Лекции.Орг


Поиск:




Новое в законодательстве Российской Федерации




Уполномоченный по правам ребёнка в Астраханской области

Курмаева Александра Александровна

Биография:

Александра Александровна Курмаева, 1968 года рождения.

Окончила Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства, затем – с отличием Международный юридический институт при Министерстве юстиции Российской Федерации. Кандидат юридических наук.

С 1993 года – в органах исполнительной власти Астраханской области; работала в управлении сельского хозяйства, контрольно-правовом управлении, управлении делами Астраханской области. С 2000 года – на ответственных должностях в государственно-правовом управлении администрации Губернатора Астраханской области.

Активно участвует в разработке и экспертизе региональных законопроектов, в т.ч. направленных на обеспечение прав несовершеннолетних на территории Астраханской области. Осуществляет преподавательскую работу в качестве доцента кафедры государственно-правовых дисциплин астраханского филиала ФГБОУВПО «Саратовская государственная юридическая академия». Ведёт общественную деятельность по правовому просвещению молодежи. Член Совета Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Трудовая деятельность Курмаевой Александры Александровны отмечена Почетным знаком Губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги», Почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора и Думы Астраханской области.

 

Задачами Уполномоченного по правам ребенка являются:

а) оказание содействия в обеспечении гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка;

б) содействие в реализации и восстановлении нарушенных прав и законных интересов ребенка;

в) содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка;

г) взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, расположенными на территории Приморского края, в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка;

д) анализ информации по вопросам соблюдения прав и законных интересов ребенка в Приморском крае.

В целях реализации возложенных на него задач Уполномоченный по правам ребенка осуществляет следующие функции:

а) рассматривает обращения по вопросам нарушения прав и законных интересов ребенка и в пределах установленной компетенции принимает по ним соответствующие решения в порядке, установленном действующим законодательством;

б) проводит проверки по фактам нарушения прав и законных интересов ребенка;

в) вносит предложения Губернатору Астраханской области по совершенствованию законодательства Астраханской области о правах и законных интересах ребенка, по разработке концепции семейной политики, защиты прав и законных интересов ребенка, поддержке краевых долгосрочных целевых программ, касающихся сферы защиты прав и законных интересов ребенка;

г) осуществляет прием граждан, оказывает им бесплатную консультативную помощь по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка в пределах предоставленных в соответствии с настоящим Положением полномочий;

д) осуществляет мониторинг соблюдения прав и законных интересов ребенка на территории Астраханской области;

е) информирует общественность о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов ребенка, пропагандирует положения Конвенции ООН о правах ребенка;

ё) поддерживает гражданские инициативы в сфере защиты прав законных интересов ребенка.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Новое в законодательстве Российской Федерации


Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.2016 № 772 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 № 95» расширен перечень причин инвалидности, которые устанавливаются в случае признания гражданина инвалидом.

В перечень включено, в частности, заболевание (ранение, контузия, увечье), полученное лицом, обслуживавшим действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий.

Кроме того, в частности, предусмотрено, что гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право пригласить любого специалиста с его согласия для участия в проведении медико-социальной экспертизы с правом совещательного голоса.

Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных или абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду по его заявлению либо по заявлению его законного или уполномоченного представителя взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или реабилитации без проведения дополнительного освидетельствования инвалида.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 280 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

937 - | 982 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.