Лекции.Орг


Поиск:




Справочник наблюдателя за земными существами




Последний дронт

(The Last Dodo)

Автор: Жаклин Райнер

(Jacqueline Rayner)

Перевод: koval.tat

 

В поисках настоящего живого дронта Доктор и Марта попадают в таинственный музей «Последних существ». Там, в Земной секции, они обнаруживают представителей всех вымерших до настоящего времени существ: всё ещё живых и находящихся в анабиозе.

Единственная работа музея – забирать и сохранять последний экземпляр каждого исчезающего вида со всей Вселенной. Но экспонаты начинают пропадать.

Сможет ли Доктор раскрыть эту тайну прежде, чем хранитель музея добавит в свою коллекцию последнего Повелителя времени?

 


Для мамы, папы и Хелен

 

 

о. Маврикий, 1681 год.

Эти хрюкающие существа убили её ребёнка. И не впервые: тридцать лун назад они также убили её первенца прежде, чем он родился. Их ноги растаптывали и уничтожали всё на своём пути, и все дети вокруг погибли, поневоле разделив жестокую судьбу её ребёнка.

Она не могла помнить время до прихода Хрюкающих в её дом. Но даже на протяжении её относительно короткой жизни, их становилось всё больше и больше, а представителей её собственного вида – всё меньше и меньше. Хрюкающие съедали их пищу и рожали много собственных детей, которые вырастали, чтобы съедать ещё больше пищи и убивать ещё больше детенышей. И теперь, отчаявшись, её собратья сбежали из единственного дома, который она знала, и перебрались на маленькое песчаное место, отделённое от Хрюкающих водным потоком.

Они думали, что оказались в безопасности. Однако все они состарились и теперь уже не могли рожать детей.

И однажды смерть пришла снова. На этот раз не в виде хрюкающих существ. Смерть стала более высокой и колоритной, более разнообразной в своих криках и воплях. Смерть подождала, пока спадет уровень воды, как это иногда бывало, и напала на них из брошенного ранее дома.

Поначалу она стояла и смотрела, не понимая, что происходит, не зная, что это за новые существа. И вдруг смертоносные животные побежали на них, и слишком поздно она поняла, что тоже должна бежать. Она убегала, все они убегали, но всё больше высоких существ догоняло их. Одно из них схватило её спутника, он в страхе закричал, и она поспешила к нему, отчаянно пытаясь помочь. Но не знала, как. Остальные также попытались помочь.

Пёстрые, колоритные существа захватили всех, кроме неё. Её спасение оказалось чистым везением: находящиеся рядом высокие животные хватали её собратьев, но ни одному из них не представился удобный случай схватить её. Она стала единственной, кому удалось ускользнуть.

И всё же она задержалась, всего на секунду, думая о спутнике, с которым жила столь много лун, постоянно надеясь, что, в конце концов, сможет родить ещё детей. Но, вновь уловив его крик, она поняла, что это последнее, что она слышит от него. Повсюду высокие существа били её товарищей ветками тёмных деревьев, и звуки, которые они издавали, были похожи на шумы и крики её ребёнка, когда он попал под ноги Хрюкающих. Она так испугалась! И сбежала.

Она бежала и бежала, оставляя позади себя и высоких существ, и хорошо знакомые ей места, пока не упёрлась в воду, и дальше бежать было некуда. Замедляясь, она сделала ещё пару шагов вперёд, но быстро отступила от омывшей ноги морской воды. Надеясь на чудо, она обернулась, но не увидела ни своего спутника, ни кого бы то ни было ещё. Ничего, кроме песка, простирающегося повсюду, и голубя, изредка порхающего вокруг одиноко стоящего дерева. Если бы её вид мог летать, как этот голубь, возможно, тогда смерть обошла бы их стороной. Ей стало очень обидно от мысли о том, что могло бы быть.

Несколько минут она ждала, а потом подняла голову. Осторожность боролась в ней со страхом остаться в одиночестве. Наконец, она издала отчаянный зов, чтобы кто-нибудь из собратьев услышал и спас её от этого страха и ужасной изоляции. Но не осталось никого.

А затем появились двое высоких. Их тела были цвета листьев, среди которых теперь прятался голубь. Она не заметила, как они появились, словно упали с неба.

Она так устала, так испугалась и уже потеряла надежду, но всё равно попыталась сбежать. Бесполезно. Эти, словно покрытые листвой, животные были и спокойными, и быстрыми. Куда бы она ни бежала, как бы быстро ни поворачивалась, они всё время оказывались на пути. Вдруг она почувствовала, как её схватили за талию и поднимают вверх. Вот и всё: вот пришёл и её черёд разделить участь своих детей и спутника. Но она не сдавалась и отчаянно пыталась повернуть голову, зная, что её гигантский клюв, крючковатый и острый, – лучшее оружие против этих мягких, мясистых существ.

Если бы она боялась меньше, то смогла бы понять разницу между нежными, успокаивающими звуками, издаваемыми этими существами, и резкими, жестокими криками убийц. Но страх поглотил её всю.

– Не нужно бояться, – сказало первое существо.

– Мы не причиним тебе боли, – добавило второе существо.

– Мне жаль, я так сожалею о случившемся, – продолжило первое. – Но, по крайней мере, мы можем спасти тебя.

Высокий поднял маленькое квадратное устройство, не похожее ни на что, виденное ею раньше, и поводил перед ней.

Последний дронт не знал ничего иного на протяжении 400 лет.

 

 


Глава 1

Здравствуйте, это Марта. У меня вопрос. Скажите, у вас есть кто-то, кого можно назвать вашим лучшим другом? Тот, кто, по-вашему, был замечательным и потрясающим с первой минуты вашей встречи? Кто-либо, с кем вам приятно проводить время? Я не говорю, что он должен быть совершенным. Но в нём есть почти все качества, которые вы хотите видеть в своём друге. Вы много смеётесь вместе, хорошим добрым смехом, никого не осмеивая. Он не злой, понимаете, всегда доброжелателен. И он заботится о вас, что очень важно. Кстати, я вовсе не утверждаю, что вашим другом должен быть мужчина. Это может быть и женщина. Или некое существо, наподобие тех, о которых я узнаю, путешествуя по Вселенной. Но мой друг, о котором я подробно расскажу через минуту, – мужчина.

На чём я остановилась? Ах, да, есть ли у вас кто-то, который там… ля-ля тополя, и всё такое. Ибо, как только что я сама себя выдала, у меня такой друг есть, хотя вы, наверное, и так уже об этом догадались. Вообще-то, я не очень долго с ним знакома, но это не важно. Но вот о чём я действительно хочу спросить: вы когда-нибудь сердили своего друга, которого считали нерассерживаемым (такого слова на самом деле нет, но вы ведь понимаете, о чём я)? И не во время ссоры или чего-то подобного (ведь даже лучшие друзья иногда ссорятся), а просто так, ни с того ни с сего. Потому что я только что сделала это. И мне интересно, как бы вы попытались помириться со своим другом, особенно, если даже не знаете, что именно сделали не так.

Лучше я расскажу поподробнее. Не стоит сильно волноваться, большой драмы не произошло. Фактически, есть крошечная, малюсенькая проблемка. Но, возможно, в этом всё и дело. Иногда именно от маленьких проблемок и становится хуже всего.

Мой друг очень весёлый человек (кстати, его зовут Доктор, да, я знаю – это не его настоящее имя, но вы привыкнете), и, как я уже говорила, мы много смеёмся. Он полон энергии и энтузиазма и находит удовольствие во всём! Его волнует всякая всячина, и, что примечательно, он и вас тоже заставляет увидеть, насколько потрясающе интересным всё это является.

Я должна рассказать вам ещё об одной вещи, а то вы не поймете остального. Доктор и я, мы путешествуем вместе на корабле, который называется ТАРДИС. Он больше внутри, чем снаружи, и может переместиться куда угодно во времени и пространстве. Куда угодно. Я бы не стала осуждать вас, если бы вы мне не поверили, но, скажем так, это правда, вот и всё.

«Куда угодно» – это такое обширное понятие. Иногда его слишком много. Попытайтесь представить: ваша мама спрашивает, чего бы вы хотели – яблоко или «Milky Way»? Чаще всего я ответила бы: «Яблоко, пожалуйста» (нет, ну, правда, я люблю яблоки), но иногда могла бы сказать: «О, «Milky Way», спасибо», - потому что находилась бы в таком «шоколадном» настроении.

Теперь представьте другое. Ваша мама спрашивает, чего бы вы хотели: яблоко, или апельсин, или грушу, или персик, или сливу, или гранат – и продолжает перечислять все виды фруктов в мире. А потом: или «Milky Way», или «Nuts» - и продолжает перечислять все виды шоколада в мире. А потом предлагает сыр, бутерброд, овсянку, бланманже, все виды пищи. (Да, я знаю, это заняло бы не один день, но мы же здесь только представляем). И вам надо выбрать что-то одно. И выбрать надо прямо сейчас. Ваши мозги взорвались бы от такого выбора!

Не знаю, что бы предприняли вы, но я, наверное, пошла бы самым легким путем и сказала: «Яблоко, пожалуйста».

Доктор не предлагал мне выбирать из всей пищи в мире. (На самом деле, по каким-то причинам, он продолжает пытаться кормить меня одними чипсами. Очень здоровый образ жизни).

Доктор спросил меня:

- Куда ты хочешь отправиться? Я могу отвезти тебя куда угодно. Вообще куда угодно.

Он стоял возле пульта управления, улыбался, а его руки, кажется, чесались от желания нажать на все эти переключатели, чтобы отвезти меня к тому месту, что я выберу.

Я могу попасть куда угодно. Любой дом, город, графство, страна, континент, планета, звездная система, любая галактика во Вселенной. И в любое время от Большого взрыва до конца Вселенной.

И так как мой мозг разрывался и начал искать утешение в уютном детстве, то я ответила, как отвечала на такой вопрос маме:

- Пойдем в зоопарк.

И Доктор посмотрел на меня так, словно я только что пнула его щенка.

Он разочаровался и рассердился на меня. Немного успокоившись, он сказал уже нормальным голосом:

- Ха, должно быть что-то интереснее этого. Я предлагаю что угодно во Вселенной.

- Я могу подумать? - спросила я.

Он кивнул, но сказал не думать слишком долго, потому что не хотел напрасно тратить то время, которое можно провести весело.

Теперь я задаюсь вопросом, что делать. Я понимаю, что рассердила его, но не понимаю, чем. Мало того, что я еще должна выбрать между «Milky Way», овсянкой, чипсами и миллиардом других вариантов (за минусом яблока), так еще не могу решить, поговорить ли об этом откровенно. Не хочу снова его сердить.

Если бы такое случилось с вами, что бы вы сделали?

И что, в самом деле, плохого в посещении зоопарка?

 

Когда Марта вошла в диспетчерскую, Доктор сидел на стуле и читал книгу с изображение ракеты на обложке. Как он может читать научную фантастику, обладая такими знаниями, девушка не понимала. Может, она его развлекала. Марта тоже стала считать медицинские драмы веселыми после того, как начала работать в больнице. Не то, чтобы она часто ловила Доктора за чтением – он был не из тех, кто сидит на одном месте. Ему было присуще безумное движение. Девушка предположила, что он ждал ее. И в тот момент, как она объявит о месте назначения, он тут же перейдет к действию, начнет передвигать рычаги, качать насосы, нажимать кнопки, бросаясь в разные стороны, словно у него в штанах ползают муравьи. Или блохи по ногам.

- Ага! Марта! Превосходно! – воскликнул Доктор. – Ты все же решила?

- Я не хотела тебя сердить, - сказала Марта.

Он расстроено моргнул:

- Та не рассердила меня.

- Нет, рассердила. Но я не хотела. Только объясни, чтобы этого не повторилось: что плохого в посещении зоопарка?

Доктор нахмурился, обдумывая свой ответ. Наконец, просто сказал:

- Это не для меня.

- Думаю, дело в чем-то более серьезном.

Доктор вздохнул и глубоко втянул воздух:

- Хорошо. Это плохо… Сама мысль, что кого-то держат в клетке, причиняет мне боль.

Марта присела на край его стула.

- Но сейчас существует много мест без клеток. Я имею в виду свое время, то, откуда я пришла. Животным дается много свободы.

- У клеток не всегда есть границы, Марта, - ответил Доктор. – То, что вы называете свободой, не всегда соответствует действительности.

Он смотрел на нее с какой-то жалостью. На секунду девушка рассердилась, а потом что-то в его глазах заставило ее понять.

- Нельзя жить только на яблоках и «Milky Way». От голода не умрешь, но это все равно ужасно.

Доктор поднял бровь:

- Голод? Могу предложить тридцатый банкет в Империале, кронкбургеры на Бете Реблаусе, белковые таблетки на шаттле до Марса, - или всегда есть чипсы в маленькой забегаловке в южном Лондоне…

Он наклонился вперед, доставая перо, лежащее на вершине огромного центрального пульта. Марта подпрыгнула, чтобы получше рассмотреть, но это было только перо, белое с серым, ничего такого, на что стоило бы глянуть во второй раз.

- Чайка?

- Закладка, - ответил Доктор, положил перо между страниц и с шумом захлопнул книгу. - О, ты не об этом. Нет, это дронт.

Марта уставилась на Доктора. Бета Реблаус в 150-м столетии или прекрасное животное, исчезнувшее за триста лет до ее рождения. Невероятно.

- Вот что я выбираю, - воскликнула она. – Пожалуйста. Увидеть дронта! В его естественной среде обитания, - поспешно добавила девушка.

Доктор оказался доволен ее выбором.

- Отлично. Отправляемся на остров Маврикия, скажем, куда-нибудь в шестнадцатое столетие, до его открытия людьми. Назад в то время, когда дронт был таким же живым, как… как дронт. (прим.: есть англ. поговорка – мертв, как дронт).

Теперь Доктор был возле пульта управления, вертел разные диски, внезапно бросился назад к стулу, поднял и открыл книгу, извлекая перо дронта. Внимательно посмотрел на страницу:

- Думаю, запомню, где остановился. Не люблю, когда люди загинают края страниц.

Снова закрыл книгу, вернулся к пульту и вставил перо в маленькое отверстие, которого (Марта могла в этом поклясться) раньше там не было. Перо, торчащее словно из шляпы Робина Гуда, смотрелось ненормально, но в тоже время словно на своем месте среди инопланетных устройств.

- Это, - объяснил Доктор, – настроит нас. Отправит нас прямо к их большим чешуйчатым ногам. Вроде автоматического датчика дронта. – Он сделал небольшую паузу. – Автоматический датчик дронта. Я должен запатентовать это… как вы называете такое место? Место, где патентуете изобретения?

- Патентное бюро? - предположила Марта.

- Подходящее название. Надо зарегистрировать это как торговую марку… Как вы называете? Место, где регистрируете торговые марки?

- Не думаю, что существует такое место, - начала Марта, но Доктор уже не обращал внимания.

- Вперед! – воскликнул он.

И с заключительным щелчком Тардис ожила. Марта отступила к стулу Доктора, потому что комната начала вибрировать. Хорошо, что она не страдает морской болезнью.

Доктор не обращал внимания на такое поведение Тардис. Он снова поднял книгу и пошел к внутренней двери:

- Верну ее в библиотеку. Нельзя разбрасывать вокруг книги.

- Но ты еще не закончил здесь, - окликнула его Марта.

Доктор, казалось, не услышал. Девушка спросила себя, сколько книг он не дочитал до конца, сколько книг он вообще читал. Вероятно, больше, чем находится в самой большой библиотеке на Земле.

К тому времени, как Доктор вернулся, Тардис немного успокоилась, хотя движение вверх-вниз колонны в центре пульта показывало, что они все еще находятся в полете. Доктор успел заменить толстую бумажную книгу на тонкую пластмассовую пластинку размером немного больше, чем iPod, и протянул ее Марте.

Она взяла, посмотрела на экран.

- «Справочник наблюдателя за земными существами». Что это?

- Здесь перечислены все когда-либо существовавшие земные животные, - улыбнулся Доктор. – Ты получаешь баллы за каждое, какое находишь. Когда у тебя наберется достаточно баллов, ты показываешь книгу Главному Руководителю Наблюдателей, и он выдает Свидетельство. Думаю, ты можешь начать с дронта. Там довольно много пунктов для такого крошечного места в пространстве и времени, как Земля.

Марте потребовалось несколько секунд, чтобы разобраться в этой небольшой электронной книге. Сначала она открыла содержание, но быстро поняла, что это не лучший выход.

- Здесь около 18 миллиардов записей.

Она ввела слово «дронт», и нужная страница открылась: Справочник наблюдателя за земными существами. Дронт, Raphus cucullatus.

- За розыск дронта я получу восемьсот баллов, - заметила Марта. – А сколько надо для получения свидетельства?

- Хм… Думаю, миллионов девять.

- Отлично. Надо же с чего-то начинать.

Тардис снова начала дрожать.

- Мы прибыли, - объявил Доктор. – Настоящий тропический рай, пальмы и экзотические птицы включены в цену. Кстати, вот интересный факт: слово «дронт» (прим.: англ dodo) произошло от голландского «doedaars», что означает – жирный, хм… тыл. И если дронт спросит тебя, не выглядит ли его зад большим, будет тактично что-нибудь выдумать.

К тому моменту, когда Тардис окончательно остановилась, рука Доктора лежала на дверной ручке. Марта так любила в нем это рвение исследовать, срывать обертку с каждого нового места, словно ребенок с рождественских подарков.

Двери открылись. Прямо напротив дверного проема стояла крупная коричнево-серо-белая птица с маленьким растрепанным хвостом и смешным кривым клювом, слишком большим для ее головы. На самом деле, птица вся была большой, что сильно удивило Марту. Она ожидала увидеть что-то вроде индейки, а дронт оказался около метра в высоту.

То, что не должно было бы ее удивить, это то, что, несмотря на невероятно сложную технологию, несмотря на опытное управление Доктора, несмотря на автоматический датчик дронта, Тардис снова ошиблась. О, дронта они нашли, доказательство стояло прямо перед девушкой. Но окружен дронт был вовсе не тропическим раем, полным пальм. Вместо этого около птицы находилась табличка: Raphus cucullatus, Дронт. И в глазах существа застыло покорное тупоумие.

Оно находилось в клетке.

 

Справочник наблюдателя за земными существами.

Дронт.

Raphus cucullatus.

Место обитания: о. Маврикий.

Бескрылая птица дронт принадлежит к отряду голубеобразных и была найдена только на о.Маврикий в Индийском океане. Его самая известная особенность – большой изогнутый клюв, доминирующий над лишеным перьев лицом. Коричнево-серого цвета, с вьющимися серыми перьями на хвосте и желтыми пятнышками на маленьких крыльях.

Примечание: последнее обнаружение в 1681г.н.э.

Причина исчезновения: охота человека; ввоз новых видов (например, свиней), приведшее к уничтожению яиц и конкуренции за пищу; разрушение среды обитания.

Наблюдатель получает: 800 баллов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 251 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1413 - | 1377 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.