Лекции.Орг


Поиск:




Основные правила работы с радиометрами-дозиметрами




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

ПО КУРСУ

Основы радиационной

безопасности»

ВВЕДЕНИЕ

 

Согласно Государственной программе по ликвидации в Беларуси последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Министерство образования предложило ввести в высших учебных заведениях специальный курс “Радиационная безопасность”, который должен разъяснить явление радиоактивности, рассказать о воздействии радиации на биологические организмы, способах защиты от излучений, видах ионизирующих излучений и других вопросах связанных с понятием “радиация”.

Одним из условий успешного освоения курсом “Радиационной безопасности”, является изучение на практике основных свойств ионизирующего излучения, получение навыков работы с дозиметром. Это позволяет не только углубить знание теоретического материала, но также получить определенный опыт работы с источниками который может пригодиться в будущей профессии от юриста до технолога, а также в нашей повседневной жизни.

Методические указания рассчитаны на студентов как технических специальностей, имеющих достаточную подготовку по физике атомного ядра, так и для студентов нетехнической специальностей, которые в силу своей будущей профессии физику в вузе не изучают, т. е. обладают достаточно слабой естественнонаучной подготовкой. Поэтому методические указания ко всем лабораторным работам содержат необходимые для понимания сути работы краткие теоретические сведения, порядок и методику проведения измерений и вычислений.

Перед выполнением лабораторных работ, студентам предлагается внимательным образом изучить порядок и режимы работы, а так же методику проведения измерений дозиметрами-радиометрами типа «Анри-01. Сосна», «Белрад 04». Это обусловлено тем, что, во-первых, данный тип приборов применяется при выполнении всех лабораторных работ, а, во-вторых дозиметры данного типа относятся к полупрофессиональным, поскольку обладают достаточно низкой погрешностью измерений и в отдельных случаях могут быть использованы для профессиональных заключений.


Основные правила работы с радиометрами-дозиметрами

типа «Анри-01. Сосна», «Белрад 04»

Внешний вид бытового радиометра-дозиметра (далее – дозиметра) представлен на рис.1. Блок детектирования и измерительный блок смонтированы в едином пластмассовом корпусе. Детектирование излучения осуществляется с помощью двух или четырех (в дозиметрах типа «Белрад 04») газоразрядных счетчиков Гейгера-Мюллера, размещенного за задней крышкой.

Для индикации измерений в приборе используется жидкокристаллический цифровой индикатор 1. Управление прибором осуществляется переключателем режимов работы 2, кнопками 3 – КОНТР, 4 – ПУСК, 5 – СТОП, выключателем 6. Для измерений с открытой задней крышкой прибора необходимо повернуть фиксатор на задней панели и открыть заднюю крышку. Внимание! При замерах с открытой задней крышкой необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить тонкую защитную пленку, закрывающую счетчики прибора.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 919 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

776 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.