Лекции.Орг


Поиск:




Похлопывание применяют для массажа икроножных мышц, ягодицы и бедер




Похлопывание связано с ударами по массируемой части тела локтевым краем кисти, тыльной поверхностью пальцев.

Прием массажа похлопывания вызывают рефлекторное сокращение мышц, прилив крови к массируемым частям тела и оказывают значительное воздействие через нервную систему на весь организм. Эти движения чаще всего выполняют расслабленными пальцами или всей кистью со сложенными пальцами в виде коробочки - "похлопывание".

При поколачивании следует кисть держать в положении, среднем между пронацией и супинацией, сила удара зависит от того, работала ли одна кисть или участвует предплечье и плечо. Удары наносят последовательно один за другим и быстро.

При похлопывании руки находятся в поперечном положении к массируемому. Особый вид поколачивания - рубление производится слегка раздвинутыми пальцами, и при ударе ребром кисти пальцы смыкаются. Оно преимущественно проводится вдоль мышечных волокон.

Потряхивание осуществляется раздвинутыми пальцами кисти. Мышца должна быть плотно охвачена и прижата большим пальцем и мизинцем и быстрым движением кисти вперед зигзагообразно потряхивают. Этот прием массажа проводится на крупных мышцах (ягодицах, мышцах бедра, икроножных мышцах).

Движение рук при всех приемах поколачивания должно быть свободным, достаточно сильным и мягким.

Вибрация - прием массажа применяемый для живота

Что означает вибрация

Это передача массируемому участку тела быстро следующих одно за другим равномерных мелких сотрясений. Вибрация пальцами производится обычно по ходу нервных стволов и их веточек.

Этот прием массажа живота активирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Часто вибрационный массаж применяется с помощью аппаратов.

Каждому из этих приемов массажа свойственны определенные задачи, особенности технического выполнения и физиологического действия на массируемые ткани. Поэтому использование тех или иных приемов массажа позволяет осуществлять дифференцированное влияние на отдельные ткани и органы — кожу, подкожножировую клетчатку, сосуды, нервы, внутренние органы и т. д.

Польза массажа

Массаж приносит организму огромную пользу, еще очень давно ученые проводили исследования, и доказали благотворное действие массажа не только на тело человека, но и на его внутренние процессы. При использовании механических приемов массажа, с кожи человека удаляются омертвевшие клетки, за счет чего значительно улучшается кожное дыхание. Также усиливаются выделительные процессы сальных и потовых желез, в результате чего, кожа после применения массажа становится мягкой и эластичной.

После лечебного массажа суставы и связки становятся более подвижными, ускоряется отток венозной крови. Все виды массажа повышают выносливость и работоспособность мышц. Массаж живота понижает артериальное давление у больных гипертонической болезнью.

Разные приемы массажа действуют на ткани разной глубины, но, тем не менее, любой вид массажа благотворно влияет не только на массируемую часть, а рефлекторно приносит пользу всему организму в целом.

Массаж благотворно влияет на нервную систему человека, возбужденный человек после применения приема массажа "Поглаживание", успокаивается и хорошо засыпает, сон становится глубоким и спокойным.

Подробнее ›› Польза массажа, действие массажа на организм

Приемы массажа

Разделяют пять главных приемов массажа: разминание, растирание, поглаживание, поколачивание, вибрация. Определенным приемам свойственны определенные задачи, у каждого своя техника выполнения, и у каждого приема массажа своя особенная польза. Поэтому применение разных приемов массажа позволяет осуществлять влияние на разные органы и ткани - кожу, подкожножировую клетчатку, нервы, сосуды, внутренние органы.

Теперь о каждом приеме массажа отдельно:

1. Разминание. Разминание оказывает большое влияние на мышцы массируемой части тела. Существует два вида разминаний. Первый это оттягивание и разминание мышцы большим пальцем и ладонью, второй - разминание подушечками пальцев. Второй вид применяют в тех случаях, когда мышцы трудно оттянуть от кости, это массаж предплечья, спины, голени.

Подробнее ›› разминание - прием массажа

 

2. Растирание. Растирание разделяют на два вида: глубокое и поверхностное. Глубокое - это когда растирание делают большими пальцами, ребром, или основанием ладони. Поверхностное - это когда массируемую часть тела растирают подушечками пальцев, одной или двумя руками. Движения должны производиться в разных направлениях, чаще всего применяются спиралевидные. Растирание часто делают при массаже суставов.

Подробнее ›› растирание - прием массажа

 

3. Поглаживание. Поглаживание выполняется ладонной поверхностью одной или двумя руками. Производится поглаживание кожи массируемой части тела от периферии к середине. Это очищает кожу от ороговевшего слоя, нормализирует работу центральной нервной системы, улучшает ток лимфы и крови, оказывая отсасывающее действие.

Все виды массажа обычно начинают и заканчивают поглаживанием. Так же поглаживанием заполняют паузу между приемами массажа, т.е. после растирания идет поглаживание и т.д.

Подробнее ›› поглаживание - прием массажа

 

4. Поколачивание. Поколачивание заключается в не сильных ударах по массируемой части тела тыльной поверхностью пальцев или локтевым краем кисти. Поколачивание чаще всего выполняют расслабленной ладонью, или всей кистью со сложенными в виде коробочки пальцами.

Прием массажа "поколачивание" благотворно воздействует через нервную систему на весь организм, тем самым вызывает сокращение мышц и прилив крови к массируемым частям тела. Этот прием часто применяется при массаже ягодиц, мышц бедра и икроножных мышц.

Подробнее ›› поколачивание - прием массажа

 

5. Вибрация. Вибрация заключается в очень быстрых, следующих одно за другим, равномерных, слабых сотрясений.

Вибрация часто употребляется при массаже живота и кишечника, т.к. этот прием значительно улучшает работу желудочно-кишечного тракта и других функций организма.

Подробнее ›› вибрация - прием массажа

Виды массажа

· Массаж спины. Пациент ложится на живот ногами к массирующему. Массаж спины начинается с поглаживания длинных мышц спины в направлении вверх - тыльными, а вниз - ладонными поверхностями обеих рук. Затем идет растирание обеими руками в направлении снизу вверх, так, чтобы движения были параллельны ходу длинных спинных мышц.

Подробнее ›› как правильно делать массаж спины

 

· Массаж головы. При массаже волосистой части головы все движения производятся по направлению роста волос, пальцы при этом должны быть как можно сильней приближены к корням волос. Перед этим видом массажа желательно произвести легкое круговое разминание височных, затылочных и лобных мышц.

Подробнее ›› как правильно делать массаж головы

 

· Массаж живота. При массаже живота больной должен лежать на спине. Если выполняется массаж кишечника, то больной должен согнуть ноги так, чтобы они уперлись ступнями в кушетку, это обеспечит полное расслабление мышц живота, что позволит более глубокое влияние массажных приемов на кишечник.

Подробнее ›› как правильно делать массаж живота

 

· Массаж лица. При массаже лица, все приемы должны согласовываться с направлением отводящих сосудов. Массаж кожи лица применятся для лечения рубцовых изменений, для устранения угрей, после очистки кожи, и после паровой ванны для лица. При массаже лица рекомендуется пользоваться антисептическим кремом.

Подробнее ›› как делать лечебный массаж лица

 

· Массаж ног. Пациент лежит на спине ногами в сторону массируемого. Начинают массаж ног с поглаживания бедра, поглаживание делают снизу вверх в направлении к паху. Затем делают поглаживание голени, так же в направлении снизу вверх. Часто массаж ног делают, чтобы восстановиться после перелома.

Подробнее ›› как правильно делать массаж ног

 

· Массаж рук. При массаже рук, пациент находится не в лежачем положении, как при остальных видах массажа, а сидит на стуле. Он держится за большой палец руки массируемого, а тот в свою очередь ладонью другой руки производит поглаживающий массаж внутренней поверхности его руки снизу вверх, заканчивая поглаживанием плеча. Часто массаж руки проводят после перелома, когда гипс уже сняли, и мышцам нужно восстанавливаться.

Подробнее ›› как правильно делать массаж рук

 

· Общий массаж. Процедуру общего массажа начинают с массажа рук и ног, после чего переходят к области живота и груди. При всем этом массируемый должен свободно лежать на животе или на спине, так чтобы все мышцы были расслаблены. Весь процесс общего массажа обычно занимает около одного часа. Также как и делаются другие виды массажа, общий массаж начинается с поглаживания.

Подробнее ›› как правильно делать общий массаж

 

Правила массажа

Чтобы избежать неприятных последствий после массажа, таких как раздражение кожи и т.д., внимательно изучите фото и уроки массажа на этом сайте, и обязательно соблюдайте простые правила массажа.

Подробнее ›› правила проведения массажа

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1016 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.