Лекции.Орг


Поиск:




Предсмертные состояния сознания




Психика человека формируется при жизни, благодаря наличию мозга и существованию человека среди людей.

Высшей ступенью человеческой психики является сознание. Иногда к концу жизни сознание человека разрушается, а иногда сохраняется до конца. Но при этом претерпевает изменения, связанные с травматическими переживаниями прекращения жизни, т.е. смертью. Так как человек осознает, что жизнь дается один раз и больше он не будет жить никогда, явление смерти, безусловно, оказывает громадное влияние на сознание человека. Исследования показывают, что умирающие обычно переживают пять стадий: отрицание возможности собственной смерти; гнев («почему именно я?»); стадию «торга», когда умирающий пытается вступить в переговоры за продление своей жизни, обещая, например: «никогда не буду курить!» и т.п.; затем наступает стадия депрессии, т.е. подготовительной печали и принятие смерти. При этом человек испытывает потребность удалиться от общества, далее его посещают воспоминания о всей его жизни, о самых счастливых и трудных временах. Затем, в состоянии клинической смерти, возникают галлюцинации, воспроизводящие перинатальные (предродовые) переживания, когда например, умирающему кажется, что он движется через темный узкий тоннель к ослепительному свету (прохождение родового канала), возникает явление дереализации в виде галлюцинации, что умирающий смотрит на свое умершее тело со стороны и т.п. Затем наступает мозговая смерть, т.е. полное прекращение деятельности клеток мозга и, наконец, физиологическая смерть, прекращение всех функций организма.

Так угасает психика данного человека, и результаты его деятельности становятся достоянием человеческой культуры, оставаясь в виде тех продуктов, которые переживут человека настолько, насколько они будут востребованы будущими поколениями людей. Телесная оболочка на уровне клеток разрушается, а на уровне элементарных частиц движение энергии не прекращается никогда, ибо существование форм материи вечно.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Назовите три основных состояния человеческого сознания.

2. Перечислите основные этапы формирования сознания в процессе человеческой жизни.

3. Дайте описание свойств бодрствующего сознания..

4. Опишите три варианта измененного сознания у здорового человека и укажите признаки нарушения сознания.

5. Охарактеризуйте основные нарушения сна.

6. Проанализируйте состояние сна, его фаз и объясните психологические механизмы возникновения сновидений.

7. Назовите основные виды трансовых состояний сознания и дайте психологический анализ гипнотического состояния.

8. Раскройте принципы и психологические механизмы медитации как измененного состояния сознания.

9. Проведите сопоставительный анализ пиковых переживаний и галлюцинаторных состояний сознания.

10. Дайте психологическую характеристику болезненных состояний сознания.

 

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Общая психология / Под ред. А.В. Петровского. – М.: Просвещение, 1986.

2. Вартанян Г.А., Петров Э.С. Эмоции и поведение. – Л.: Медицина, 1989.

3. Додонов Б.И. В мире эмоций. – К.: Политиздат Украины, 1987.

4. Изард К.Э. Эмоции человека. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980.

5. Якобсон П.М. Психология чувств. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980.

6. Годфруа Ж. Что такое психология. В 2-х томах. Т. 1. часть 2. – М.: Мир, 1992.


Раздел 4. Психические свойства человека

Глава 13. Темперамент

Общая характеристика

Термин «темперамент» происходит от латинского «temperamentum», что означает «смесь». Именно этим словом еще в Античной Греции и Риме, где, собственно, и родился этот термин знаменитые врачи Гиппократ (V век до нашей эры) и Гален именовали типические особенности поведения людей, обусловленные, на их взгляд, преобладанием одной из четырех жидкостей в теле человека: крови (sanguis); слизи (phlegma); желтой желчи (chole) и черной желчи (melanа chole). Издавна поэтому представители основных типов темперамента так и называются: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик.

Темперамент – это свойство психики, благодаря которому живое существо, обладающее нервной системой, реагирует на окружающую действительность с определенной силой возбуждения, скоростью и динамикой психических процессов и отличается качеством и направленностью психических процессов и состояний.

Темперамент – свойство психики и животных, и человека, но мы рассмотрим здесь его специфику, присущую человеческой психике.

Так, уже новорожденные и младенцы отличаются: уровнем активности, динамизмом внимания, скоростью реакции, преобладающим настроением, эмоцией радости или страха при предъявлении одних и тех же новых объектов. Эти особенности их темперамента, следовательно, являются врожденными и сохраняются всю жизнь.

Различия в темпераменте, этом психическом свойстве, проявляются, во-первых, в том, что одни люди реагируют на внешние раздражения бурно, с большой энергией (силой), их психическая активность возникает легко и свободно, в то время как другие реагируют вяло, слабо, любая психологическая активность требует большого напряжения нервных процессов. Во-вторых – в том, что реакции у одних возникают очень быстро (высокая скорость активации и протекания психических процессов: внимания, мышления, памяти и др.), а у других те же процессы возникают и протекают медленно, человек не успевает отреагировать на смену обстановки. Иными словами, у одних преобладает скорость, быстрота реакций, а у других – инертность психических процессов. В-третьих, темперамент обусловливает глубину эмоциональных реакций (от простых до сложных), что проявляется в следующем: одни и те же раздражители у одних людей вызывают аффект, а другие на них просто не реагируют. А также – стойкость эмоциональных состояний: у одних эмоции устойчивы, размеренны, у других – легко возникают и гаснут, переходя в противоположные.

Темперамент проявляется также во внешней выразительности поведения, т.е. в экспрессии. Мимика и движения одних выразительны, порывисты, изменчивы. У других – сдержанны, статичны, отличаются постоянством. То же касается походки (торопливой у одних и медлительной у других), а также направленности психической активности: у одних людей она направлена на внешний мир (экстраверсия), у других – на их внутренние состояния, переживания и мысли (интроверсия).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 347 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.