Лекции.Орг


Поиск:




Толковый словарь основных понятий. Внешний рынок труда (external labor market)– эторынок, основанный на движении рабочей силы между предприятиями




 

Внешний рынок труда (external labor market) – эторынок, основанный на движении рабочей силы между предприятиями.

Внутренний рынок труда (internal labor market) – это рынок, основанный на перемещении рабочей силы внутри предприятия.

Выравнивающие различия в оплате труда (compensation differences) – различия в размерах оплаты труда, которые устанавливаются работникам различных профессий, обусловленные влиянием на труд неденежных факторов.

Двусторонняя монополия (bilateral monopoly) – рынок, на котором единственному продавцу (профсоюзу) противостоит единственный покупатель (монопсония).

Дополнительная заработная плата (additional wage) – поощрение работника или коллектива за высокие результаты работы.

Заработная плата (wage) – цена труда за единицу рабочего времени (час, месяц, год), т.е. вознаграждение за количество и качество отработанного времени.

Коллективный договор (collective agreement) – нормативный акт, который регулирует трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работником.

Минимальная заработная плата (minimum wage) – это низший уровень стоимости рабочей силы самого простого труда в нормальных производственных условиях, установленный законодательством.

Монопсония (monopsony) – рыночная структура, представленная всего лишь одним покупателем товара, услуги или ресурса.

Неконкурирующие группы (non competing groups) – группы работников, не конкурирующие друг с другом за место работы, т.к. квалификация и мастерство одной группы работников значительно отличается от квалификации и мастерства другой группы работников.

Номинальная заработная плата (nominal wage) – количество денег, выплаченное работнику за единицу рабочего времени.

Основная заработная плата(basic wage) – оплата труда по тарифным ставкам.

Повременная форма оплаты труда (time wage) – это форма оплаты труда, при которой заработная плата начисляется за фактически отработанное время (час, неделю, месяц) с учетом квалификации качества и условий труда.

Профсоюз ( labor union) – организация рабочих, объединившихся для защиты своих интересов на рынке труда.

Работники(laborer) – физические лица, которые являются носителями труда, обладают определенной способностью к труду и предлагают свои услуги на рынке труда.

Работодатели (employer) – это физические и юридические лица, предлагающие рабочие места.

Рабочая сила(labor force) – это способность человека к труду, совокупность всех физических и умственных качеств, необходимых для процесса производства товаров и услуг.

Расценка (prices) – это оплата за единицу выпущенной продукции.

Реальная заработная плата (real wage) – количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату.

Рынок труда (labor market) – это совокупность экономических отношений, возникающих по поводу спроса и предложения рабочей силы.

Сдельная форма оплаты труда (efficiency wage) – это форма оплаты труда, при которой заработная плата начисляется за количество и качество выпущенной продукции в соответствии с установленными расценками.

Трудовое соглашение ( laboragreement) – это нормативный акт, содержащий обязанности сторон по регулированию отношений в социально-трудовой сфере на уровне определенной профессии, отрасли, территории.

Труд (labor) – это деятельность людей, направленная на приспособление продуктов природы для удовлетворения своих потребностей.

Трудовыми отношениями (labor relation) – отношения по вопросам условий и оплаты труда между нанимателем и наемными работниками.

 

 

ГЛАВА 13. РЫНОК КАПИТАЛА

 

В предыдущей главе был рассмотрен рынок труда, в данной главе анализируется рынок капитала. Капитал, как фактор производства, созданный самой экономической системой для увеличения производства товаров и услуг, обладает рядом особенностей, которые накладывают отпечаток как на специфику спроса и предложения этого ресурса, так и на форму дохода, приносимого им.

Цель изучения темы состоит в том, чтобы:

·дать классификацию различных определений капитала;

· раскрыть структуру капитала;

·определить экономическую природу процента;

·рассмотреть особенности спроса на краткосрочные и долгосрочные инвестиции, охарактеризовать метод дисконтирования;

·проанализировать межвременнóй выбор домашнего хозяйства в модели «жизненного цикла».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 405 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.