Лекции.Орг


Поиск:




Нервная система и ее строение




Головной мозг является главным органом нервной системы человека и животных. Однако его деятельность обеспечивается всей нервной системой организма. Поскольку нервная система человека наиболее сложна по сравнению с другими существами, населяющими Землю, рассмотрим ее принципиальное устройство и функции.

Выше уже говорилось, что головной мозг состоит из 10-12 миллиардов нервных клеток, нейронов. Нейрон – это базовый элемент нервной системы. Каждый нейрон состоит из тела, в котором находится ядро этой нервной клетки, дендритов, т.е. ответвлений, через которые нейрон получает сигнал от других нервных клеток, и – аксона, длинного нервного окончания, передающего сигнал на другие нейроны, на мышцы или железы. То, что мы называем словом «нерв» в сущности, есть пучок аксонов, примерно от 1000 нейронов, сплетенных в одно нервное волокно. Соединение между дендритами одного нейрона и аксоном или дендритами другого называется синапсом. Синапс – как буфер между вагонами. Через синапс передается сигнал благодаря так называемым нейромедиаторам, т.е. химическим веществам, вырабатываемым мозгом. В сущности, каждый нейрон напоминает электролитическую батарейку, в которой на периферии плюс, а в центре минус. При малейшем воздействии на нейрон эти заряды мгновенно поляризуются, и возникает электрическое напряжение. Это биоэлектричество и есть источником нервно-психической активности. Возникновение этого биоэлектричества объясняется составом нейрона: мембрана клетки содержит положительные ионы натрия и калия, а ядро – отрицательные ионы хлора. Этот электролитический состав и вырабатывает электрический импульс.

Нервные волокна, распространяясь от головного мозга через спинной, пронизывают все тело. Нервные волокна, через которые доставляется возбуждение от периферии тела (кожа, органы, мышцы, конечности) к головному мозгу, называются центростремительными или сенсорными нервами. А нервные волокна, через которые передаются импульсы от головного и спинного мозга на мышцы и органы, называются центробежными или двигательными нервами.

Нервная система человека делится на два основных отдела: центральная нервная система (включающая головной и спинной мозг со всеми нейронами и нервными волокнами, относящимися к ним) и периферическая нервная система (включающая соматическую нервную систему и вегетативную нервную систему). Центральная нервная система во главе с головным мозгом обеспечивает принципиальную ориентировку живого существа в окружающем мире, в то время как периферическая нервная система отвечает за работу организма. Нейроны, находящиеся в периферийной нервной системе, а также в спинном мозге и нижних отделах головного мозга регулируют деятельность всех внутренних органов (сердца, легких, печени, кишечника, селезенки, сужения-расширения зрачка и т.д.) В сочетании с деятельностью эндокринной (гормональной) системы, основными органами которой являются гипофиз и надпочечники (гипофизарно-кортикальный комплекс) периферическая и центральная нервная система с ее главной частью – головным мозгом – порождают биологическую жизнеспособность организма и высшую степень его ориентировки в мире – психическое отражение.

 

Психика и сознание

Психика живого существа является порождением нервной системы и мозга. В процессе эволюции психика возникла из первичных форм движений растений и животных, происходивших в ответ на внешние раздражения: свет, температуру, влажность и т.п.

Первичные формы таких движений-реакций у растений называются тропизмом. Например, поворачивание цветка за солнцем – гелиотропизм. У простейших животных такая же принудительная реакция на источник раздражения называется таксис. Например, неудержимое влечение бабочек к зажженной свече или лампе – это таксис.

Тропизм и таксис – допсихические, биологические формы реагирования живых организмов на раздражитель.

Более сложная форма реагирования, когда к биологическому может подключаться психическое отражение, называется рефлексом. Рефлекс – это реагирование на раздражитель либо с помощью врожденной, либо с помощью выученной реакции. В первом случае рефлекс – явление биологическое, физиологическое. Во втором – психическое. Отличие в том, что во втором случае у живого существа происходит переучивание, перепрограммирование врожденных рефлексов или же выработка новых на основе смысловой ориентировки в ситуации. Так, лягушка, схватив языком синтетическую муху, больше не обратит на нее внимания. Она мгновенно сориентируется, что это – не настоящая, а искусственная «муха».

Многоступенчатые врожденные рефлексы называют инстинктами. Например, постройка гнезд у птиц, миграция рыб, выкармливание детенышей у животных – это инстинкт, т.е. сложное стереотипное врожденное поведение.

В целом среди живых существ выделяется четыре уровня развития психики. Первый из них называется сенсорный, т.е. когда смысловая ориентировка происходит только в пределах одного психического процесса – ощущения. Следующий уровень психики – это когда смысловая ориентировка осуществляется в пределах и ощущения и восприятия. Еще он называется перцептивный. Более высокий уровень психики – это уровень интеллекта, т.е. когда живое существо способно ориентироваться не только с помощью ощущения и восприятия, но и мышления. Например, не имея возможности дотянуться до банана, обезьяна может воспользоваться палкой. Способность воспользоваться орудием и есть признак интеллекта.

Но высшим уровнем психики, свойственным только человеческой психике, является сознание. Сознание – это такой уровень психического отражения, при котором, во-первых, устанавливается объективная, совершенствующаяся сама по себе причинно-следственная зависимость многих явлений; во-вторых, отражение мира опосредовано языком, и вообще знаком; в-третьих, это отражение мира, обусловленное культурой. В-четвертых, сознание – это способность психики отражать не только внешний мир, но и себя. Это свойство сознания именуется рефлексия.

 

Структура сознания

Сознание как высшая форма психического отражения имеет следующую структуру.

Во-первых, это совокупность знаний об окружающем мире. Следовательно, в структуру сознания входят познавательные психические процессы, с помощью которых происходит познание мира.

Во-вторых, сознание включает самопознание, самооценку, самоотношение, т.е. иерархию оценочных отношений к себе и другим.

В-третьих, сознание включает в себя целеобразование и ценностный компонент жизнедеятельности, т.е. цели, мотивы и смыслы осуществления деятельности. Что я делаю, ради чего, каков будет результат – этот ценностный компонент сознания формирует систему убеждений человека и его представлений о смыслах жизни

В-четвертых, сознание включает в себя базисную ориентировку в месте и времени: где я? что я делаю? который сейчас час, месяц, год и т.д.

Все эти четыре компонента сознания формируют его целостную структуру: познавательную, рефлексивную, ценностно-смысловую и ориентировочную.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

938 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.