Лекции.Орг


Поиск:




Дискриминация на рынке труда




Важной проблемой на рынке труда выступает проблема дискриминации. Дискриминация на рынках рабочей силы существует тогда, когда наниматели применяют такую практику найма, которая приводит к различию зарплаты у одинаково производительных работников. Если имеется дискриминация, зарплата определенных групп работников становится ниже, чем у остальных групп, выполняющих ту же работу с той же квалификацией. Работодателей часто обвиняют в дискриминации по расовым признакам, полу, возрасту, физическим недостаткам, этическому происхождению или религиозным предпочтениям. Часто за одну и ту же работу женщины или работники с цветной кожей получают более низкую оплату труда, чем мужчины и работники с белой кожей, им чаще отказывают в найме на работу, предоставлении определенных рабочих мест и повышении в должности. Существование дискриминации отчасти объясняется объективными причинами, независящими от предпринимателей. Например, различия в оплате между мужчинами и женщинами частично отражают исторический стереотип, в соответствии с которым участие женщин в трудовом процессе всегда носило более прерывистый характер, в то время как заработная плата мужчин возрастает по мере методичного продвижения их по службе, женщины часто вынуждены оставлять работу в связи с рождением детей, а после начинать карьеру заново, с нижней ступеньки служебной лестницы.

Рассмотрим проблему дискриминации графически. Возьмем, две отрасли: машиностроения и легкую промышленность.

Рис. 12.19. Дискриминация на рынках труда.

 

В отрасли машиностроения ((график б) рис. 12.19.) существует дискриминация на труд женщин: на работу принимают только мужчин, ставка заработной платы при этом у них составляет Wм. Если бы на работу принимали и мужчин, и женщин, равновесная ставка составила бы W0, и было нанято L0 работников, при этом общее предложение труда равнялось бы сумме предложений труда мужчин и женщин. При равновесной ставке заработной платы количество нанятых работников составило бы L0=L0ж+L0м (график а) рис. 12.19.). Последствия дискриминации очевидны: мужчины выигрывают, поскольку их заработная плата при дискриминации женщин выше, чем при её отсутствии. Женщины же вынуждены искать работу, например, в отрасли легкой промышленности, где их заработная плата ниже, кроме того, увеличение предложения труда в отрасли легкой промышленности еще больше снижает заработную плату женщин. Для экономики в целом дискриминация в отрасли машиностроения выражается более высокими издержками на готовую продукцию в результате более высокой заработной платы, и, соответственно, в более высоких ценах на продукцию этой отрасли. Это вызывает уменьшение спроса на продукцию машиностроения. С другой стороны в отрасли легкой промышленности низкие предельные издержки производства вследствие низкой заработной платы увеличат предложение продукции данной отрасли, что приведет к ёщё большему снижению рыночных цен.

Дискриминация может выражаться и в менее жесткой форме: женщин нанимают в отрасль машиностроения, но по более низкой ставке заработной плате Wж. При ставке заработной платы Wж предложение женского труда составит Lж, поскольку Lж<L0ж наниматель вынужден нанимать больше мужского труда по более высокой ставке заработной платы W1м. И снова в результате дискриминации выигрывают мужчины, т.к. ставка заработной платы у них увеличивается, хотя несколько в меньшей степени, чем в случае, когда женщин не нанимают вообще (W1м<Wм).

Дискриминация на рынке труда несовместима с максимизацией прибыли и совершенной конкуренцией. Если фирма занимается дискриминацией женщин, нанимая больше мужчин, то мужчинам придется платить большую зарплату, т.е. фирма расплачивается своей прибылью. С точки зрения максимизации прибыли это не выгодно, поэтому фирма для увеличения прибыли будет заменять мужчин женщинами; зарплата женщин станет возрастать, а зарплата мужчин - снижаться, в результате чего произойдет уравнивание зарплаты мужчин и женщин.

Правительство может пытаться бороться с дискриминацией, применяя доктрину «эквивалентности труда»: равная оплата труда за равный труд (равный доход от предельного продукта труда, приносимого этим трудом), однако поскольку разница в оплате труда зависит не только от дохода от предельного продукта труда, но и от предложения труда, возникают трудности в реализации данной доктрины.

Рассмотрим пример двух профессий, для которых совпадают кривые дохода от предельного продукта труда: водители грузовых машин (рис.12.20а) и продавцы (рис.12.20б). На графиках видно, что предложение труда водителей грузовых машин ниже, чем продавцов, т.к. количество желающих получить рабочее место продавца больше, в результате зарплата водителей грузовых машин выше. Если правительство поднимет зарплату продавцам до величины зарплаты водителей грузовых машин - предложение труда продавцов превысит спрос на их услуги, появится избыток услуг продавцов, что приведет к потере работы некоторыми из них. Действие повышенной зарплаты будет компенсировано снижением объема спроса на труд, что ведет к снижению зарплаты.

 

 

Рис. 12.20. Влияние вмешательства правительства

с целью устранения различий в оплате труда.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 570 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.