Лекции.Орг


Поиск:




Биоритмологическая индивидуальность




У людей и животных установлена биоритмологическая индивидуальность, кото­рая определяется генотипическими особенностями эндогенных пейсмейкеров и различиями реакции на действие внешних факторов.

Среди людей существуют жаворонки и совы, т. е. люди, у которых акрофаза биоритмов приходится на утро или вечер соответственно.

У жаворонков более высокая работоспособность в утреннее время. Они ло­жатся спать и просыпаются в среднем на 2 ч раньше сов, их сон от ночи к ночи более стабилен. У сов работоспособность более высокая вечером и ночью.

Существуют разные методики выявления биоритмологической индивидуаль­ности: измерение температуры тела, ЧСС, дыхания, уровня обмена веществ в те­чение суток:

ДЕСИНХРОНОЗЫ

Десинхронозы — нарушение согласования внешних (природных, социальных) и внутренних биологических ритмов, а также рассогласование различных биологи-


«еских ритмов между собой. Различают десинхроноз острый и хронический, яв-. да и скрытый, тотальный и частичный. Причинами десинхронозов могут быть:

I ■ развитие стрессовой реакции на необычный по силе и качеству стимул (эмо­циональный или физический, а также переутомление и заболевание);

■ перемещения человека на большие расстояния воздушным транспортом;

| ■ ночная работа.

При быстрых трансмеридиальных перемещениях десинхронозы развиваются ча­ще, если разница во времени между пунктам» отправления и прибытия состав­ляет 2-3 ч и более. При этом нарушаются различные биоритмы, которые затем восстанавливаются в разное время. Раньше нормализуются сон и бодрствова­ние, восстанавливаются простые психомоторные реакции, позднее — ряд висце­ральных функций, работоспособность, обмен веществ и эндокринные функции. Последние восстанавливаются лишь через 2-3 месяца. При десинхронозе возни­кает ощущение дискомфорта и тревожности, повышается вероятность развития неврозов, острых респираторных и желудочно-кишечных заболеваний. Десин­хроноз может быть неспецифическим проявлением большинства патологических состояний организма, а его исчезновение свидетельствует о выздоровлении.

Для предупреждения десинхроноза людям, которые вынуждены часто трансме-ридиально перемещаться, следует придерживаться следующих советов:

■ постараться не работать в течение суток до и после полета;

■ прилетать на заседание, конференцию накануне, а не в день их начала;

■ меньше курить и употреблять алкоголь в дни командировок (то и другое вы­зывает стресс, углубляет десинхроноз);

' " избегать употребления жареных и жирных блюд (органы пищеварения при десинхронозе особенно страдают);

■ иметь при себе легкие слабительные и успокаивающие средства;
• ■ носить удобную одежду и обувь.

Причиной десинхроноза может быть также сменная и сверхурочная работа. К при­меру, у каждой второй беременной женщины, работающей сверхурочно или ночью, рождаются недоношенные дети, заболеваемость и смертность у таких детей повы­шены. Люди, работающие в три смены, чаще страдают язвенной болезнью и сердеч­но-сосудистыми заболеваниями.

К сменной и сверхурочной работе нужно адаптироваться. При адаптации не­обходимо учитывать состояние организма и уровень здоровья.

Около 20 % людей не могут адаптироваться к сменному труду. Жаворонки хуже переносят такие условия и чаще болеют. За рубежом для работы ночью при­влекают в основном сов, биоритмологические особенности людей учитывают и при заселении общежитий.

Адаптация к сменной работе облегчается, во-первых, рациональным чередо­ванием рабочих смен. Наиболее оптимальный следующий цикл: два дня — ут-


ренние, два дня — вечерние смены, выходной, два ночных дежурства, выходной Мягкий для организма — шестичасовой «шаг» перехода от одной смены к другой а наилучший график сменной работы — четыре смены по шесть часов.

Десинхронозы, вызванные сменной работой, также можно предупредить: ор. ганизацией отдыха не только после работы, но и перед ее началом; увеличением доли белка в пищевом рационе; умеренной физической нагрузкой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1007 - | 826 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.