Лекции.Орг


Поиск:




До достижения возраста 21 года любой отек яичка, сопровождающийся болью, следует трактовать как экстренный случай




Воспаление яичка и придатка яичка

Если осторожно ощупывать яичко, поворачивая его между большим и указательным пальцами, можно почувствовать утолщение в форме запятой, расположенное на его верхней части. Оно представляет собой тонкую, длинную, свернутую трубку. В свернутом состоянии она имеет 5х 1,5 см, в развернутом ее длина составила бы 6 м, что более чем в три раза превышает средний рост мужчины.

Это утолщение называется придатком яичка. На языке медицины придатки яичка носят название "эпидидимис". Производимые в яичках сперматозоиды попадают в придатки и пребывают в них, пока не созреют. Между их появлением и началом того пути, который они совершают для оплодотворения яйцеклетки, должно пройти некоторое время.

Воспаление придатка яичка, или эпидидимит, может развиться в результате острого воспаления уретры. В пожилом возрасте источником воспаления может стать инфекция предстательной железы.

При воспалении яичка и придатка яичка симптомы очень похожи: покраснение мошонки, напряженность и отечность яичек, сильная боль и температура. Подобная картина заболевания у подростков и мужчин является показанием для немедленного обращения к врачу, поскольку этими же симптомами характеризуется перекрут яичка.

Отличить воспаление от перекрута яичка можно с помощью ультразвуковых исследований или стетоскопии. Если появились выделения из мочеиспускательного канала, мазок может выявить наличие в них возбудителей гонореи. Бактериологическое исследование мочи помогает определить характер воспаления. Как и в случае воспаления уретры, инфекция может быть неспецифической, то есть не иметь связи с какими-то определенными бактериями.

Лечение проводится антибиотиками и обезболивающими препаратами. Показания для госпитализации определяются степенью тяжести заболевания. До момента исчезновения болей больному предписывается постельный режим. В домашних условиях можно подложить под опухшую мошонку мягкую подушечку или поддерживать ее при помощи специальной повязки. Не ставьте горячие компрессы - перегревание может повредить семенные канальцы. В свою очередь, холодные компрессы могут вызывать озноб, не следует ставить их без рекомендации врача. По окончании постельного режима в течение нескольких дней накладывайте поддерживающую повязку.

Воспалительные процессы в яичках могут возникать и в результате спортивной травмы, после хирургической операции по удалению кисты мошонки или вазэктомии (иссечение части семявыносящего протока в целях мужской контрацепции). Однако главной причиной воспаления яичка и придатка яичка остается заражение в результате инфекционного мононуклеоза, хламидиоза, дифтерии, скарлатины, тифа, гонореи и сифилиса. Не каждое заражение яичек происходит через мочевые пути. Оно может осуществляться и через кровь.

Эпидемический паротит.

Свинка (эпидемический паротит) - острое вирусное заболевание, главным образом детей. Поражаются околоушные железы.

Вирус – возбудитель паротита чрезвычайно заразен. Заражение происходит от больного через воздух с капельками слюны. Дети редко болеют свинкой до пятилетнего возраста, чаще всего - в школьном возрасте, причем раннем. Симптомы свинки: температура, головная боль, рвота; однако наиболее характерным признаком заболевания является отек одной или обеих околоушных желез, придающий больному специфический вид. В 80% случаев заболевание не вызывает осложнений, однако у 20% больных вирус поражает яички. Через несколько дней после заражения появляются боли и отек одного или обоих яичек.

Вирус свинки поражает яички только по окончании периода полового созревания и только у мужчин, не переболевших свинкой в детстве.

В половине случаев в той или иной мере происходит повреждение яичек. Обычно отмирает только часть яичка. У 30% больных воспалительные процессы охватывают оба яичка. Это особенно опасно для мужчин, которые еще не создали семьи. Степень риска определяется тяжестью заболевания и может быть оценена только специалистом.

Свинка особенно опасна для беременных женщин, поскольку вирус может поразить плод.

Инкубационный период болезни составляет 2-3 недели. Заразный период заканчивается после исчезновения отека. Прививку от свинки обычно делают после 1 года. Некоторым детям прививка противопоказана, поэтому решение должен принимать врач. Некоторые медики рекомендуют для того, чтобы избежать заболевания в период полового созревания, позволять маленьким детям вступать в контакт с ровесниками, больными свинкой. Неизвестно, насколько безопасна эта рекомендация.

Рак яичек

Большая часть опухолей яичек развивается между 15 и 40 годами жизни. В других возрастных группах рак яичек встречается весьма редко.

Рак яичка, выявленный на ранней стадии, вылечивается в 90% случаев. Тем не менее исследования показали, что более чем половина молодых людей, заметивших у себя симптомы начальной стадии рака, обращается к врачу только через 6 месяцев и позднее. Это настоящая трагедия! Ведь в большинстве случаев своевременно обнаруженный рак поддается лечению, в первую очередь это относится к раку яичек.

Первыми симптомами рака являются:

  • округлое, явно выраженное уплотнение в виде шишки;
  • незначительное увеличение яичка;
  • изменение консистенции: яичко становится тверже, мягче или "зернистым";
  • ощущение тяжести или натяжения;
  • тупая боль в мошонке, паху или выше линии волос над лонным бугорком;
  • ослабление нормальной чувствительности при прикосновении.

Если сдавливать здоровое яичко, появляется неприятная, тупая боль. При наличии опухоли яичко утрачивает чувствительность и описанное выше ощущение исчезает. Яичко, пораженное опухолью, кажется необычно тяжелым. Как правило, оно весит больше, чем его "близнец".

Атрофированное в раннем детстве яичко отличается меньшими, чем у его "собрата", размерами. Его увеличение является важным сигналом, сообщающим о появлении новообразования. Так как ткани яичка атрофировались, его увеличение в размерах не может быть вызвано нормальным ростом.

Лечение рака зависит от степени его злокачественности. Во многих случаях возникает необходимость удаления яичка. В связи с тем, что одно яичко вполне в состоянии выполнять работу за двоих, операция не влечет за собой каких-то ужасных последствий, как это могло бы показаться на первый взгляд. После операции можно поставить протез, который вернет мошонке нормальный вид.

Важно то обстоятельство, что злокачественные новообразования локализируются в самом яичке, а не в мошонке вне его. Поэтому мужчина, который обследовал свои яички, заметит их увеличение, изменение консистенции и т.п. гораздо раньше.

Однако большая часть возникающих в мошонке уплотнений не является симптомом рака. Чаще всего это кисты.

В 1987 году в английском медицинском журнале появилось описание двух случаев, когда больные обращались к врачу с жалобами на боль в спине. Одному из них, семнадцатилетнему юноше, было предписано ортопедическое лечение, прежде чем кому-то пришло в голову обследовать его яички. Упущение было тем более странным, что мальчика недавно прооперировали в связи с неопущением яичка, что, как известно, повышает вероятность злокачественных изменений. К счастью, несмотря на метастазы в позвоночнике и легких, больному удалось вернуть здоровье.

Другому больному, пятнадцатилетнему мальчику, не повезло. Сначала его направили к ортопеду; последний после того, как ему не удалось помочь больному, послал его к ревматологу. Ревматолог полагал, что мальчик страдает нарушением подвижности позвонков, возникшим в результате воспалительного процесса. Только после того как состояние больного потребовало госпитализации, у него обследовали мошонку. К сожалению, несмотря на интенсивное лечение, больной умер.

Специалисты-онкологи утверждают, что раннего выявления опухолей яичка не удастся добиться до тех пор, пока осмотр половых органов не превратится у молодых людей в привычку. Хотя многие домашние врачи не забывают о необходимости осмотра яичек, родителям следует убедиться, что он действительно был произведен.

Искусственное яичко

При необходимости удаления яичка пустое пространство может быть заполнено протезом - искусственным яичком, выполненным из силикона или резины и подогнанным по величине, весу и консистенции под оставшегося "близнеца". Протез этот безвреден и внешне ничем не отличается от яичка. Хотя протезирование не ликвидирует многих проблем, связанных иногда с потерей способности к деторождению, тем не менее восстановление нормального внешнего вида способствует улучшению психологического самоощущения. В процессе выздоровления в течение двух недель необходимо носить фиксирующую повязку, в течение трех недель воздерживаться от половой жизни и мастурбации. Следует безоговорочно выполнять указания врача.

Время воздержания после имплантации определяется обычно в зависимости от величины отека и степени болезненных ощущений. Если протезирования не было, можно начинать половую жизнь как только прекратятся болезненные ощущения. Хотя утрата одного яичка вызывает страх, сознание того, что оставшееся яичко прекрасно справляется со своими обязанностями, приносит облегчение.

Если возникает необходимость удаления обоих яичек, можно поставить сразу два протеза. Но последствия этой операции гораздо серьезнее: больному грозит бесплодие, а иногда он утрачивает способность к половой жизни. Бремя может быть слишком велико, чтобы справиться с ним без помощи психолога-профессионала.

В 1987 году на Международном трансплантологическом форуме китайский хирург Жан Бинг Бан сообщил о проведенных три года назад операциях по пересадке яичек. Операции выполнялись на тринадцати больных; к моменту оглашения реферата жена одного из пациентов была беременна. Доктор поставил собравшихся в известность, что у 11 прооперированных появились симптомы отторжения (реакция иммунной системы организма на инородные ткани). Во всех, за исключением одного, случаях эти симптомы удалось ликвидировать с помощью лекарств. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на снижение риска отторжения.

Мошоночные кисты

Киста представляет собой мешочек или замкнутую выемку, заполненные водой или полужидкой субстанцией. Ее относят к патологическим изменениям только потому, что она появляется там, где ее не должно быть. Такие кисты, как правило, безвредны и не причиняют боли. Однако, разрастаясь, они могут доставлять неудобства.

Водянка (гидроцеле)

Термин "гидроцеле" означает полость с водой. В данном случае под водой следует понимать прозрачно-желтоватую жидкость, в обычном состоянии служащую для увлажнения внутренней поверхности мошонки. Ее объем может неожиданно, часто без всякой видимой причины, увеличиться. На ощупь мягкая, водянистая и болезненная, такая киста практически безвредна. Нередко кисты исчезают самопроизвольно. Как правило, лечение носит консервативный характер. Чаще всего кисты возникают во младенчестве и после сорока лет. Иногда они развиваются в семявыносящем протоке.

Если киста достигает больших размеров, нужно обследоваться, чтобы определить, не сдавливает ли киста сосуды, питающие яичко. Пункция дает лишь временное облегчение. Киста может восстанавливаться: через несколько месяцев она снова наполняется жидкостью. Некоторые считают, что хирургическое удаление кисты предпочтительнее. Тем не менее существует вероятность рецидива.

Не все кисты мягкие. Изредка у мужчин в возрасте от 18 до 40 лет образуются твердые кисты. В этом случае перед обследованием следует произвести пункцию и удалить жидкость. Это облегчает обследование и позволяет исключить возможность новообразования или туберкулезной кисты.

Гематома (гематоцеле)

Капсула кисты может заполняться кровью. Обычно это происходит в результате травмы яичка, полученной во время занятий спортом. Кровь постепенно рассасывается, как и при синяке. Пока этого не произойдет, представляется целесообразным ношение поддерживающей повязки (свободной).

Сперматоцеле

Это безболезненная киста, содержащая погибшие сперматозоиды и разреженную, светлую, мутную жидкость. Такая киста обладает большой подвижностью и располагается за яичком и над ним. Обычно бывает небольших размеров, что может затруднять обнаружение; распознавание происходит во время обследования, вызванного другими причинами. Киста редко увеличивается и обычно ошибочно диагностируется как водянка. Необходимость хирургического вмешательства возникает только в том случае, если киста в силу больших размеров доставляет неудобство или становится заметной снаружи.

У больных с тяжелой травмой таза (например, в результате транспортного происшествия) может происходить резкое увеличение мошонки, вызванное скоплением мочи вследствие повреждения уретры. Такая киста требует немедленного хирургического вмешательства. Операция сводится к устранению повреждения и дренажу мошонки. Возможность заражения нейтрализуется с помощью антибиотиков. Рекомендуется при поездке на автомобиле чаще опорожнять мочевой пузырь: полный пузырь разрывается сразу, в отличие от пустого.

3.12.Тройня?

В редких случаях у мужчины может быть более двух яичек. Такая особенность организма называется полиорхией. Оно вызывает жгучий интерес и порождает множество легенд. Одна из них рассказывает о жившем в XVI веке монахе, который не соблюдал обета целомудрия на том основании, что благодаря своему "особому строению" считал себя "более мужчиной".

В действительности мнимая полиорхия часто оказывается грыжей, кистой мошонки или результатом неправильного опущения яичек. В некоторых странах Южной Америки лишнее яичко является предметом гордости, несмотря на то, что на деле оно может быть грыжей или кистой. В XX веке описано только около 50 случаев истинной полиорхии.

Если дополнительное яичко является функционально полноценным и здоровым, нет необходимости прибегать к его удалению. Окончательное решение зависит от многих факторов медицинского характера.

Рак полового члена

Рак полового члена относится к редким заболеваниям. В Сое-диненных Штатах Америки эта болезнь составляет 0,5%, а в Европе 1-2,5% от всех раковых заболеваний. У мужчин, под-вергшихся обрезанию, рак полового члена встречается реже, поскольку чаще всего болезнь поражает область крайней плоти.

Первым симптомом болезни может быть пятнышко или ранка, не заживающие в течение 2-3 недель (любое повреждение или изменение, если оно не прошло в течение указанного срока, требует немедленной медицинской консультации). Следующий симптом - умеренный зуд в области крайней плоти, иногда незначительные выделения. В выделениях может присутствовать кровь, часто они имеют неприятный запах. В обоих случаях болезненные ощущения могут отсутствовать. Иногда отмечается увеличение лимфатических узлов в паху. Раковые заболевания редко поражают мужчин до сорока лет, чаще всего ими болеют в возрасте 60-70 лет. Успех лечения зависит от многих факторов, в том числе от общего состояния здоровья. Часто хорошие результаты дает применение радио- и химиотерапии. В запущенных случаях может возникнуть необходимость ампутации полового органа, чтобы остановить распространение раковых клеток.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 855 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.