоставляется ежегодно. Его можно использовать одновре-


 




менно с основным, можно и в другое время, удобное для женщины, например в сентябре, когда дети идут в школу.

Если женщина по какой-либо причине не использовала этот от­пуск в текущем рабочем году, то, по нашему мнению, его можно использовать в следующем году.

Поскольку этот отпуск является социальным, а не трудовым, от­зыв женщины из этого отпуска законодательством не предусмот­рен.

=> Кто имеет право на отпуск?

Право на отпуска имеют граждане Украины, состоящие в трудо­вых отношениях с предприятиями, учреждениями, организация­ми, независимо от форм собственности, вида деятельности и отрас­левой принадлежности, а также работающие по трудовому догово­ру у физического лица (далее — предприятие).1

Иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Украине, имеют право на отпуска наравне с гражданами Украины.

Право на отпуска обеспечивается:

гарантированным предоставлением отпуска определенной про­должительности с сохранением на его период места работы (долж­ности), заработной платы (пособия) в случаях, предусмотренных настоящим Законом;

запрещением замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных статьей 24 Закона «Об отпусках».

Следовательно, лица, заключившие с предприятиями, учрежде­ниями, организациями гражданско-правовые договоры и работаю­щие на основе гражданско-правовых соглашений, права на отпус­ка не имеют.2

=> Кто имеет право на творческий отпуск?

Творческий отпуск предоставляется работникам предприятий, учреждений, организаций по месту основной работы для оконча­ния диссертационных работ, написания учебника, монографии, справочника и т.п.

Условия, продолжительность, порядок представления и опла­ты творческих отпусков утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 января 1998 г. № 45.3

1 БарабашА.Т. К вопросу о некоторых свойствах трудового правоотно­
шения //Ученые записки Харьковского гуманитарного института «Народ­
ная Украинская академия». Том И.— X., 1996.— С. 283-288.

2 Венедиктов B.C. Трудовое право Украины. (Общая часть): Учебное
пособие, ХИВД.— X., 1994.— С. 14-15.

3 Офіційний вісник України, 1998.— №3.— Ст. 105.


£> Как определяется продолжительность отпусков?

Продолжительность отпусков определяется Законом «Об отпус­ках», иными законами и нормативно-правовыми актами Украины и независимо от режима и графиков работы исчисляется в кален­дарных днях.

Праздничные и нерабочие дни (статья 73 Кодекса законов о тру­де Украины) при определении продолжительности отпусков не учитываются.

=> В каких других нормативных актах урегулированы вопросы об отпусках?

К числу важных нормативных актов, регулирующих отдельные вопросы предоставления отпусков, относятся Законы Украины:

«Об образовании» от 23 мая 1991 г. в редакции от 23 марта 1996 г.1;

«Основы законодательства Украины об охране здоровья» от 19 ноября 1992 г.2;

«Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» от 16 декабря 1993 г.3;

«О государственной службе» от 16 декабря 1993 г.4;

«О статусе народного депутата Украины» от 17 ноября 1992 г.5;

«О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в ре­зультате Чернобыльской катастрофы» (в редакции от 6 июня 1996 г.)6

«О пожарной безопасности» от 17 декабря 1993 г.7;

«О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22 октября 1993 г.8;

Таможенный кодекс Украины9;

«О прокуратуре» от 5 ноября 1991 г.10;

«О коллективных договорах и соглашениях» от 1 июля 1993 г.11;

1 Ведомости, 1996.— № 21— Ст. 84.

2 Ведомости, 1993.— № 4.— Ст. 19.

3 Ведомости, 1994.— № 4.— Ст. 18.

4 Ведомости, 1993.— № 52.— Ст. 490.

5 Ведомости, 1993.— № 3.— Ст. 17.

6 Ведомости, 1994.— № 5.— Ст. 21.

7 Ведомости, 1993.— № 45.— Ст. 425.

8 Ведомости, 1992.— № 16.— Ст. 203.

9 Ведомости, 1991.— № 53.— Ст. 193.

10 Ведомости, 1993.— № 36.— Ст. 361.

11 Ведомости, 1994.— № 5.— Ст. 21.


 




Например, в Законе Украины «О пожарной безопасности» от 17 декабря 1993 г.1 предусмотрено, что членам добровольных пожар­ных дружин может представляться дополнительный отпуск с со­хранением зарплаты до 10 рабочих дней в году.

Законом Украины «О государственной службе» от 16 декабря 1993 г. (ст.35)2 предусмотрено, что государственным служащим предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 ка­лендарных дней, если законодательством не предусмотрена боль­шая продолжительность отпуска, с выплатой пособия на оздоров­ление в размере должностного оклада.

Государственным служащим, имеющим стаж работы в государст­венных органах свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оп­лачиваемый отпуск продолжительностью до 15 календарных дней. Порядок и условия предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Согласно статье 26 Закона Украины «О предупреждении заболе­вания СПИДом и социальной защите населения» от 12 декабря 1991 г.3 медицинские работники, которые оказались зараженны­ми вирусом иммунодефицита человека или заболели СПИДом в ре­зультате исполнения служебных обязанностей, имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью не менее 36 рабочих дней с использованием в летнее или удобное для них время.

В соответствии с Законом Украины *0 статусе судей» от 15 де­кабря 1992 г.4судь"м предоставляется ежегодный отпуск продол­жительностью 30 рабочих дней с выплатой дополнительного долж­ностного оклада. Судьям, имеющим стаж работы свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продол­жительностью 15 календарных дней.

Согласно Закону Украины «О статусе народного депутата Ук­раины» от 17 ноября 1992 г. с последующими дополнениями и из­менениями депутатам предоставляется ежегодный отпуск в меж­сессионный период продолжительностью 45 календарных дней, если законодательством не предусмотрен отпуск большей продол­жительности, с выплатой пособия на оздоровление в размере двой­ной месячной заработной платы5.

Статья 162 Таможенного кодекса Украины предусматривает, что должностным лицам таможенных органов Украины, имеющим персональные звания, предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней с оплатой проезда к месту отдыха и обратно6.

1 Ведомости, 1996.— № 35.— Ст. 162.

2 Ведомости, 1993.— № 52.— Ст. 490.
'Ведомости, 1992.—№11.—Ст. 152.

* Ведомости, 1993.— № 8.— Ст. 56 (в ред. от 24.02.1994 г.).

s Ведомости, 1993.— № 3.— Ст. 17; Урядовий кур'єр, Орієнтир, 26 бе­резня 2001 року № 174.

• Ведомости, 1992.— № 16.— Ст. 203.


Г

Статья 49 Закона Украины «О прокуратуре» устанавливает, что прокурорам и следователям прокуратуры предоставляется еже­годный отпуск продолжительностью 30 календарных дней с опла­той проезда к месту отдыха и в обратном направлении. Аттестован­ным работникам прокуратуры, имеющим стаж работы в органах прокуратуры свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оп­лачиваемый отпуск продолжительностью:

после 10 лет — 5 календарных дней;

после 15 лет — 10 календарных дней;

после 20 лет — 15 календарных дней1.

В соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной за­щите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катаст­рофы» от 28 февраля 1991 г. (в редакции от 19 декабря 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями) лицам, работаю­щим (находящимся в командировке) на территориях радиоактив­ного загрязнения, предоставляется отпуск продолжительностью пропорционально отработанному на этих территориях времени:

— в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселе­ния — 44 календарных дня. Общая продолжительность от­пуска не может превышать 56 календарных дней;

— в зоне гарантированного добровольного отселения — 37 ка­лендарных дней. Общая продолжительность отпуска не дол­жна превышать 49 календарных дней.

Указанные отпуска предоставляются без учета дополнительно­го отпуска, предусмотренного законодательством Украины.

Родителям (одному) или лицу, его заменяющему, имеющему на иждивении ребенка, ставшего инвалидом в результате Чернобыль­ской катастрофы, предоставляется дополнительный отпуск с со­хранением зарплаты сроком на 14 рабочих дней в году (см. Ведомо­сти Верховного Совета Украины, 1996.—13.— Ст. 178; 1996.— №35.—Ст. 162).

<=> В каком порядке исчисляется продолжительность ежегодного отпуска?

В отличие от предыдущего законодательства Закон «Об отпус­ках» ввел принципиально новый порядок исчисления продолжи­тельности отпуска — в календарных днях, а не в рабочих, как бы­ло ранее.

Календарное исчисление применяется независимо от режимов и графиков работы. Например, дежурный вахтер работает по гра­фику: 12 часов — работа, 36 часов — отдых. Отпуск все равно будет исчисляться в календарных днях. Если работник будет уходить в

1 Ведомости, 1991.— № 52.— Ст. 793.


отпуск за рабочий год (с 16 декабря 2001 г. по 15 декабря 2002 г.) с 1 июля 2003 г., то ему будет предоставлен отпуск продолжительно­стью 24 календарных дня (если он не имеет права на отпуск боль­шей продолжительности), и отпуск окончится 24 июля 2003 г.

=> Имеют ли право на отпуск сезонные и временные работники?

Сезонным работникам, а также временным работникам отпуск предоставляется пропорционально отработанному ими времени. Список сезонных работ и сезонных отраслей утвержден Постанов­лением Кабинета Министров Украины от 28 марта 1997 г. 278.

=> Какой продолжительности предоставляется отпуск лицам в возрасте до 18 лет?

Лицам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется ежегод­ный основной отпуск продолжительностью 31 календарный день.

=♦ Какова продолжительность отпуска





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 441 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

774 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.