Лекции.Орг


Поиск:




Приложение 3. Персоналии ведущих отечественных дефектологов




 

АЗБУКИН Дмитрий Иванович (1883-1953) - отечественный дефектолог, д-р пед. наук, проф., заслуженный деятель науки РСФСР, чл.-кор. АПН РСФСР, один из организаторов высшего дефектологического образования в СССР. А. длительное время был заведующим кафедрой психопатологии и деканом дефектологического факультета Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина. В течение ряда лет возглавлял Научно-исследовательский ин-т дефектологии АПН РСФСР. А. - автор многих статей и монографий по клинике олигофрении, олигофренопедагогике и школьной гигиене, имевших большое значение для построения системы и принципов обучения и воспитания умственно отсталых детей. Уделял большое внимание вопросам физического воспитания уч-ся массовых и спец. школ.

 

Награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

 

Соч.: Клиника олигофрении. - М., 1936.

 

ВЛАСОВА Татьяна Александровна (1905-1987) - отечественный ученый и организатор дефектологической науки, д-р психол. наук, проф., действительный член Академии пед. наук СССР, одна из основателей, затем руководителей Научно-исследовательского ин-та дефектологии АПН СССР (ныне Ин-т коррекционной педагогики РАО). Разрабатывала принцип дифференцированного подхода к проблеме обучения и воспитания детей с различными психофизич. отклонениями, создавала новые типы учебных учреждений (школы и классы для слабослышащих, слабовидящих, детей с ЗПР и др.).

 

ГНЕЗДИЛОВ Михаил Федотович (1887-1968) - отечественный олигофренопедагог, методист. Разработал теоретические основы обучения языку умственно отсталых детей. Автор учебников, методических руководств, пособий, а также программ для вспомогательных школ.

 

Соч.: Обучение русскому языку в младших классах вспомогательной школы. - М., 1959; Обучение русскому языку в старших классах вспомогательной школы. - М., 1962; Обучение грамоте во вспомогательной школе. - М., 1957; Практические грамматические упражнения в младших классах вспомогательной школы. - М., 1956; Методика русского языка во вспомогательной школе. -М., 1965.

 

ГРАБОРОВ Алексей Николаевич (1885-1949)-отечественный дефектолог, один из организаторов вспомогательной школы. В 1915 г. в Петербурге открыл частную школу для детей с глубокой умственной отсталостью. С первых дней Великой Октябрьской социалистической революции его деятельность была направлена на организацию учреждений для аномальных детей. Г. - активный участник съездов, связанных с обучением и воспитанием умственно отсталых детей; автор ряда работ, посвященных проблемам содержания, методам обучения и воспитания аномальных детей. В своих работах особое внимание уделял труду как средству коррекции личности аномального ребенка в общей системе средств воспитания, раскрывал специфику методов работы во вспомогательной школе. Он впервые организовал лекторий для родителей аномальных детей. Внес большой вклад в дело подготовки кадров для спец. школ. Лекции, прочитанные им, опубликованы в сборнике «Воспитание и обучение дефективных детей» (Пг., 1918).

 

Соч.: Олигофренопедагогика (совм. с Н. Ф. Кузьминой и Ф. М. Новик). - М., 1940; Очерки по олигофренопедагогике. - М., 1961.

 

ГРАЧЕВА Екатерина Константиновна (1866-1934) - первый русский педагог-дефектолог, работавший с глубоко умственно отсталыми детьми. В 1894 г. организовала в Петербурге спец. приют для таких детей. Доказала на опыте возможность развития детей с глубокой умственной отсталостью под влиянием воспитания и спец. обучения. Г.- автор оригинальных работ по спец. педагогике, лектор первых курсов для педагогов-дефектологов (1918).

 

Соч.: Воспитание и обучение глубоко отсталого ребенка. - М.; Л., 1932.

 

ДАНЮШЕВСКИЙ Израиль Исаакович (1890-1950) - отечественный дефектолог. Д. сыграл большую роль в становлении советской дефектологии, в борьбе с буржуазными влияниями в теории и практике обучения аномальных детей. Д. - организатор и руководитель Экспериментально-дефектологического ин-та и Научно-практического ин-та спец. школ и детских домов (1930-1944). Д. - организатор и участник всероссийских совещаний и конференций по дефектологии.

 

Соч.: Учебно-воспитательная работа в детских домах и специальных школах. - М., 1954.

 

ДУЛЬНЕВ Григорий Митрофанович (1909-1972) - отечественный олигофренопедагог и психолог. Работал в области воспитания, обучения, профессиональной подготовки, а также психологического изучения умственно отсталых детей. Особое значение имеют исследования Д. по проблеме компенсаторной роли труда при аномалии умственного развития ребенка. Под руководством и при участии Д. разработаны принципы современной вспомогательной школы, созданы учеб, планы, программы, методические руководства.

 

Соч.: Особенности обучения учащихся вспомогательных школ. К вопросу об использовании наглядных и словесных средств обучения во вспомогательной школе (ред.) // Известия АПН РСФСР, вып. 68; Принципы отбора детей во вспомогательную школу (ред. и автор). - М., 1959; Книга для учителя вспомогательной школы (ред. и автор). - М., 1955; Воспитательная работа во вспомогательной школе (ред. и автор). - М., 1961; Основы трудового обучения во вспомогательной школе. - М., 1968.

 

ДЬЯЧКОВ Алексей Иванович (1900-1968) - выдающийся отечественный дефектолог, проф., д-р пед. наук. Большое значение для советской дефектологии имеет критика Д. буржуазных влияний в теории и практике обучения и воспитания аномальных детей. Изучая вопросы теории и истории обучения глухонемых, Д. показал самобытное развитие русской сурдопедагогики. В течение длительного времени Д. был директором Научно-исследовательского ин-та дефектологии АПН СССР. Он содействовал значительному расширению проблематики научно-исследовательской работы ин-та.

 

Большое значение для развития дефектологии имела работа Д. по подготовке спец. кадров. Д, в течение ряда лет возглавлял дефектологический факультет Московского государственного педагогического ин-та им. В. И. Ленина. Под его руководством и при его непосредственном участии создавались учебные планы и программы, методические пособия для дефектологических факультетов.

 

Д. был председателем секции дефектологии Учебно-методического совета Министерства просвещения РСФСР, председателем комиссии ВЦСПС по работе среди глухих, способствовал созданию спец. учебников и наглядных пособий для спец. школ, проведению ряда мероприятий по улучшению обслуживания глухих.

 

Д. - автор многих работ по различным вопросам дефектологии, редактор учебников, монографий, сборников по дефектологии, участник международных конгрессов, посвященных работе с аномальными детьми.

 

ЗАБУГИН Филадельф Дмитриевич (1884-?) - отечественный врач-невропатолог, один из организаторов воспитания и обучения умственно отсталых и трудновоспитуемых детей в Москве. Особое внимание он уделял вопросу изучения умственной отсталости и методу отбора умственно отсталых детей в спец. школу.

 

З. - автор ряда статей, посвященных данным вопросам.

 

Соч.: Дети-олигофрены. - М., 1937.

 

ЗАМСКИЙ Хананий Самсонович (1913-1998) - выдающийся отечественный олигофренопедагог.

 

С сентября 1951 г. в течение 23 лет З. заведует кафедрой олигофренопедагогики, а с 1961 по 1971 г. руководит дефектологическим факультетом МГПИ им. В. И. Ленина. Благодаря его усилиям укрепляется авторитет факультета как научного и педагогического центра, готовящего квалифицированных специалистов. По инициативе З. совершенствуются учебные планы, разрабатываются и утверждаются программы по специальным дисциплинам. З. создает благоприятные условия для повышения квалификации сотрудников факультета, для подготовки и защиты ими кандидатских диссертаций. При факультете создаются медико-педагогическая консультация, лаборатория технических средств обучения, учебные мастерские. З. положил начало традиции проводить ежегодно межвузовские научные студенческие конференции по проблемам дефектологии. По инициативе З. и при его непосредственном участии открыты дефектологические факультеты при педагогических институтах Свердловска, Иркутска, Ташкента, он оказывал помощь и в организации учебного процесса на этих факультетах.

 

З. принадлежит большая заслуга в популяризации достижений отечественной дефектологии за рубежом, куда он выезжал для обмена опытом, чтения лекций и участия в ряде международных конференций.

 

З. - автор более 60 работ, многие из которых переведены на немецкий, английский, японский, испанский, словацкий и норвежский языки. Он является одним из авторов сборника «Школы для умственно отсталых детей за рубежом» (М., 1966), удостоенного в 1967 г. первой премии АПН СССР.

 

В 1976 г. З. получил вторую премию АПН СССР за монографию «История олигофренопедагогики». Ряд научных трудов З. отмечен дипломами МГПИ им. В. И. Ленина. За свою последнюю монографию «Умственно отсталые дети. История их изучения, воспитания и обучения с древних времен до середины XX века» был удостоен первой премии на конкурсе научно-исследовательских работ МПГУ 1995 г.

 

ЗАНКОВ Леонид Владимирович (1901-1977) - отечественный психолог, проф., действительный член АПН СССР, автор ряда экспериментальных исследований процессов памяти и их развития у школьников. 3. разработал систему сочетания слова учителя и средств наглядности в обучении; ряд работ посвятил изучению речи нормальных и аномальных детей. В 1935 г. З. создал первую лабораторию по изучению психологии умственно отсталых и глухонемых детей в Экспериментально-дефектологическом ин-те. З. - автор многих книг; он фундаментально изучил вопросы развития памяти, мышления и речи умственно отсталых детей, формирования их личности в условиях обучения и психолого-педагогические проблемы сочетания слова учителя и средств наглядности во вспомогательной школе.

 

Соч.: Психология умственно отсталого школьника. - М., 1939; Очерки психологии глухонемых детей (совм. с И. М.Соловьевым). - М., 1940.

 

КАЩЕНКО Всеволод Петрович (1870-1943) - отчественный врач-психиатр, проф., общественный деятель, один из организаторов учебно-воспитательных и лечебных учреждений для аномальных детей, научно-исследовательской работы в области дефектологии, высшего дефектологич. образования.

 

В 1908 г. К. организовал в Москве школу-санаторий для дефективных детей - одно из первых учреждений для аномальных детей в России. В основе учебно-воспитательного процесса в школе-санатории лежало развитие творческих возможностей детей, их инициативы путем глубокого изучения воспитанников, широкого использования наглядности и ручного труда на уроках, развития самостоятельности, большое место отводилось лечебно-оздоровительным мероприятиям! На базе школы-санатория был организован Дом изучения ребенка (1918), в дальнейшем преобразованный в Медико-педагогическую опытную станцию, которой К. руководил.

 

К. - автор ряда работ, посвященных проблемам дефектологии.

 

Соч.: Дефективные дети и школа (ред.). - М., 1912; Воспитание и обучение трудных детей (совм. с С. П. Крюковым). - М., 1914; Путем творчества (ред.). - М., 1922.

 

КУЗЬМИЦКАЯ Мария Игнатьевна (1902-1978) - отечественный олигофренопедагог. Работала в области воспитания глубоко умственно отсталых детей. Разрабатывала вопросы методики преподавания истории во вспомогательной школе, занималась пропагандой спец. педагогических знаний, принимала участие в работе по повышению квалификации учителей-дефектологов.

 

К. - автор статей, методических писем по вопросам воспитательной работы во вспомогательной школе.

 

ЛУБОВСКИЙ Владимир Иванович (р. 1923) - отечественный психолог. Работает в области изучения высшей нервной деятельности аномальных детей, занимается исследованием функции зрения при его нарушениях. Л. является одним из авторов разработки объективных методов исследования слуха.

 

Соч.: Некоторые особенности высшей нервной деятельности детей-олигофренов // Проблемы высшей нервной деятельности нормального и аномального ребенка. - М., 1956. - Т. 1; Динамика развития детей-олигофренов (совм. с М. С. Певзнер). - М., 1963; Особенности световой чувствительности у слабовидящих детей // Ориентировочный рефлекс и проблемы рецепций в норме и патологии. - М., 1964.

 

ЛУРИЯ Александр Романович (1902-1977) - отечественный психолог, д-р пед. наук, д-р мед. наук, проф., действительный член АПН СССР, автор исследований проблемы нарушения психических функций (особенно речевых) при локальных поражениях мозга и последующем восстановлении нарушенных функций. Ему принадлежит ряд работ, освещающих особенности высшей нервной деятельности нормального и аномального ребенка. Эти работы сыграли большую роль в обосновании принципов и методов отбора детей во вспомогательные школы. Его исследования в области речевых нарушений имеют большое значение для работы по развитию речи у аномальных детей.

 

Соч.: Травматическая афазия. - М., 1947; Проблемы высшей нервной деятельности нормального и аномального ребенка (ред.). - М., 1956-1958. - Т. 1-2; Умственно отсталый ребенок (ред.). - М., 1960; Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга. - М., 1962; Принципы отбора детей во вспомогательные школы (ред. совм. с Г. М. Дульневым). - 2-е изд. - М., 1960; Лобные доли и регуляция психических процессов (ред.). - М., 1966; Нейропсихологический анализ решения задач. Нарушение процесса решения задач при локальных поражениях мозга (совм. с Л. С. Цветковой). - М., 1966.

 

ЛЯПИДЕВСКИЙ Сергей Семенович (1903-1975) - отечественный дефектолог, врач-психоневролог, проф., один из организаторов высшего дефектологического образования. Разрабатывал вопросы естественнонаучных основ воспитания и обучения аномальных детей, а также проблемы логопедии и детской психопатологии.

 

Соч.: Учение И. П. Павлова о высшей нервной деятельности и его значение в клинической медицине и специальной педагогике // Учебно-воспитательная работа в специальной школе. - М., 1951.; Дифференциация состава учеников вспомогательных школ // Учебно-воспитательная работа в специальных школах. - М., 1954. - Вып. IV; Невропатология. - М., 1965.

 

ПИНСКИЙ Борис Израилевич (1910-1982) - отечественный психолог, д-р пед. наук. Работал в области психологии умственно отсталых детей. Наибольшее значение имеет его исследование особенностей мотивов деятельности умственно отсталых детей.

 

Соч.: Психологические особенности деятельности умственно отсталых школьников. - М., 1962; О непреднамеренном запоминании в процессе повторения и его особенностях у умственно отсталых детей // Известия АПН РСФСР. - М., 1948. - Вып. 19; Процесс воспроизведения при непреднамеренном запоминании и его особенности у учащихся вспомогательных школ // Известия АПН РСФСР. - М., 1954. - Вып. 58.

 

ПОСТОВСКАЯ Мария Павловна (1865 -1953) - отечественный олигофренопедагог, организатор первого в Москве класса для умственно отсталых детей (1908). П. - автор ряда работ, из которых наиболее значительная посвящена вопросу обучения грамоте уч-ся вспомогательных школ (написана в соавторстве с И. П. Постовским и Е. А. Бергман).

 

РОССОЛИМО Григорий Иванович (1860-1926) - отечественный врач-психиатр, проф. Известен трудами в области клинической невропатологии и психиатрии. Для изучения индивидуально-психологических особенностей детей Р. разработал методику, составленную на основе «психологических профилей». Р. много работал в области детской психологии и дефектологии; основал Общество психиатров и невропатологов.

 

Соч.: Общая характеристика психологических профилей. - М., 1910; Психологические профили. - М., 1917; Психологические профили дефективных учащихся в отношении возраста, пола, степени отсталости и пр. - М., 1914; Внимание. Объем. Психологические профили. - М., 1926.

 

СОЛОВЬЕВ Иван Михайлович (1902-1986) - отечественный психолог, д-р пед. наук. Его работы посвящены изучению особенностей развития познавательной деятельности у глухих и умственно отсталых детей. С. исследовал также вопросы изменения структуры психики аномального ребенка в процессе его развития. Большое значение имеет ряд его работ, посвященных развитию чувственного познания и образного мышления, а также психологии решения глухими детьми теоретических и практических задач.

 

С. - автор и редактор работ по специальной психологии.

 

Соч.: Восприятие действительности умственно отсталыми детьми // Особенности познавательной деятельности учащихся вспомогательной школы. - М., 1953; Зрительное и осязательное восприятие и его развитие у глухонемых школьников // Развитие познавательной деятельности глухонемых детей. - М., 1957; Познавательная деятельность при решении задач глухими и слышащими школьниками // О психическом развитии глухих и нормально слышащих детей. - М., 1961; Вопросы психологии глухонемого ребенка // Психологическая наука в СССР. - М., 1960; О психическом развитии глухих и нормально слышащих детей. - М., 1962; Психология познавательной деятельности нормальных и аномальных детей. - М., 1968.

 

ШИФ Жозефина Ильинична (1904-1978) - отечественный психолог, д-р пед. наук. Работала в области исследования развития процессов мышления и речи у нормальных, глухих и умственно отсталых детей. Особое значение имеют ее исследования для теории и практики обучения глухих языку и формирования их словесного мышления. Принимала участие в создании первых программ по психологии детей с недостатками слуха для педагогических институтов.

 

Соч.: Развитие научных понятий у школьников. - М., 1935; Очерки психологии усвоения русского языка глухонемыми школьниками. - М., 1954; Таблицы по русскому языку. - М., 1947; Развитие познания цвета у глухих и слышащих детей / Под ред. И. М.Соловьева. - М., 1962; Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы (ред.). - М., 1905; Усвоение языка и развитие мышления у глухих детей. - М., 1968.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 548 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

785 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.