Лекции.Орг


Поиск:




Выбор темы выпускной квалификационной работы. Темы выпускных квалификационных работ определяются кафедрой «Экономика и организация производства» и должны отражать основные сферы и направления деятельности




Темы выпускных квалификационных работ определяются кафедрой «Экономика и организация производства» и должны отражать основные сферы и направления деятельности бакалавров по направлению 38.03.01 - Экономика.

При выборе темы ВКР следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных фактических данных, наличием специальной научной литературы, практической значимостью для конкретного предприятия.

ВКР должна по мере возможности являться продолжением и логическим завершением курсовых работ и проектов, выполненных на выпускающей кафедре, отчетов по практикам и исследований, результаты которых были доложены на научно-практических студенческих конференциях.

Примерная тематика ВКР приведена в Приложении 1. Типовая тематика ВКР по направлению 38.03.01 - Экономика призвана решать основные проблемы экономики и организации производства, стоящие перед одной из ведущих отраслей промышленности, а также перед ее отдельными предприятиями, организациями, подразделениями предприятий и организаций. В типовой тематике рассматриваются такие направления как: повышение результативности производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, совершенствование системы управления производством, совершенствование производственной и организационной структуры предприятий и организаций, рационализация производственно-хозяйственных связей, повышение эффективности инвестиционно-инновационной деятельности, улучшение использования основных производственных фондов, природных, материальных, энергетических ресурсов, повышение качества и конкурентоспособности продукции, совершенствование организации, мотивации и стимулирования труда, управления персоналом, рост производительности труда, экологическая безопасность и воздействие на окружающую среду. Особое внимание уделено внедрению достижений научно-технического прогресса, как основы ускоренного развития отрасли, повышения эффективности машиностроительного производства.

Студентам предоставляется право выбора темы ВКР. Приведенная в приложении тематика ВКР является примерной, она требует обязательного уточнения применительно к конкретному объекту исследования, для которого будет выполняться ВКР. Предлагаемая тематика не исключает возможности выполнения работы по проблемам, предложенным студентом. При этом тема должна быть согласована с руководителем и утверждена в установленном порядке.

Право выбора темы работы предоставляется студенту на основании его личного письменного заявления. Образец заполнения личного заявления приведен в приложении 2.

Следует иметь в виду, что формулировка темы ВКР (с указанием научного руководителя), утвержденная приказом ректора университета, изменению не подлежит.

 

Структура и содержание выпускной квалификационной работы

ВКР должна содержать следующие структурные составляющие:

- титульный лист (Приложение 3);

- задание на выполнение выпускной квалификационной работы (Приложение 4);

- содержание (Приложение 5);

- введение (2-3 стр.);

- аналитическая часть;

- организационная часть;

- экономическая часть;

- заключение (основные выводы и рекомендации) (2-3 стр.);

- список использованной литературы;

- приложения к выпускной квалификационной работе;

- аннотация.

Рекомендуемый объем ВКР 60-70 страниц рукописного текста (без приложений).

Содержание.

Включает в себя названия разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (при необходимости) ВКР. Обязательное требование – дословное повторение в заголовках содержания названий разделов, представленных в тексте, в той же последовательности и соподчиненности.

Введение

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы ВКР, её значение для предприятия. При обосновании актуальности темы следует делать ссылки на специальную литературу, отечественный и зарубежный опыт по изучаемой проблеме. Одновременно с этим четко формулируются цель и задачи ВКР применительно к конкретному объекту исследования.

Во введении следует отразить, на базе какой информации выполнена ВКР, какие методы были применены для сбора и обработки материалов. Объем введения не должен превышать 3% от общего объема выпускной квалификационной работы.

Аналитическая часть

Аналитическая часть ВКР предполагает детальный анализ существующего положения дел по изучаемой проблеме и особенностей функционирования объекта исследования.

Эта часть ВКР может иметь следующую структуру:

I. «Характеристика предприятия и его продукции», которая включает следующие вопросы:

- организационно-экономическую характеристику предприятия (организационно-правовая форма, организационная структура управления, миссия организации (долгосрочные цели) и степень их реализации, характеристика продукции (услуг), её потребителей, топливно-энергетической и сырьевой базы, производственно-технические связи и т.п.);

- краткую технико-технологическую характеристику предприятия (месторасположение, занимаемые площади, схемы технологического оборудования);

- основные технико-экономические показатели работы предприятия за анализируемый период (2-3 года, предшествующие году написания работы);

- перспективы развития предприятия;

- анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- анализ состояния дел на исследуемом объекте по изучаемой теме;

- особенности решения задач по тематике выпускной квалификационной работы в настоящее время.

II. «Анализ экономического потенциала и финансового состояния предприятия», включающий комплексный экономический анализ за последние два – три отчетных года. В данном разделе должны быть рассмотрены вопросы:

- анализ организационно-технического уровня производства;

- анализ качества выпускаемой продукции (работ, услуг);

- анализ объёма производства и реализации продукции, объёма продаж;

- анализ использования основного производственного капитала и оборудования;

- анализ использования материальных ресурсов;

- анализ использования фонда оплаты труда;

- анализ производительности труда;

- анализ себестоимости продукции (издержки производства);

- анализ прибыли и рентабельности;

- анализ экономического потенциала и финансового состояния предприятия;

- анализ эффективности хозяйственной деятельности.

Целью анализа экономического потенциала и финансового состояния предприятия является общая экономическая оценка тенденций, выявление отклонений и недостатков производственно-хозяйственной деятельности предприятия, выявление проблем развития и причин существующего состояния объекта исследования

Анализ экономического потенциала и финансового состояния предприятия должен содержать: основные показатели финансового состояния; анализ показателей ликвидности и платежеспособности; оборачиваемости, деловой активности и эффективности работы предприятия, финансовой устойчивости; обобщающую оценку работы и результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Для количественной характеристики тенденций и зависимостей следует использовать метод графического анализа, корреляции, сравнения, группировок, факторного анализа, моделирования.

В процессе анализа используются графические средства отображения информации: функциограммы, социограммы, гистограммы, линейные графики, диаграммы, схемы, блок-схемы алгоритмов.

В результате анализа должны быть сформулированы аргументированные выводы о состоянии исследуемой проблемы на предприятии, подкрепленные практическими примерами и маркетинговыми исследованиями, исходя из которых можно будет предложить конкретные мероприятия для улучшения положения дел на исследуемом предприятии.

III. «Экономический анализ отдельного направления деятельности подразделения или использования ресурсов», связанный с темой выпускной квалификационной работы и базирующийся на результатах анализа экономического потенциала и финансового состояния предприятия. Этот раздел должен содержать анализ и оценку отдельного направления деятельности (плановая, проектная, маркетинговая, инвестиционная, инновационная, внешнеэкономическая, логистическая, социальная, природоохранная, ресурсосберегающая, рекламная и др.), или отдельных подразделений и служб (транспортная, ремонтная, энергетическая и др.), или использования ресурсов производства (природных, материальных, трудовых, основных фондов и др.).

В зависимости от целей ВКР направление анализа может быть смещено в сторону институционально-правового, социально-экономического, финансового, технико-экономического, эколого-экономического компонентов.

Материалами для анализа могут быть планы работы предприятия, годовые отчеты, бухгалтерская отчетность, статистическая отчетность и другая служебная документация, изученная студентом-выпускником во время прохождения производственной практики, а также результаты собственных социологических, маркетинговых и иных исследований.

На основании проведения анализа деятельности предприятия выполняются графики, отображающие динамику производства продукции (услуг) в натуральных и стоимостных показателях, схемы, характеризующие структуру управления предприятием, его подразделениями, таблицы с расчетами основных технико-экономических показателей работы предприятия за последние 2-3 года, изменениями значений этих показателей, определением темпов их роста (снижения).

Аналитическая часть ВКР является основной и определяющей ее тему, объем которой должен составлять не менее 35-40% общего объема.

Организационная часть

В организационной части ВКР следует рассмотреть и определить пути решения имеющихся на предприятии проблем, разработать практические рекомендации и мероприятия для решения поставленной в ВКР задачи.

В данном разделе формулируются организационно-технические мероприятия, тесно связанные с выводами аналитического раздела выпускной квалификационной работы. По каждому мероприятию должны быть подробно изложены его содержание, и выполнены необходимые расчеты, связанные с его реализацией.

Данный раздел ВКР может быть выполнен в форме расчета подразделов бизнес-плана. В зависимости от выбранной темы бизнес-план может быть выполнен в полном объеме, либо большее внимание может быть уделено отдельным разделам, например плану маркетинга, финансовому плану, использования различных методов ценообразования. Этот вопрос решается студентом-выпускником по согласованию с руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Завершается экономическая часть ВКР итоговой таблицей планируемых технико-экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия или ее изменения в соответствии с предлагаемыми мероприятиями.

Данный раздел составляет 25-30% от объема исследования.

Экономическая часть

Содержание данного раздела определяется избранной темой ВКР, необходимостью обоснования с точки зрения социальной и экономической значимости выбора или разработки мероприятий по совершенствованию работы предприятия.

Основное требование, предъявляемое к данному разделу ВКР, состоит в том, что в нем должно быть дано всестороннее обоснование социально-экономической эффективности внедрения предложенных мероприятий. Для чего необходимо провести расчет изменений основных финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия, полученных в результате внедрения мероприятий и рекомендаций, предложенных студентом в экономической части ВКР.

Для расчета социально-экономической эффективности должна быть выбрана методика и дано ее теоретическое обоснование.

Оценка эффективности предлагаемых мероприятий может охватывать следующие группы показателей по направлениям:

- расчет экономической эффективности затрат на предлагаемые мероприятия;

- качество, сроки мероприятий, их влияние на реальные процессы производства и обслуживания;

- определение перспективы развития предприятия (организации);

- оценка эффективности труда управленческого персонала по реализации рекомендаций;

- обоснование увеличения объема реализации и повышения конкурентоспособности продукции;

- оценка изменения качественных показателей деятельности предприятия (имиджа предприятия, потенциала, организационной культуры);

- оценка социальной эффективности мероприятий и разрабатываемых решений.

Конкретные подходы к расчету эффективности мероприятий зависят от избранного в бакалаврской работе направления исследования.

Так, если предлагаются решения по внедрению новых видов услуг и/или форм их продвижения, совершенствованию ценовой стратегии (использование скидок, дисконтных карт и др.), проведению рекламных мероприятий, предоставлению дополнительных видов услуг клиентам (доставка товаров клиентам собственным транспортом, создание благоприятных условий пользования услугами, гарантийное обслуживание и др.), по реализации сопутствующих товаров и т.п., целесообразно рассчитать возможный дополнительный объем выручки и сумму дополнительной прибыли, полученных в результате реализации принятых решений.

В разделе должны бытьпредставлены и проанализированы ожидаемые финансовые показатели (ликвидности, финансовой, деловой активности) и показатели экономической эффективности (рентабельность, оборачиваемость активов, капиталоотдача). Анализ результатов следует проводить с учетом возможных изменений внешних и внутренних параметров исследуемого объекта, т.е. неопределенности. Одной из задач раздела является учет, оценка и управление ситуацией неопределенности и связанными с ней рисками (производственным, финансовым, рыночным и др.)

Финансовая осуществимость проектных мероприятий определяется сбалансированностью финансовых потоков и неотрицательностью накопленного потока реальных денег. Методы оценки эффективности мероприятий подразделяются на дисконтированные и учетные. Основными критериями, используемыми в оценке предложенных мероприятий, являются чистый дисконтированный доход (NPV), внутренняя норма доходности (IRR), индекс рентабельности инвестиций (PI), срок окупаемости инвестиций (PP или DPP), расчетная норма прибыли (ARR). Расчетам предшествует определение объемов достаточных финансовых ресурсов (ресурсные ограничения) и приемлемого значения цены капитала, используемого в том числе и в качестве коэффициента дисконтирования.

Данный раздел составляет 20-25% ВКР.

Заключение

Заключительная часть ВКР должна содержать выводы и рекомендации по проделанной работе, описание выявленных проблем и предлагаемых мероприятий.

Выводы базируются на сравнении действующих технико-экономических показателей предприятия и прогнозных после внедрения предложенных мероприятий; в них дается характеристика степени решения тех задач, которые ставились при разработке выпускной квалификационной работы.

В выводах должны быть показаны и другие преимущества, связанные с реализацией разработанных предложений (в частности, экологические, социальные, юридические аспекты).

Объем заключительной части – 2% объема ВКР.

Список использованной литературы

Список использованной литературы должен содержать перечень использовавшихся в ходе работы первоисточников, группируется в алфавитном порядке и содержит не менее 30 наименований литературы, отражающих тему выпускной квалификационной работы.

В начале списка нужно указать федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства и региональные законодательные акты, а затем перечислить литературу общего и специального характера в алфавитном порядке. При этом описание книг и статей располагаются по фамилиям авторов и заглавиям книг и статей (если автор не указан).

По каждому литературному источнику указывается его автор (коллектив авторов), полное название книги или статьи, место и наименование издательства, год издания; для журнальных статей указывается наименование журнала, год издания и номер. Библиографическое описание источников информации для оформления списка используемой литературы дают в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка».

Материалы предприятий и организаций, использованные в бакалаврской работе, также указываются в списке.

Подбирая литературу, необходимо учитывать время ее издания. Следует использовать литературу последних пяти лет. Примеры описания источников использованной литературы приведены в Приложении 6.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1062 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

999 - | 822 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.