Лекции.Орг


Поиск:




Помехи при воспоминании сновидений




Если у вас пока не получается вспомнить свои сны, возможно, есть некие вещи, которые вам мешают. Чтобы выяснить, что именно вам мешает, попробуйте выполнить простые рекомендации, которые приведены ниже. Они помогут вам увидеть и осознать блоки - даже скрытые в глубинах подсознания, - которые препятствуют воспоминанию, а также освободиться от этих блоков.

Здесь дан список причин, которые наиболее часто мешают вспоминать сновидения. Какие-то утверждения - одно или более - могут быть справедливы для вас. Внимательно прочитайте вслух весь список. Если в отношении какого-либо утверждения у вас появится ощущение "да, это оно!", отметьте как-нибудь это утверждение.

На отдельном листе бумаги напишите нижеследующие заголовки и оставьте после каждого немного свободного места:

Причина (утверждение)

Реакция ума:

Эмоциональная реакция:

Реакция тела:

Аффирмация:

Реакция ума

Прочитав определенное утверждение (причину), которое вам соответствует, запишите мысли, возникающие у вас в ответ на это утверждение. Посмотрите, какие слова приходят вам на ум в подтверждение или в отрицание сказанного. Обращайте внимание на все мысли, которые возникают у вас в голове в ответ на прочитанное вслух утверждение, и, главное, будьте честны с собой по поводу этих мыслей. Помните: в ваших мыслях нет ничего правильного и неправильного. Вы просто выполняете упражнение, которое поможет вам вспомнить ваши сновидения.

Эмоциональная реакция

Понаблюдайте за реакцией вашей эмоциональной сферы. Отметьте, какие эмоции рождаются в вас в ответ на услышанное. Может быть, некоторые утверждения вызывают в вас какие-то особые эмоции? Помните, что вы не должны оценивать или осуждать себя. Просто запишите свою эмоциональную реакцию. Сам процесс исследования этих причин позволит вам освободиться от них.

Реакция тела

Исследуйте, как ваше тело реагирует на произнесенное утверждение. Если распознать мысли и эмоции порой бывает трудно, реакции тела обычно видны невооруженным глазом. Тело действительно отвечает на сказанное. И пусть даже его голос тих, вы можете услышать ответы своего тела. Со временем вы научитесь различать едва заметные изменения в теле, например, легкое тянущее ощущение внутри грудной клетки, или подергивание левого глаза. Тело всегда готово дать вам подсказку, научитесь лишь слышать его - и оно станет чувствительным прибором, который поможет отыскать все причины, которые мешают вам вспомнить ваши сновидения.

Аффирмация

Последний пункт в табличке - аффирмация - представляет собой нечто такое, что вам хотелось бы создать для себя. Аффирмация - это положительное утверждение; она перенаправляет движение ваших мыслей и помогает избавиться от блоков, которые мешают вам вспомнить сны. Отыщите или придумайте ее. Мешать вспоминанию сновидений может что угодно: убеждения, точки зрения, позиция и т. д. Все они прокладывают тропинки для ваших мыслей. И вы постоянно, не задумываясь ни на мгновение, шагаете по этим тропинкам, переходите с одной на другую, словно пересекая пшеничное поле. Например, точка зрения человека заключается в том, что "сны несущественны". Стоит слову "сновидение" появиться в вашем уме, как мысли тотчас переходят на тропинку с надписью "Сны не имеют значения". Эта тропинка может быть утоптана настолько, что создание новой тропы может потребовать немалых осознанных усилий.

Аффирмация "Мои сны ценны и важны для меня" создает новую тропу, и в один прекрасный день старая тропинка зарастет - если, конечно, повторять аффирмацию достаточно часто. Тогда мысли о сновидениях заставят ум устремиться по новой тропе и придать силу снам, что облегчит процесс их вспоминания.

В конце главы приведены примеры аффирмаций, которые облегчат вам вспоминание сновидений.

Готовы? Вперед!





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 899 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

960 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.