Лекции.Орг


Поиск:




В акционерных и кооперативных предприятиях?




Да, заключается. На этих предприятиях имеются все условия для заключения коллективного договора, поскольку они имеют права юридических лиц и используют наемный труд. На этих пред­приятиях работники, как правило, выступают в двух ролях: 1) как собственники имущества (акционеры, члены кооператива) они имеют право избирать правление, участвовать в формировании, распределении и использовании прибыли, получать дивиденды в зависимости от части в паевом фонде; 2) как наемные работники имеют право на договорное регулирование трудовых, социально-экономических отношений путем заключения коллективного дого­вора, в частности, установления систем и форм оплаты труда, по­рядка и условий определения конкретных размеров заработной платы, установления дополнительных по сравнению с действую­щим законодательством, льгот и гарантий, режима работы и отды­ха и т.д.

Сторонами коллективного договора являются на таких пред­приятиях: уполномоченный собственниками орган (правление, со­вет предприятия и т.д.) или лицо (руководитель), с одной стороны, и уполномоченный коллективом наемных работников орган в ли­це профсоюзной или нескольких профсоюзных организаций, в случае их отсутствия иных представительских организаций наем­ных работников — с другой стороны.

Учредители таких предприятий, которые не работают на соот­ветствующих должностях (работах) в этом коллективе, не могут представлять при переговорах и заключении колдоговора ни одну из сторон: ни наемных работников, ни собственника, если эти пол­номочия переданы органу или лицу, представляющему интересы собственников.

Уполномоченный собственником орган или руководитель ак­ционерного, кооперативного предприятия (организации) обязаны вести переговоры и заключать колдоговор по требованию органа


 




(лиц), представляющего интересы наемных работников, согласно действующему законодательству.

Действия коллективного договора на названных предприятиях распространяется на всех работников предприятий, независимо от того, являются ли они акционерами и наемными работниками или лишь наемными работниками.

О Заключаются ли коллективные договоры в объединениях предприятий?

Объединение предприятий является юридическим лицом и мо­жет иметь обособленный аппарат (коллектив наемных работни­ков). В таких объединениях заключается коллективный договор, который регулирует социально-экономические и трудовые отноше­ния между наемными работниками и работодателем.

В объединении, Генеральным директором которого является ди­ректор головного предприятия, нет необходимости заключать кол­лективный договор объединения, поскольку колдоговоры заключа­ются на каждом отдельном предприятии.

=> Можно ли заключать коллективный договор в структурных подразделениях предприятий, учреждений, организаций?

В соответствии со ст. 2 Закона *0 коллективных договорах (со­глашениях)» коллективный договор может заключаться в струк­турных подразделениях предприятий, если в этом есть необходи­мость, и, главное, соответствующие условия: определенная эконо­мическая и финансовая самостоятельность, организационные и материальные возможности для установления и реализации в пределах компетенции сторон дополнительных или более высоко­го уровня, по сравнению с действующим колдоговором, социаль­ных гарантий, льгот и иных условий регулирования социально-экономических и трудовых отношений с учетом специфики дея­тельности подразделения. Коллективный договор может заклю­чаться как самостоятельный для данного подразделения акт в слу­чае, если положения общего колдоговора не могут применяться для этого подразделения; или выступать составной частью (прило­жением) к общему коллективному договору в случае, если сфера его воздействия в определенной части распространяется на это подразделение, а остальное количество вопросов социально-эконо­мических и трудовых отношений регулируется обязательствами сторон подразделения в пределах их компетенции.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.