Лекции.Орг


Поиск:




История развития психологии




Общая психология

 

Введение в психологию

Все науки можно разделить на две большие группы:

1) точные: математика, физика, химия;

2) гуманитарные: история, литература, философия – это науки о человеке.

Общая задача гуманитарных наук: «Человек! Познай самого себя!»

Лучший учитель психологии – сама жизнь. Слово «психология» обозначает сложный и одновременно близкий каждому человеку мир явлений его внутренней жизни. Не изучая еще специальной науки, мы с детства говорили: «я хочу», «я думаю»…Мы рассуждаем о достоинствах и недостатках своей памяти, воли, способностей и характера, ума.

Характерная особенность психологии как науки та, что с ней человек знакомится задолго до систематического изучения. В практике живого общения люди постигают много психологических законов.

Можно сказать, что каждый человек – психолог. Т.К. без определенного запаса знаний и психолог. Опыта невозможно жить среди людей. Так, с детства мы уже умеем «читать» по внешним проявлениям – мимике, жестам, голосу, даже по дыханию и цвету лица – эмоциональное состояние других людей. Это все житейская психология.

В ней отражаются психологические знания, накопленные еще до появления науки, мы усваиваем не только благодаря собственному опыту, но и из таких источников, как худ. литература, пословицы и поговорки, сказки и мифы.

Однако житейские психологические знания приблизительны, расплывчаты и часто неверны. Попробуйте ответить: чем отличаются чувства от ощущений? Что такое темперамент, мышление?

Психология – наука о душе (псюхе – душа, логос - наука).

Психика, сознание – субъективный образ объективного мира.Психика – это наши ощущения и восприятия, память и мышление, фантазия, чувства и воля. Все эти психические процессы свойственны конкретному человеку, который имеет свой особый характер, способности, темперамент, который познает, общается, действует. Душа, психика – это внутренний мир личности, возникающий в процессе взаимодействия с окружающим миром, в процессе отражения этого мира.

Понятие «субъективный» имеет два значения: научное – субъективный образ объективной действительности означает, что это внутренняя, принадлежащая конкретному человеку картина мира, существующая именно в его мозгу. И житейское: когда говорят «Это ваше субъективное мнение» - хотят подчеркнуть пристрастность человека, зависимость его суждений и оценок от настроения, интересов, прошлого опыта.

Общая психология изучает законы человеческой психики, процессы и свойства личности, познавательную и практическую деятельность, темперамент, характер человека, его способности, преобладающие мотивы поведения, а также совокупность явлений.

Научная психология делится на ряд отраслей, которые исследуют различные виды деятельности человека.

1.Психология труда – изучает психологические особенности трудовой деятельности, профессиональные особенности человека…

2.Инженернаая психология – изучает особенности деятельности оператора в автоматизированных системах управления.

3. Авиационная психология – изучает психологические закономерности обучения и выполнения полетов.

4. Космическая – изучает особенности деятельности человека в условиях невесомости и пространственной дезориентации.

5. Педагогическая – изучает закономерности обучения и воспитания человека; отношения между педагогами и учениками, индивидуальные особенности учебно-воспитательной работы с детьми с отклонениями в психическом развитии.

Разделы пед.психологии:

- психология обучения, психология воспитания, психология учителя, психология учебно-воспитательной работы с аномальными детьми.

6. Юридическая психология изучает психологию поведения обвиняемого, свидетелей, требования к допросу, мотивы преступлений. Методы воспитания в исправительно-трудовой колонии с помощью принуждения, убеждения и т.д.

7. Военная психология – исследует человека в условиях боевых действий, взаимоотношения начальника и подчиненного, пропаганду и контрпропаганду.

8. Психология спорта – изучает особенности личности и деятельности спортсмена, психологические параметры тренированности, психологические факторы, связанные с соревнованиями.

9. Психология торговли – воздействия рекламы, индивидуальные, возрастные и другие особенности спроса, психологию покупателя, психологию моды.

10. Психология творчества – особенности творческой личности, факторы, стимулирующие творческую активность, роль интуиции.

11. Медицинская психология – изучает психологические аспекты деятельности врача и больного. Разделы медпсихологии:

1) нейропсихология – изучает соотношение психических явлений с физиологическими мозговыми структурами;

2) психофармакология – изучает влияние лекарственных средств на психическую деятельность больного;

3) психотерапия – изучает и использует средства психологического воздействия для лечения больного;

4) психопрофилактика и психогигиена – разрабатывают систему мероприятий для обеспечения психического здоровья людей.

12. Возрастная психология – изучает онтогенез психических процессов и психологических качеств личности. Разделы возрастной психологии:

Детская, психология подростка, юности, взрослого человека, геронтопсихология – изучают возрастные особенности психических процессов, возрастные возможности усвоения знаний, факторы развития личности

13. Психология аномального развития или специальная психология имеет разделы:

1) патопсихология – исследует отклонения в процессе развития психики, распад личности при различных мозговых патологиях;

2) олигофренопсихология – наука о врожденной патологии мозга, психического и умственного развития;

3) сурдопсихология – психология формирования ребенка при серьезных дефектах слуха, вплоть до глухонемоты;

4) тифлопсихология – психология развития слабовидящих и незрячих.

14. Зоопсихология – изучает поведение животных.

15. Социальная психология (общественная) – изучает психические явления, возникающие в процессе взаимодействия людей в организованных и неорганизованных группах.

 

История развития психологии.

С древности потребности общественной жизни заставляли различать и учитывать в своих поступках особенности психического склада окружающих людей. Первоначально эти особенности объяснялись действиями души.

В представлениях первобытных людей душа четко не отделена от тела. Древние не могли объяснить причину обморока, сна, смерти. Они осмысляли многие жизненные явления следующим образом: душа – двойник человека; ее потребности и привычки, условия существования те же, что и у живых. Души умерших составляли сообщества, как живые. Живые люди и души мертвых взаимно зависимы.

Далее, с развитием общества и появлением классов, возникли идеи о внематериальной природе души.

У Фалеса, Гераклита душа трактуется как оживотворяющая людей и животных форма элементов, образующих первоначало мира (воздух, вода, огонь). Последовательное проведение этой идеи приводило древнегреческих философов к заключению о всеобщей одушевленности материи – форма материализма.

Но ученые того времени не могли объяснить, откуда берется абстрактное логическое мышление, нравственные качества личности…

Это создало предпосылки для развития идеалистических взглядов на психику, выдвинутых представителями рабовладельческого общества: Платон ввел понятие о частях души, выделив в качестве таковых: 1) разум, 2) мужество, 30 вожделение – разместил их в разных частях тела: голове, груди, брюшной полости. Платон – родоначальник дуализма в психологии, т.е. учение, трактующее материальное и духовное, тело и психику как 2 самостоятельных антагонистических начала.

Дуализм Платона преодолел его ученик Аристотель, возвративший психологическую мысль на естественную почву биологии и медицины. Аристотель в трактате «О душе» выделил психологию как своеобразную область знания и впервые выдвинул идею неразделимости души и живого тела. Душа, психика проявляется в различных способностях к деятельности: питающей, чувствующей, движущей, разумной; высшие способности возникают из низших и на их основе.

В 17веке Рене Декарт ввел 2 понятия рефлекс и сознание. Но в своем учении он резко противопоставлял душу и тело. Он утверждал, что существуют 2 независимые субстанции: материя и дух. Поэтому это называется дуализмом.

1 этап – психология как наука о душе. Такое определение психологии было дано более 2 тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

2 этап – психология как наука о сознании. Возникает в 17 веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Психика была приравнена к сознанию. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

3 этап – психология как наука о поведении как совокупности извне наблюдаемых двигательных реакций человека. Возникает в 20 веке. Основоположник бихевиоризма – Дж. Уотсон. Задача психологии – ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть – поступки, реакции человека.

4 этап – психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики. Функция психики состоит в отражении свойств и связей действительности и в регулировании на этой основе поведения и деятельности человека. Предметом изучения становятся психологические факты и законы.

История психологии как экспериментальной науки начинается в 1879г. в основанной в Лейпциге немецким психологом В. Вундтом первой в мире экспериментальной психологической лаборатории. В 1885г. Бехтерев организовал подобную лабораторию в России.

 

 

 

МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИИ.

Метод – (от греческого methodos) – путь исследования или познания – система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности.

Методы, пути, средства, с помощью которых добываются научные факты, очень важны для любой науки. В любом научном исследовании осуществляется опыт, и тот, кто изучает, - субъект познания; а то, что он изучает – объект познания.

В психологии существует 2 основных метода:

Наблюдение и эксперимент

Наблюдение – основной эмпирический (опытный) метод психологического исследования,

состоящий в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений для изучения их и отыскания смысла этих явлений, который непосредственно не дан.

Н., его точность зависит от знаний в исследуемой области и поставленной задачи. Н. характеризуется субъективностью, может создавать установку – готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвидении им определенного объекта (или ситуации). Отказ от преждевременных выводов, многократность Н., контроль со стороны других методов исследования позволяет обеспечить объективность метода Н.

Н. становится методом психического изучения лишь тогда, когда оно не ограничивается описанием внешних явлений, а осуществляет переход к объяснению психической природы этих явлений.

Суть научного Н. – в научном объяснении причин зарегистрированных фактов;

Регистрацией фактов, их описанием занимаются житейские наблюдения.

Варианты наблюдения:

1) Внешнее - сбор данных о другом человеке, его поведении путем наблюдения за ним со стороны;

2) Внутреннее – самонаблюдение, Н. за собой, за своими ощущениями;

3) Свободное наблюдение – не имеет заранее определенной программы и может менять свой объект в зависимости от желания исследователя;

4) Стандартизированное – ведется по строго определенной продуманной программе;

5) Включенное – исследователь сам входит в группу, которую изучает, как свой человек, испытуемые к нему привыкают и ведут себя естественно.

Основным инструментом получения психологических фактов и объективного научного познания является экспериментальный метод.

 

Эксперимент (от лат. experimentum) – проба, опыт – один из основных методов научного познания вообще. Отличается от Н. активным вмешательством со стороны исследователя. Э. позволяет проверять гипотезы (предположения) о причинно-следственных связях и отношениях, не ограничивается констатацией фактов.

Иными словами, путь исследования, при котором исследователь сам вызывает явление, которое будет изучаться, уже не наблюдение, а эксперимент.

Различают 2 вида Э.:

  1. лабораторный
  2. естественный

Лабораторный Э. проводится в специальных лабораторных условиях с помощью психологической аппаратуры. Испытуемому читается инструкция, он знает, что над ним экспериментируют, а это вызывает определенное напряжение, волнение. С помощью лабораторных Э. исследуются свойства внимания, памяти, мышления…

 

Естественный Э. проводится в естественных жизненных условиях, чаще во время обычной трудовой деятельности, у детей – во время игры, на обычном уроке. Т.Е. испытуемые не знают, что над ними экспериментируют, это снимает напряжение.

 

Дополнительные методы психологии: опрос, тесты.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1483 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

978 - | 890 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.