Лекции.Орг


Поиск:




Системы оплаты труда в РФ




Повременная (тарифная) система оплаты труда Оплата производится за фактически отработанное время, независимо от результатов работы. В основе расчета – оклад или тариф.
1.Простая повременная Оклад = 1000 руб., отработано 20 дней из 25 положенных 2.Премиальная повременная ЗП = ЗП по тарифу + премия в %х от оклада
Сдельная система оплаты труда Оплата производится за объем выполненных работ, независимо от потраченного времени. В основе расчета – сдельные расценки.
1.Прямая сдельная ЗП = сдельная расценка за 1цу работ * объем работ 2.Сдельно-премиальная ЗП = ЗП прямая сдельная + % за перевыполнение плана 3.Сдельно-прогрессивная Увеличенные расценки оплаты за выработку сверх нормы 4.Косвенно-сдельная ЗП вспомогательных рабочих = % от ЗП основных рабочих 5.Аккордная Объем работ и расценок устанавливается на бригаду, выплаты участникам зависят от квалификации и коэффициента трудового участия работника.
Комиссионная система оплаты труда Оплата производится в размере процента от выручки организации
1.С применением минимального оклада ЗП = минимальный оклад + % от выручки 2.Без применения минимального оклада ЗП = % от выручки организации
         

Порядок применения той или иной системы труда к конкретному сотруднику оговаривается в трудовом договоре, а общий порядок, принятый в организации, утверждается приказом или распоряжением руководителя в виде Положения об оплате труда.

39. Как осуществляется оплата труда при отклонении от нормальных условий труда?

Выполнение установленных норм труда принято считать нормальными условиями труда. Отступление от данных норм есть отклонения, которые иначе оплачиваются, нежели нормы труда.

Отклонениями является:
- сверхурочные работы;
- работы в праздничные дни и выходные дни;
- работа в ночное время;
- простой;
- совмещение должностей.

 

Трудовым законодательством установлен нижний предел оплаты сверхурочных работ - сверхурочные работы оплачиваются не ниже, чем в полуторном размере. Фактический размер оплаты сверхурочных работ устанавливается работодателем или коллективным договором.
Особенности имеют исчисление сверхурочных работ и их оплата при суммированном учете рабочего времени за определенный учетный период, например, за месяц. При помесячном учете рабочего времени переработанное работником-повременщиком рабочее время, не превышающее 48 часов в месяц при 24 рабочих днях (соответственно 50 часов - при 25 рабочих днях, 52 часа - при 26 рабочих днях) оплачивается в полуторном размере его часовой тарифной ставки. Такая оплата производится независимо от того, как фактически распределялась сверхурочная работа по отдельным дням месяца. При сдельной оплате труда работник сверх своего сдельного заработка получает соответствующую доплату за работу в сверхурочное время, подсчитанное таким же способом. Сверхурочные работы отгулом не компенсируются.
Работа в праздничные и выходные дни оплачивается не ниже, чем в двойном размере: сдельщикам - по двойным сдельным расценкам; повременщикам - в размере двойной часовой ставки; работникам, получающим месячный оклад - в размере одинарной часовой ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки сверх оклада, если работа производилось сверх месячной нормы. Оплата в повышенном размере производится работником за часы, фактически проработанные в праздничный или выходной день, а не за всю рабочую смену, часть которой может приходиться и на время рабочей недели. Учету подлежат лишь часы от 0 до 24 часов праздничного или выходного дня.
По желанию работника денежная компенсация за работу в выходной или праздничный день может быть заменена дополнительным днем отдыха. В этом случае работа в праздничный день производится в одинарном размере.
Оплата за работу в ночное время прроизводится не ниже, чем в полуторном размере. Стороны индивидуального трудового или коллективного договоров могут предусмотреть повышенную оплату за работу в ночное время. При этой повышенной оплате подлежит лишь та часть рабочего времени, которая приходится на работу с 22 часов до 6 часов следующего дня.
Оплата времени простая, происшедшего по вине работодателя, регулируется положениями индивидуального трудового и коллективного договоров, так как трудовое законодательство не содержит норм, регулирующих оплату времени простое. Время простоя, происшедшего по вине работника, оплате не подлежит.

Работникам, производящим совмещение должностей, т.е. выполняющим на том же предприятии наряду со своей основной работой, обусловленной индивидуальным трудовым договором, дополнительную работу по другой должности (расширении зон обслуживания) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата. Размер доплат за совмещение должностей (расширение зон обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается работодателем по соглашению с работником, так как трудовым законодательством размер данных доплат не регулируется.

40. Какие меры предусмотрены действующим законодательством для осуществления правовой охраны?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.