Лекции.Орг


Поиск:




Реформы СД. На практике (разбор)




«Реформа СД»

26 августа 1917 г. в Москве состоялся 1-й Всероссийский съезд сестер милосердия, на котором было учреждено Всероссийское общество сестер милосердия.

Реформа СД

1992 – 1993 г.г. произошли большие изменения в подготовке медсестер – началась реформа СД.

1) Изменились программы обучения (раньше обучали 2 года, а сейчас 3 года и на базе средней школы).

2) Появились ВСО более 22 ВУЗах России.

Медсестры с высшим образованием могут работать главными врачами больниц сестринского ухода, главными и старшими медсестрами крупных больниц.

3) Изменилось качество выполняемой медсестрами работы (сейчас медсестры получили больше самостоятельности).

4) Благодаря реформе появились общественные сестринские организации.

В связи с тем, что СД в России отставала в темпах и уровнях развития от зарубежных стран с 90 – х г. в России идет реформа СД.

Дипломы медсестер окончивших двух летнее образование в зарубежных странах не признавались.

 

Сущность реформы:

1) Внедрены новые программы в подготовке медсестер – 3 года обучения в колледжах.

2) ВСО более 20 ВУЗах России.

3) Была организована ассоциация медицинских сестер России, как общественная организация медсестер.

4) В настоящее время сестры получили большую самостоятельность и ответственность за свою работу.

5) Благодаря реформе Российские медсестры имеют международные связи с другими странами и с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В нашей Республике с 1993 г. существует колледжное обучение.

В МЗ существует должность главного специалиста по работе со средними медицинскими кадрами.

С 1995 года – Журнал «СД», 2000 г. – «Медицинская сестра», «Медицинская помощь».

 

Лекция

Тема: «Сестринский процесс: понятия и термины»

Введение.

Термин «Сестринский процесс» впервые ввела Лидия Холл в 1955г. в США.

Понятие «процесс» (от лат. Processus – продвижение) означает последовательную смену действий (этапов) для достижения какого-либо результата.

Сестринский процесс – это научно-обоснованная технология сестринского ухода, направленная на повышение качества жизни пациента путем планомерного и этапного решения возникающих у него проблем.

Цель сестринского процесса способствовать в том, чтобы предупредить, облегчить, уменьшить или свести к минимуму проблемы и трудности, возникающие у пациента.

Сестринский процесс состоит и 5 этапов:

1 этап – сестринское обследование

2 этап – сестринская диагностика (выявление проблем и постановка сестринского диагноза)

3 этап – определение целей и планирование ухода

4 этап – реализация плана ухода

5 этап – оценка и коррекция ухода в случае необходимости.

Фундамент сестринского обследования составляет учение об основных жизненно-важных потребностях. Потребность есть физиологический и/или психологический дефицит того, что существенно для здоровья и благополучия человека. В сестринской практике используется классификация потребностей Вирджинии Хендерсон, которая все их многообразие свела к 14 наиболее важным. К российским условиям адаптированы Мухиной и Тарновской 10 потребностей:

1. нормально дышать

2. адекватное питание и питье

3. физиологические отправления

4. движение

5. сон и отдых

6. одежда: одеваться, раздеваться, выбирать. Личная гигиена

7. поддерживать температуру тела в нормальных пределах

8. обеспечивать свою безопасность и не создавать опасности для других людей.

9. поддерживать общение с другими людьми

10. труд и отдых.

 

2. 1 этап – обследование пациента

Цель этапа получение информации для оценки состояния пациента или сбор и анализ объективных и субъективных данных о здоровье пациента.

Субъективные данные о состоянии пациента медсестра получает в ходе расспроса (беседы). Источник такой информации, в первую очередь сам пациент, который делится собственными представлениями о состоянии здоровья и связанных с ним проблемах. Субъективные данные зависят от эмоции и чувств пациента.

Объективные данные о состоянии пациента медсестра получает в результате его осмотра, наблюдения и обследования. К объективным данным относятся результаты физикального обследования пациента (пальпация, перкуссия, аускультация), показатели измерения артериального давления, пульса, частоты дыхания. Лабораторные и инструментальные исследования относят к дополнительным методам обследования.

Данные о пациенте должны быть описательными, точными и полными; они не должны содержать спорных положений. Полученные данные медсестра заносит в лист сестринского обслуживания (сестринскую историю пациента).

 

3. 2 этап – сестринская диагностика

Цель этапа установит существующие и потенциальные проблемы пациент как своего рода реакции организма на его состояние, в том числе и на болезнь;

Выявить причины, вызывающие развитие этих проблем, а также сильные стороны пациента, которые помогли бы их предупреждению или разрешению.

Фактически существующими называют проблемы, которые есть у пациента в настоящее время. Потенциальными (вероятными) те, которые еще не существуют, но могут появиться с течением времени. Например, при существующей проблеме нарушенной подвижности (неподвижности) пациента потенциальной проблемой будет риск нарушения целостности кожных покровов (развитие пролежней).

При обследовании у пациента могут быть выявлены две, три и более проблем одновременно. В таких случаях медсестра должна установить их приоритетность для определения последовательности их разрешения с учетом степени опасности и риска для жизни и здоровья пациента. По приоритетности проблемы делятся на первичные, промежуточные и вторичные. К первичным относят проблемы, связанные с повышенным риском и требующие экстренной помощи. промежуточные не представляют серьезной опасности и допускают отсрочку сестринского вмешательства. Вторичные проблемы не имеют прямого отношения к заболеванию и его прогнозу.

На основании выявленных проблем пациента медсестра приступает к постановке диагноза.

Сестринский диагноз – это клиническое суждение медсестры, в котором дается описание реакций пациента на фактически существующие и возможные (потенциальные) проблемы, связанные с состоянием его здоровья, с указанием вероятных причин этих реакций и характерных признаков.

Сестринские диагнозы следует отличать от врачебных диагнозов:

- врачебный диагноз определяет болезнь, а сестринский нацелен на выявление реакций организма в связи с болезнью;

- врачебный диагноз может оставаться неизменным в течение всей болезни. Сестринский диагноз может меняться каждый день или даже в течение дня, по мере того как изменяются реакции организма на болезнь;

- врачебный диагноз предполагает лечение в рамках врачебной практики, а сестринский – сестринские вмешательства в пределах ее компетенции и практики;

- врачебный диагноз, как правило, связан с возникшим патофизиологическими изменениями в организме. Сестринский часто связан с представлениями пациента о состоянии своего здоровья.

Сестринские диагнозы – основа для построения плана оказания сестринской помощи.

4. 3 этап – планирование сестринской помощи.

Цель этапа определение целей сестринской помощи пациенту и разработка плана сестринских вмешательств, направленных на их достижение.

Требование к постановке целей:

- реальность и достижимость;

- диагностичность (возможность проверки достижения);

- временные пределы (указание сроков достижения целей).

По видам различают цели6 краткосрочные (рассчитанные на 1-2 недели) и долгосрочные (более 2 недель).

В структуре целей должны быть отражены:

- конкретное действие;

- критерий (дата, время и т.д.);

- условие (с помощью кого или чего будет достигнут результат).

 

5. 4 этап – выполнение плана сестринских вмешательств.

Виды сестринских вмешательств и их характеристика:

- независимые вмешательства – действие, выполняемые медсестрой в соответствии с ее самостоятельными профессиональными решениями, без непосредственных указаний и назначений врача.

- зависимые вмешательства – действия, выполняемые медсестрой на основании письменных предписаний врача и под его наблюдением.

- взаимозависимые вмешательства - взаимные действия медсестры и врача, другими работниками, родственниками пациента и т.д.

Пациенту могут потребоваться от медсестры вмешательства в виде:

- поддержки;

- лечения;

- заботы о текущих условиях;

- обучения;

- заботы по предотвращению возможных проблем со здоровьем.

 

6. 5 этап – оценка эффективности сестринской помощи.

Цель этапа оценка реакции пациента на сестринские вмешательства, анализ качества предоставленной помощи и оценка полученных результатов.

К основным критериям эффективности сестринской помощи относятся:

- прогресс в достижении целей;

- ответная реакция пациента на вмешательство;

- соответствие полученного результата ожидаемому.

Оценка идет постоянно и производится, когда медсестра общается с пациентом. Оценка изменяется в зависимости от сестринского диагноза и состояния пациента. Если цель не достигнута, необходимо выявить причины, пересмотреть цель и сроки ее реализации, а также внести необходимые коррективы в план сестринского ухода.

 

 

Основные положения процесса ухода за больным

Компонент Цель Мероприятия
Обследование Собрать, оценить, взаимоувязать информацию о пациенте 1. сбор информации о пациенте 2. проведение физикального обследования пациента. 3. сбор лабораторных и других данных 4. определение ценности полученной информации и ее сортировка 5. документирование информации
Сестринская диагностика Выявление проблем пациента для определения его потребностей в медицинском обслуживании 1. анализ и обработка информации 2. выявление проблем 3. формулирование сестринского диагноза 4. документирование диагноза
Планирование Выявление приоритетов и разработка мер по уходу за пациентом 1. выявление цели самого пациента 2. установление приоритетов 3. выбор мер по уходу 4. написание плана ухода
Выполнение Провести действия по уходу согласно намеченному плану 1. оценка состояния пациента (повторная) и проведение корректировки (если нужно) намеченного плана 2. осуществление действий по уходу
Оценка результатов Определить степень, насколько намеченные цели по уходу были достигнуты 1. сравнить состояние пациента с установленными критериями 2. анализ причин полученных и результатов и подведение итогов 3. если нужно – корректировка плана ухода (и все сначала).




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 446 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.