Лекции.Орг


Поиск:




Меньшую продолжительность рабочего времени?




Да, можно. Часть ст. 50 КЗоТ предусматривает, что предпри­ятия и организации при заключении коллективного договора мо­гут устанавливать меньшую норму продолжительности рабочего времени, чем предусмотрено ч. 1 ст. 50 КЗоТ.

Так, например, группа работников одного из промышленных предприятий города Харькова, занятых на работе во 2-ю смену, не успевала на общественном транспорте возвращаться домой, по­скольку к окончанию их смены общественный транспорт, в том числе и метро, уже не работал. По инициативе цехового комитета профсоюзов в коллективный договор завода с согласия руководите­ля предприятия было включено положение о сокращении продол­жительности рабочего времени на 1 час с сохранением среднего за­работка для работников, занятых на работе во 2-ой смене, что дава­ло им возможность возвращаться домой, пользуясь общественным транспортом.

Продолжительность рабочего времени можно сократить и по трудовому договору. Так, согласно ст. 56 КЗоТ по соглашению ме­жду работником и собственником или уполномоченным им орга­ном может устанавливаться как при приеме на работу, так и впо­следствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, в том числе находящегося на ее попечении, или осуществляющей уход за боль­ным членом семьи в соответствии в медицинским заключением, собственник или уполномоченный им орган обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.


Оплата труда в этих случаях производится пропорционально от­работанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за со­бой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

О Имеет ли силу на территории Украины

Положение «О порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время», утвержденное Постановлением Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 года?1

Постановление Верховного Совета Украины от 12 сентября 1991 г. «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» установило, что до принятия соответствующих актов законодательства Украины на территории Украины применяются акты законодательства Союза ССР по вопросам, которые не урегулированы законодательством Украины, при условии, что они не противоречат Конституции и за­конам Украины. Нормы, имеющиеся в указанном Положении, в основном не противоречат законам Украины, за исключением по­ложения о том, что продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов, а рабочей недели — менее 20-24 часов соответственно при 5 и 6-дневной неделе. Ст. 56 КЗоТ Украины не содержит таких ограничений. Продолжительность не­полного рабочего дня (недели) определяется исключительно согла­шением сторон. Иное решение этого вопроса противоречит принци­пу верховенства права, провозглашенному в статье 8 Конституции Украины.

^> Какой продолжительности предоставляется отпуск лицам, работающим на условиях неполного рабочего дня?

Лицам, работающим с неполным рабочим днем, ежегодный оп­лачиваемый отпуск предоставляется полной продолжительности.

В соответствии с п. 2 Постановления Кабинета Министров Украй­ни от 14 апреля 1997 г. № 346, которым утвержден «Порядок пре­доставления ежегодного отпуска продолжительностью до 56 кален­дарных дней руководящим, педагогическим, научно-педагогическим работникам образования и научным работникам», лицам, работаю-

1 Бюллетень Госкомтруда СССР.— 1980.— № 8.


щим в учреждении на условиях неполного рабочего дня, в том числе лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, предоставляется ежегодный основной от­пуск полной продолжительности.

^ Для каких категорий граждан устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени?

ь соответствии со ст. 51 КЗоТ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

1) для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов в неде­
лю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до
15 лет, работающих в период каникул) — 24 часа в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может пре­вышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной в абзаце первом этого пункта для лиц соответствующего возраста;

2) для работников, занятых на работах с вредными условиями
труда, — не более 36 часов в неделю.

Кроме того, законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий ра­ботников (учителей, врачей и других).

Сокращенная продолжительность рабочего времени может уста­навливаться за счет собственных средств на предприятиях и в орга­низациях для женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадца­ти лет или ребенка-инвалида.

До провозглашения Украины независимым государством дейст­вовал Список производств, цехов, профессий и должностей с вред­ными условиями труда, работа в которых давала право на дополни­тельный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный По­становлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 го­да, в котором одновременно были решены вопросы и о сокращении рабочего дня и о продолжительности дополнительного отпуска за работу во вредных условиях.

17 ноября 1997 года в Украине были утверждены «Список про­изводств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость работников на работах в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск» и «Список произ­водств, работ, профессий и должностей работников, работа кото­рых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллекту­альной нагрузкой или выполняется в особенных естественных гео­графических и биологических условиях повышенного риска для здоровья, которая дает право на ежегодный дополнительный от­пуск за особенный характер труда». Однако в этих списках преду-


смотрены лишь дополнительные отпуска за работу во вредных и неблагоприятных условиях труда. Что касается сокращенного ра­бочего дня, то этот вопрос урегулирован Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 февраля 2001 г. № 163, которым утвер­жден Перечень производств, цехов, профессий и должностей со вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокра­щенную продолжительность рабочей недели.1

Приказом Министерства труда и социальной политики Украи­ны № 122 от 23 марта 2001 года утвержден «Порядок применения Перечня производств, цехов, профессий и должностей со вредны­ми условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели».2

<=> Чем отличается неполный рабочий день от сокращенного рабочего дня?

Неполный рабочий день устанавливается по соглашению сто­рон, а сокращенный — установлен законодательством только для отдельных категорий работников.

При неполном рабочем дне оплата труда производится пропор­ционально проработанному времени или за выполненную работу, а при сокращенном рабочем дне оплата производится как за полный рабочий день.

Продолжительность рабочего времени при неполном рабочем дне также устанавливается соглашением сторон, а при сокращен­ном рабочем дне — законодательством.

=> Что следует понимать под режимом рабочего времени?

Под режимом рабочего времени следует понимать распределе­ние рабочего времени и отдыха в течение определенного календар­ного периода по часам суток, дням недель и т.д., обеспечивающее надлежащее течение трудового процесса и обеспечение свободного времени работников.

Режим рабочего времени определяется в правилах внутреннего тРУДОвого распорядка. Он включает в себя начало и окончание ра­боты, время и продолжительность перерывов, продолжительность и чередование смен.

Режим работы может быть одним для всего предприятия, учре­ждения, организации и различным для отдельных подразделений.

1 Офіційний вісник України.— 2001.— № 9.— Ст. 352.

2 Офіційний вісник України,— 2001.— № 14.— Ст. 634.


Ст. 52 КЗоТ предусматривает пятидневную и шестидневную рабо­чую неделю: пятидневная и шестидневная рабочая неделя устанав­ливается собственником или уполномоченным им органом совмест­но с профсоюзным комитетом с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и по согласованию с местным советом.

Режим рабочего времени преследует две основные цели: опти­мальное чередование рабочего и нерабочего времени, обеспечиваю­щее надлежащую организацию труда, лучшее использование средств производства и охрану здоровья трудящихся, создание им возможности для участия в различных сферах социальной жизни.

Законодательство предусматривает различные режимы рабоче­го времени: вахтовый, гибкий режим рабочего времени, уплотнен­ный, ненормированный, раздробленный и другие.

Вахтовый режим работы — это особая форма организации ра­бот, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного проживания при условии, когда не может быть обеспе­чено ежедневное возвращение работников к месту проживания. Работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени, а межвахтовый от­дых предоставляется в местах постоянного жительства.

Направление на вахту не является служебной командировкой. Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятель­ность.

Временем вахты считаются периоды выполнения работ и меж­дусменного отдыха на объекте (участке).

Вахтовый метод применяется при значительном удалении про­изводственных объектов (участков) от места нахождения предпри­ятия, объединения и организации, при нецелесообразности выпол­нения работ обычными методами, а также в целях сокращения сроков строительства объектов производственного и социального назначения в необжитых и отдаленных районах и в районах с высо­кими темпами работ и при необеспеченности данного района соот­ветствующими трудовыми ресурсами. (Подр. см. «Основные поло­жения о вахтовом методе организации работ» — утв. Постановле­нием Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, 1990, № 8, см. также «Законодавство України про працю». Збірник нормативних актів у трьох книгах. Книга 2. Київ. Видавництво «Істина», 1999 р., стор. 23-32).

Определенный интерес представляет режим гибкого рабочего времени (ГРВ), при котором для определенных работников или коллективов подразделений допускается (в определенных преде­лах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжи­тельности рабочего времени. Подробно вопросы, связанные с ва­риантами режимов ГРВ, регулируются «Методическими рекомен-


дациями по установлению гибкого режима рабочего времени», утвержденными Приказом Министерства труда и социальной по­литики Украины от 4 октября 2006 г. № 359.J

В сельском хозяйстве для работников растениеводства применя­ется режим работы с удлиненным рабочим днем, но не более чем до 10 часов.

=> Что такое ненормированный рабочий день?

Ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случаях невозможности нормирования времени тру­дового процесса. В случае необходимости эта категория работни­ков выполняет работу сверх нормального рабочего времени. Эти переработки рабочего времени не являются сверхурочной работой и дополнительной оплате не подлежат.

Мера труда в таком случае определяется не только продолжи­тельностью рабочего времени, но и кругом обязанностей и объемом выполняемых работ.

На работников с ненормированным рабочим днем распространя­ются установленный на предприятии, в учреждении, организации режим рабочего времени и правила внутреннего трудового распо­рядка. Ненормированный рабочий день не означает, что собствен­ник или уполномоченный им орган имеет право систематически привлекать работников, которые работают с таким режимом, к ра­боте к сверх установленной продолжительности рабочего времени. В законодательстве не установлена продолжительность перерабо­ток, которые допускаются для выполнения трудовых обязанно­стей, не ограничено и количество случаев таких переработок сверх нормального рабочего дня. Все зависит от характера и объема вы­полняемой работы. Вместе с тем, как указано в «Рекомендациях о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем дополнительного отпуска за особенный характер труда», ут­вержденных Приказом Министерства труда и социальной полити­ки Украины № 7 от 10 октября 1997 г. с изменениями от 5 февраля 1998 г.2, такие переработки не могут носить систематический ха­рактер. Если работнику с ненормированным рабочим днем, имею­щему соответствующую квалификацию, опыт, знания, приходит­ся систематически перерабатывать сверх нормального рабочего дня, то нужно ставить вопрос либо об введении дополнительных единиц штатного расписания, либо пересмотреть, сократить круг трудовых обязанностей и упорядочить режим работы.

1 Праця і зарплата.— 2006.— № 39, жовтень.

2 Праця і зарплата.— 1997.— № 23; 1998. — № 5.


=> Можно ли устанавливать ненормированный





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 453 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1212 - | 1166 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.