Лекции.Орг


Поиск:




При реорганизации предприятия, учреждения, организации и при смене собственника? 4 страница




8) основания, предусмотренные контрактом.

Изменение подчиненности предприятия, учреждения, органи­зации не прекращает действие трудового договора.

При смене собственника предприятия, а также при его реорга­низации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, пре­образовании) действие трудового договора работника продолжает­ся. Прекращение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа возможно только в случае сокра­щения численности или штата работников (пункт 1 части первой статьи 40).

Кроме оснований, предусмотренных статьей 36 КЗоТ Украи­ны, трудовой договор прекращается также в случае направле-


ния работника по постановлению суда в лечебно-трудовой про­филакторий (ст.37 КЗоТ). Он также может быть расторгнут в случае обнаружившегося в процессе испытания несоответствия работника порученной работе (ст.28 КЗоТ) либо по требованию родителей, усыновителей и попечителей несовершеннолетнего, а также государственных органов и должностных лиц, на кото­рых возложен надзор и контроль за соблюдением законодатель­ства о труде (ст. 199 КЗоТ).

Следует отметить, что согласно ст. 7 КЗоТ Украины действую­щим законодательством могут быть предусмотрены дополнитель­ные основания прекращения трудового договора некоторых катего­рий работников при определенных условиях (нарушение установ­ленных правил приема на работу и т. д.). В пункте 29 Постановле­ния Пленума Верховного Суда Украины № 9 от 6 ноября 1992 года «О порядке рассмотрения судами трудовых споров» подчеркивает­ся, что при прекращении трудового договора в связи с нарушени­ем правил приема на работу необходимо учитывать, что увольне­ние по этим основаниям может иметь место в случаях, когда в соот­ветствии с п. 4 ст.7 КЗоТ Украины специальной нормой законода­тельства Украины предусмотрены ограничения на прием на работу при определенных условиях (например, лиц, лишенных пригово­ром суда права занимать определенные должности или занимать­ся определенной деятельностью на протяжении определенного су­дом срока; принятия на работу, связанную с материальной ответ­ственностью лиц, которые осуждены за растрату, взятки и другие корыстные преступления, если судимость не снята и не погаше­на). К нарушениям установленного порядка приема на работу сле­дует также отнести: прием служащих, пребывающих в близком родстве, если их служба связана с непосредственной подчиненно­стью или подконтрольностью, за исключением случаев, когда в со­ответствии с законодательством наличие родства не препятствует заключению трудового договора и в других, установленных законо­дательством Украины, случаях.

С учетом специфики работы отдельных категорий работников в специальных законах установлены и другие основания прекраще­ния трудового договора. Так, в ст. 30 Закона Украины «О государ­ственной службе» устанавлено, что государственная служба пре­кращается в случае: нарушения условий реализации права на госу­дарственную службу; несоблюдения, связанных с прохождением государственной службы, требований (участие в забастовке, зло­употребление служебным положением; занятие предприниматель­ской деятельностью; отказа физическим и юридическим лицам в информации, предоставление которой предусмотрено правовыми актами, а также предоставления недостоверной или неполной ин­формации; неправомерного вмешательства, с использованием сво-


его служебного положения, в деятельность других государствен­ных органов, с целью помешать им выполнять свои полномочия и в других случаях, предусмотренных статьями 1 и 5 Закона Украи­ны «О коррупции»); достижения государственным служащим пре­дельного возраста прохождения государственной службы (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин); отставки государственных слу­жащих, занимающих должности первой и второй категорий; вы­явления или возникновения обстоятельств, препятствующих пре­быванию государственного служащего на государственной службе (признания его в установленном законом порядке недееспособным, наличия судимости и др.); отказа государственного служащего от принятия присяги или нарушение присяги; непредоставления све­дений о доходах или предоставления государственным служащим неправильных сведений о доходах.

Согласно части второй ст. 30 Закона Украины «О государствен­ной службе» основанием прекращения государственной службы для государственных служащих патронажной службы является смена руководителя. Это основание детализируется в Постановле­нии Кабинета Министров Украины от 31 мая 1995 года № 377 «По­рядок пребывания на государственной службе работников патро­нажной службы членов Правительства Украины», где предусмат­ривается, что кроме общих оснований, предусмотренных КЗоТ Украины, государственные служащие патронажной службы могут быть уволены в случае изменения руководителя или состава госу­дарственного органа. В этом случае в трудовой книжке делается за­пись со ссылкой на пункт первый ст. 40 КЗоТ Украины.

Дополнительные основания расторжения трудового договора могут быть предусмотрены в дисциплинарных уставах и положени­ях о дисциплине труда. Так, например, Уставом о дисциплине ра­ботников морского транспорта предусмотрены такие основания прекращения трудовых правоотношений: грубое нарушение дис­циплины, угрожающее безопасности мореплавания или создаю­щее опасность для жизни и здоровья людей; нарушение таможен­ных правил; Положением о дисциплине работников железнодо­рожного транспорта — за нарушения дисциплины, последствия которых угрожают безопасности движения поездов, жизни и здоро­вью граждан (например, машинисты локомотивов за проезд на за­прещающий сигнал (независимо от последствий) по его вине; де­журные по станции — за отправление поезда на занятый перегон или принятие поезда на занятый путь, отправление поезда неподго­товленным маршрутом; руководители работ, путевые мастера — за неограждение предупредительными сигналами мест проведения путевых работ и т. д.).


=> Каков общий порядок прекращения трудового договора по инициативе собственника?

Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (кроме случая ликвидации предприятия, учреждения, организации), 2-5, 7 статьи 40 и пунктами 2 и 3 статьи 41 КЗоТ, может быть осуществлено только по предварительному согласию профсоюзного органа.

В соответствии со ст. 39 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» выборный орган профсоюзной организации, членом которой является работник, рассматривает в пятнадцатидневный срок обоснованное письмен­ное представление собственника или уполномоченного им органа о расторжении трудового договора с работником. Представление должно рассматриваться в присутствии работника, в отношении которого оно подано. Рассмотрение представления в отсутствие ра­ботника допускается только по его письменному заявлению. По же­ланию работника от его имени может выступать другое лицо, в том числе адвокат. В случае неявки работника или его представителя на заседание, рассмотрение заявления откладывается до следую­щего заседания (в пределах пятнадцати дней). При повторной не­явке работника без уважительных причин представление может рассматриваться в его отсутствие.

В случае, если выборный орган профсоюзной организации не создается, согласие на расторжение трудового договора дает руко­водитель профсоюзной организации.

Профсоюзный орган сообщает собственнику или уполномочен­ному им органу в письменной форме о принятом решении в трех­дневный срок после его принятия. В случае пропуска этого срока считается, что профсоюзный орган дал согласие на расторжение трудового договора.

Если работник одновременно является членом нескольких проф­союзных организаций, действующих на предприятии, в учрежде­нии, организации, согласие на его увольнение дает та профсоюзная организация, в которую обратился собственник или уполномочен­ный им орган.

Решение профсоюза о недаче согласия на увольнение должно быть обоснованным.

В соответствии с п. 2.13 «Примерного положения о первичной профсоюзной организации — организационном звене членской Федерации профсоюзов Украины», утвержденного Президиу­мом Совета Федерации профсоюзов Украины 15 ноября 2000 г. № П-30-7, заседание профкома считается правомочным, если в нем участвовало более половины членов профкома. Решение проф­кома считается принятым, если за него проголосовало больше по-


 




ловины членов профкома, присутствующих на заседании, при на­личии кворума.

Собственник или уполномоченный им орган вправе расторгнуть трудовой договор не позднее чем через месяц со дня получения со­гласия профсоюзного органа.

Если расторжение трудового договора с работником осуществле­но собственником или уполномоченным им органом без обращения в профсоюзный орган, суд приостанавливает производство по де­лу, запрашивает согласие профсоюзного органа и после его получе­ния или отказа профсоюзного органа в даче согласия на увольне­ние работника (часть первая статьи 43 КЗоТ) рассматривает спор по существу.

В некоторых случаях предусмотрены особые процедуры растор­жения трудового договора. Так, в соответствии с частью 3 ст. 23 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» редактор (главный редактор), избранный на должность трудовым коллективом редакции, не может быть уво­лен с должности без согласия трудового коллектива. Такое же пра­вило предусматривается ст. 20 Закона Украины «О информацион­ных агентствах» для руководителя (президента, генерального ди­ректора, директора и др.).

Увольнение работника будет правомерно при соблюдении осно­ваний, порядка и условий увольнения работника; соблюдении всех предусмотренных законодательством Украины гарантий при увольнении работника.

Согласно ст. 5 Конвенции МОТ № 158 «О прекращении трудо­вых отношений по инициативе предпринимателя» незаконным считается расторжение трудового договора в связи с членством в профсоюзной организации, намерением стать представителем тру­дящихся (выполнением в настоящее время или в прошлом функ­ций представителя трудящихся); подачей жалобы на предприни­мателя в случае нарушения законодательства; расой, цветом ко­жи, семейным положением, семейными обязанностями, беремен­ностью, вероисповеданием, политическими взглядами, националь­ностью или социальным происхождением.

<=> В каких случаях при расторжении трудового договора по инициативе собственника не требуется предварительного согласия профсоюзного органа?

Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа без согласия профсоюзного органа допускается в случаях:

ликвидации предприятия, учреждения, организации;


неудовлетворительного результата испытания, обусловленного при приеме на работу;

увольнения с совмещаемой работы в связи с приемом на работу другого работника, не являющегося совместителем, а также в свя­зи с ограничениями на работу по совместительству, предусмотрен­ными законодательством;

восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту

работу;

увольнения работника, не являющегося членом профессиональ­ного союза, действующего на предприятии, в учреждении, органи­зации;

увольнения с предприятия, из учреждения, организации, где нет профсоюзной организации;

увольнения руководителя предприятия, учреждения, организа­ции (филиала, представительства или иного обособленного подраз­деления), его заместителей, главного бухгалтера предприятия, уч­реждения, организации, его заместителей, а также должностных лиц таможенных органов, государственных налоговых инспек­ций, которым присвоены персональные звания, и должностных лиц государственной контрольно-ревизионной службы и органов государственного контроля за ценами; руководящих работников, избираемых, утверждаемых или назначаемых на должности госу­дарственными органами, органами местного и регионального само­управления, а также общественными организациями и иными объединениями граждан;

увольнения работника, совершившего по месту работы хищение (в том числе мелкое) имущества собственника, установленное приго­вором суда, вступившим в законную силу, либо постановлением ор­гана, в компетенцию которого входит наложение административно­го взыскания или применение мер общественного воздействия.

Не требуется согласия профсоюзной организации и при растор­жении по основаниям, предусмотренным в трудовом контракте, поскольку в момент его заключения собственник (или уполномо­ченный им орган) и работник достигли взаимного согласия по осно­ваниям и порядку увольнения.

Законодательством могут быть предусмотрены и другие слу­чаи расторжения трудового договора по инициативе собственни­ка или уполномоченного им органа без согласия профсоюзного органа (в ст.431 КЗоТ).

■=> Какой порядок прекращения трудового договора по соглашению сторон?

Реализуя принцип демократизма в трудовом праве, законода­тель закрепил в п. 1 ст. 36 КЗоТ Украины такое основание растор-


 




жения трудового договора, как соглашение сторон. Это основание характеризует договорный характер трудовых отношений, кото­рые устанавливаются по соглашению сторон и соглашением сторон могут в любое время прекращаться. На практике данное основание применяется главным образом в тех случаях, когда стороны до­срочно прекращают срочный трудовой договор. Законодательство не указывает каких-либо причин, ограничивающих возможность такого соглашения, и при прекращении договора, заключенного на неопределенный срок. Прекращение трудового договора по данному основанию правомерно при соблюдении таких условий: 1) стороны не имеют претензий друг к другу; 2) стороны не обяза­ны выполнять какие-либо дополнительные действия; 3) достигну­та договоренность о дате и основании прекращения отношений.

Отличие данного основания прекращения трудового договора от увольнения по собственному желанию заключается в волевом моменте, то есть при расторжении трудового договора по п. 1 ст. 36 КЗоТ Украины требуется волеизъявление обеих сторон трудового договора, а при расторжении договора по собственному желанию достаточно волеизъявления одного работника. Поэтому и аннули­рование этой договоренности может иметь место лишь при взаим­ном согласии собственника или уполномоченного им органа и ра­ботника.

=> В каких случаях истечение срока является основанием расторжения трудового договора (п. 2 ст. 36 КЗоТ Украины)?

Истечение срока трудового договора (контракта) является осно­ванием прекращения трудовых правоотношений, если трудовой договор был заключен на определенный срок, или если трудовой договор был заключен на время выполнения определенной работы. По этому основанию прекращаются также и трудовые договоры се­зонных работников по окончании сезона и временных работников по окончании временной работы. Сам факт истечения срока, окон­чания обусловленной работы не прекращает трудовой договор, ес­ли работник продолжает работать. Для его прекращения необхо­димо желание одной из сторон трудового договора. Если по истече­нии срока договора или окончании обусловленной работы трудовое отношение фактически продолжается и ни одна из сторон не требу­ет его прекращения, то договор признается продолженным на неоп­ределенный срок.

Если трудовой договор был заключен на определенный срок с нарушением правил, изложенных в ст. 23 КЗоТ Украины, то усло­вие о сроке является незаконным, а трудовой договор считается за-


ключенным на неопределенный срок. Следовательно, он не может быть расторгнут в связи с истечением срока по п.2 ст.36 КЗоТ.

При прекращении трудового договора по п.2 ст.36 КЗоТ следует помнить об особых гарантиях, установленных для отдельных кате­горий работников. Так, увольнение беременных женщин и жен­щин, имеющих детей в возрасте до трех лет (а в некоторых случаях до шести лет), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда до­пускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обяза­тельное трудоустройство указанных женщин осуществляется так­же в случаях их увольнения по окончании срочного трудового дого­вор На период трудоустройства за ними сохраняется средняя за­работная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

^> Как происходит увольнение в связи с призывом или поступлением на военную службу (п. 3 ст. 36 КЗоТ Украины)?

Ст. 65 Конституции Украины закрепляет положение о том, что защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обя­занностью граждан Украины. Граждане несут военную службу в соответствии с Законом Украины «О всеобщей воинской обязанно­сти и военной службе» (в редакции Закона от 18.06.1999 г.). Граж­дане Украины мужского пола, годные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, обязаны прибыть по вызову военного комиссара на призывные участки, проходить под­готовку к военной службе, военную службу и выполнять воинскую обязанность в запасе (ч. 6 ст. 1 Закона). Призыв граждан на сроч­ную воинскую службу производится на основании Указа Прези­дента Украины два раза в год. Призывник обязан прибыть в сбор­ный пункт в срок, указанный военным комиссариатом в повестке. Для увольнения по этому основанию работник обязан предоста­вить собственнику или уполномоченному им органу документ, ко­торый подтверждает, что работник призывается или поступает на военную службу по контракту (повестку комиссариата, заключен­ный контракт и т. д.). Работники, направленные на альтернатив­ную службу, в соответствии со ст. 13 Закона Украины «Об альтер­нативной (невоенной службе)», для увольнения должны предоста­вить направление для прохождения альтернативной службы.

За военнослужащим срочной службы и курсантами военных учебных заведений, если они увольняются с воинской службы по


 




состоянию здоровья или семейным обстоятельствам, сохраняется право на предыдущее место работы (должность) в течение трех ме­сяцев со дня призыва или зачисления на воинскую службу, не учи­тывая времени проезда к постоянному месту жительства.

<=> Как происходит увольнение работника





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

794 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.