Лекции.Орг


Поиск:




Меры пожарной безопасности при ремонтных работах




22.1. Ремонтные работы, при которых используют открытый огонь, на нефтеналивных судах относятся к особо опасным. Они требуют при­менения специальных мер, обеспечивающих пожарную безопасность.

22.2. В период подготовки танкера к ремонту и во время стоянки в ремонте необходимо строго выполнять требования Положения о ремонте судов, утвержденного приказом ММФ от 15.09.78 г. № 192, РД 31.60.14—81, Правил пожарной безопасности при проведении огне­вых работ, утвержденных приказом ММФ от 12.03.73 г. № 41, Инструк­ции по организации спасания людей из помещений и отсеков судов при пожарах, утвержденной Главной морской инспекцией ММФ 16.05.73 г.

22.3. Постановка танкера на отстой к причалам порта или завода может быть разрешена только на основании судового акта о дегазации до взрывобезопасной нормы. Акт вручается капитану порта или завода. Постановка в док, к причалам завода или порта недегазированного танкера запрещается.

22.4. Разрешается постановка в док судов с бункером и маслом в емкостях не более 5 -суточного запаса. При этом район топливных отсе­ков отмечается на корпусе судна отличительной краской и делается надпись: «ОГНЕОПАСНО».

22.5. При стоянке судна на заводе в ремонте за противопожарное состояние судна в целом несет ответственность капитан судна.

За обеспечение противопожарного состояния рабочих мест и безо­пасные в противопожарном отношении методы работы несет ответствен­ность работник завода, назначенный приказом директора судоремонт­ного завода.

На время стоянки судна в доке для обеспечения пожарной безопас­ности дублирующие противопожарные средства предоставляются заво­дом.

22.6. Ремонтные работы внутри грузовых танков допускаются после полного удаления из танков, коффердамов, насосных отделений, грузо­вых и зачистных трубопроводов всех остатков нефтепродуктов, ржавчи­ны и тщательной зачистки и дегазации грузовых помещений и трубопро­водов.

22.7. Письменное разрешение на огневые работы выдается админи­страцией предприятия, производящего ремонт судна, на основании акта химической лаборатории об отсутствии взрывоопасной концентрации паров нефтепродуктов в помещениях и трубопроводах судна.

Пожарная безопасность работ контролируется пожарной охраной ВОХР.

22.8. Во время нахождения танкера в ремонте анализ воздуха в тан­ках должен производиться ежедневно сотрудниками заводской лабора­тории. Если в грузовых танках будут производиться огневые и другие работы, то такой анализ должен быть сделан до начала ремонтных ра­бот.

22.9. Мастера и бригадиры судоремонтных заводов до начала работ на судне с применением открытого огня обязаны предварительно поста­витьоб этом в известность капитана судна, в его отсутствие — вахтен­ного помощника капитана и пожарную охрану завода.

Вахтенным помощником капитана проверяется разрешение на произ­водство огневых работ и ведется учет—начало работ, точное место, окончание работ, а также контролируется безопасность выполнения ра­бот, для чего необходимо убедиться в том, что:

· вблизи места предстоящих огневых работ действительно нет скопле­ния воспламеняющихся или токсичных газов;

· вблизи места работ нет пропитанной нефтепродуктами ржавчины или другого материала, способного выделять опасный газ;

· поблизости или в соседних помещениях нет материалов, которые мо­гут воспламениться;

· соответствующий огнегасительный инвентарь, включая огнетушите­ли; поднесен к месту предстоящих работ.

22.10. Разрешение на производство огневых и огнеопасных работ, выданное администрацией завода, автоматически теряет силу действия, если:

· произошло изменение характера работ с огнем против указанного в разрешении;

· огневые работы выполняются в иных условиях и на другом рабочем месте.

В этих случаях разрешение должно быть переоформлено с обязатель­ным осмотром нового места работы.

22.11. При содержании паров углеводородов в воздушной среде гру­зовых танков больше санитарной нормы (300 мг/м3: 0,02% объемных) нахождение в них рабочих, не защищенных изолирующими противогаза­ми, и производство работ запрещаются (см. Приложение 2).

22.12. Старший механик осуществляет контроль за подготовкой и безопасным проведением ремонтных работ.

22.13. При производстве в недегазированном танке ремонта клинкета, трубопровода, змеевика системы подогрева груза и др. необходимо подготовить соответствующую переносную емкость, чтобы предотвра­тить разлив оставшихся в них нефтепродуктов на днище танка и образо­вание опасной загазованности танка.

22.14. Ремонтные работы без применения открытого огня на судах, перевозящих летучие нефтепродукты и недегазированных, могут быть допущены по специальному разрешению капитана судна при полной га­рантии безопасности. Указанные работы запрещается проводить в райо­не грузовой палубы и в пожароопасных помещениях.

22.15. Проведение газосварочных работ в машинно-котельном отде­лении разрешается при выполнении пп. 2.35—2.38 настоящих Правил.

22.16. На танкерах с нелетучими нефтепродуктами на борту допус­кается проведение ремонтных работ вне района грузовых танков, коф­фердамов и насосных отделений, без применения открытого огня.

22.17. На танкерах, осуществлявших регулярные перевозки серни­стых сортов нефти, при ремонтных работах следует соблюдать большую осторожность, так как передача тепла через палубу, борта или перебор­ки при электросварке или газовой резке может быть достаточной, чтобы воспламенить ранее образовавшиеся внутри танка пирофорические от­ложения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 887 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.