Лекции.Орг


Поиск:




Происхождение и сущность денег. Функции денег




 

В рыночной экономике все сделки опосредуются деньгами. Количество денег в экономике – это один из важнейших элементов макроэкономического анализа. Без анализа денег и банковской системы, являющейся институтом, создающим деньги, невозможно полностью понять макроэкономические проблемы.

Исторически обмен начинался как бартерный, когда один товар прямо обменивался на другой. Бартерные сделки требуют совпадения потребностей обоих участников сделки. А для того, чтобы такие участники нашлись, необходимы большие затраты усилий и времени. Использование денег в качестве средства обмена устраняет необходимость совпадения потребностей всех участников сделок и резко снижает издержки обращения. То есть, реальное наличие денег необходимо только в роли платежного и всеобщего покупательного средства. Деньги опосредуют движение товаров, а денежное обращение является вторичным по отношению к движению товаров.

Деньги являются предпосылкой и условием развития рыночных отношений. Движение любого капитала начинается с денежной его формы. Исторически деньги были средством увеличения купеческого и ростовщического капитала.

Первым видом денег были товарные деньги. Товарные деньги представляют товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, к которому приравниваются все остальные товары. Товарные деньги используются как средство обмена, но также могут продаваться и покупаться как обычный товар. Их ценность не зависит от способа их употребления. В ходе исторического процесса форма товарных денег существенно менялась. Эти формы в силу их разнообразия не могли обладать всеобщностью. В конечном счете, стихийное развитие привело к тому, что роль товарных денег закрепилась за драгоценными металлами, материал которых отвечает ряду требований – износостойкость, портативность, однородность, экономическая делимость и др. Единицей счета стал вес. Затем вес металла стал удостоверяться государственным штемпелем. Сложилась система металлического денежного обращения. При биметаллизме базой денежного обращения принимаются два металла - золото и серебро, при монометаллизме – только один металл.

Поскольку деньги являются мимолетным посредником в товарообмене, то возникла идея удешевления денежного материала.Появились денежные знаки из бумаги в виде бумажных и кредитных денег.

Бумажные деньги являются символическими деньгами, знаками, представителями полноценных денег. Они не обладают собственной стоимостью как товарные деньги. Они обладают стоимостью только в силу государственной власти, которая наделяет их принудительным курсом.

Кредитные деньги - этоплатежные средства, возникшие на основе развития кредита. Кредитные деньги эмитируются в двух формах – наличных денег (банкнот) и денег безналичного оборота, существующих на счетах кредитных учреждений. При использовании кредитных денег расчеты производятся посредством записи по счетам в банках. Средствами, выполняющими функции кредитных денег, являются находящиеся в обращении чеки, выписанные по банковским вкладам (депозитам), векселя, кредитные карточки, дорожные чеки. Использование электронной техники при проведении безналичных расчетов привело к появлению термина «электронные деньги». В целом распространение бумажных и кредитных денег ознаменовало переход к системе обращения номинальных денежных знаков.

Характерными чертами современных денег является уход из денежного обращения золота (то есть, демонетизация золота), переход к неразменным на золото кредитным деньгам, преобладание в денежном обороте безналичного оборота. Эмиссия (выпуск) банкнот и денежных знаков, не обеспеченных запасом драгоценных металлов эмиссионного банка, называется фидуциарной эмиссией. В современных экономиках платежи осуществляются тремя способами – посредством передачи денежных знаков, в виде записей на счетах в банках и документами, удостоверяющими задолженность одного лица другому. Соответственно, различаются три вида платежных средств – наличные деньги (банкноты, монеты), жироденьги (чеки, текущие счета) и долговые деньги (векселя частных лиц, обязательства).

Природа денег в истории экономической мысли объясняется с разных позиций. Основными теориями денег являются металлическая, номиналистическая, трудовая (марксистская) и количественная теории (И. Фишер).

Сторонники металлической теории денег отождествляют деньги с благородными металлами и утверждают, что эти металлы по своей природе и в силу своих специфических свойств являются деньгами.

В номиналистической теории деньги предстают как условные счетные единицы, покупательная способность которых декретируется государством.

Трудовая теория рассматривает деньги как особый товар, исполняющий роль всеобщего эквивалента и обладающий внутренней стоимостью, которая определяется общественно необходимыми затратами труда для его производства.

В количественной теории денег утверждается, что величина стоимости денег находится в прямой зависимости от изменения общего уровня цен и в обратной зависимости от количества денег в обращении.

Сущность современных денег связывается с тем, что:

- деньги это есть законное средство платежа, декретируемое государством;

- деньги это есть ликвидное средство, то есть легко реализуемое и имеющее фиксированную номинальную стоимость. Наличные деньги обладают абсолютной ликвидностью, так как издержки их обмена на другое имущество равны нулю;

- деньги это есть все то, что выполняет функции денег.

К. Маркс, исследуя функции товарных денег на основе трудовой теории стоимости, выделил пять функций денег:

1. Мера стоимости. Эта функция состоит в измерении стоимости товаров.

2. Средство обращения. Выполняя эту функцию, деньги выступают посредником в обмене товаров.

3. Средство накопления (образования сокровищ). При выполнении этой функции деньги изымаются из обращения, чтобы быть использованными в будущем.

4. Средство платежа. Деньги выполняют эту функцию при погашении долговых обязательств.

5. Мировые деньги. Выполняя эту функцию, деньги выступают всеобщим средством платежа. В современных условиях как международное платежное средство функционируют валюты ведущих стран.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 295 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.