Лекции.Орг


Поиск:




Статья 1271. Принятие завещательного отказа




1. Если на протяжении шести месяцев со времени открытия наследства відказоодержувач не отказался от завещательного отказа, считается, что он его принял.

 

Статья 1272. Последствия пропускания срока для принятия наследства

1. Если наследник на протяжении срока, установленного статьей 1270 этого Кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он считается таким, что не принял ее.

 

2. За письменным согласием наследников, которые приняли наследство, наследник, который пропустил срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства к нотариальной конторе за местом открытия наследства.

 

3. По иску наследника, который пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для представления им заявления о принятии наследства.

 

Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства

1. Наследник за завещанием или за законом может отказаться от принятия наследства на протяжении срока, установленного статьей 1270 этого Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается к нотариальной конторе за местом открытия наследства.

 

2. Физическое лицо, гражданская дееспособность которой ограниченная, может отказаться от принятия наследства при согласии попечителя и органа опеки и заботы.

 

3. Несовершеннолетнее лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от принятия наследства при согласии родителей (усыновителей), попечителя и органа опеки и заботы.

 

4. Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, надлежащего малолетнему, недееспособному лицу, лишь с разрешения органа ожоги и заботы.

 

5. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.

 

6. Отказ от принятия наследства может быть отозвана на протяжении срока, установленного для ее принятия.

 

Статья 1274. Право на отказ от принятия наследства в интересах другого лица

1. Наследник за завещанием имеет право отказаться от принятия наследства в интересах другого наследника за завещанием.

 

2. Наследник за законом имеет право отказаться от принятия наследства в интересах кого-либо из наследников за законом независимо от очереди.

 

3. Наследник имеет право отказаться от частицы в наследстве наследника, который отказался от наследства на его пользу.

 

4. Если завещатель підпризначив наследника, лицо, на имя которой составленное завещание может отказаться от наследства лишь в интересах лица, которое является подназначенным наследником.

 

5. Отказ от принятия наследства может быть признана судом недействительным из оснований, установленных статьями 225, 229 - 231 и 233 этого Кодекса.

 

Статья 1275. Правовые последствия отказа от принятия наследства

1. Если от принятия наследства отказался один из наследников за завещанием, частица в наследстве, которое он имел право принять, переходит к другим наследникам за завещанием и распределяется между ними поровну.

 

2. Если от принятия наследства отказался один из наследников за законом из той очереди, которая имеет право на наследование, частица в наследстве, которое он имел право принять, переходит к другим наследникам по закону той же очереди и распределяется между ними поровну.

 

3. Положения этой статьи не применяются, если наследник отказался от принятия наследства в интересах другого наследника, а также когда завещатель підпризначив другого наследника.

 

4. Если на наследника за завещанием, которое отказалось от принятия наследства, был положен завещательный отказ, обязанность за завещательным отказом переходит к другим наследникам за завещанием, которые приняли наследство, и распределяется между ними поровну.

 

5. Отказ наследника за завещанием от принятия наследства не лишает его права на наследование за законом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 258 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

847 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.