Лекции.Орг


Поиск:




Механизм функционирования чистой монополии




Спрос на продукт монополиста. Предельный доход монополиста. Принципиальное различие между рыночными моделями, в частности между совершенной конкуренцией и чистой монополией, заключается в кривой спроса.

Для фирмы в условиях совершенной конкуренции кривая спроса совершенно эластична и совпадает с кривой цены, предельного и среднего дохода (параллельна оси абсцисс).

При совершенной конкуренции фирма не может влиять на рыночную цену, для нее цена задана извне, она формируется под влиянием отраслевого предложения и спроса. В этих условиях фирма может увеличить свои прибыли не путем изменения цен, а поиском такого объема производства, который позволит максимизировать прибыль.

Иное дело в условиях чистой монополии. Если монополист захватил весь рынок, то кривая спроса на его продукт совпадает с кривой рыночного (отраслевого) спроса и имеет нисходящий характер, предельный доход (MR) при этом будет меньше цены (p), поскольку для увеличения объема продаж фирма вынуждена будет снижать цену на все единицы продаваемых товаров, а не только на последнюю. Поэтому MR каждой последующей проданной единицы будет меньше ее p на величину потерь от снижения цены на все предыдущие единицы (табл. 7.2). Кривая предельного дохода проходит ниже и является более крутой (рис.7.1).

Следует обратить внимание, что кривая спроса и среднего дохода совпадают.

Монополист, обладая властью над рынком, сознательно выбирает комбинацию цена-количество продукции в диапазоне эластичного отрезка спроса (когда Edp > 1), т. е. когда валовой доход при снижении цены возрастает.

Максимизация прибыли фирмой-монополистом. Как было выяснено в предыдущей теме, фирма будет максимизировать свою прибыль, производя объем продукции, при котором MR = MC. Это правило относится и к чистой монополии.

Прибыль (π) есть функция от количества продукции (Q). Она есть разница между валовым доходом (TR) и валовыми общими издержками (TC), которые представляют собой тоже функции (разумеется, другие) от Q, что можно записать в виде формулы общего вида:

π (Q) = TR(Q) – TC(Q). (7.5)

 

Таблица 7.2

Взаимосвязь между количеством продукции, ценой,

средним, предельным и валовым доходами

 

Q p TR AR MR
   
         
         
         
         
         
         
        -2
        -4
        -6
        -8

 

Рис. 7.1. Спрос, кривые предельного и валового доходов.

 

По мере наращивания объема производства, начиная с нуля, прибыль будет возрастать до достижения максимума, а затем снижаться. Прибыль будет возрастать до тех пор, пока ее приращение (Δπ) от дополнительного увеличения объема производства (ΔQ) не станет равным нулю.

График функции прибыли – парабола. Максимальное значение функция прибыли достигает при объеме производства, при котором ее первая производная станет равной нулю:

 

π' (Q) = 0, или π' (Q) = TR'(Q) – TC'(Q) = 0. (7.6)

Первая производная функции валового дохода есть предельный доход:

 

TR'(Q) = MR. (7.7)

 

Первая производная функции валовых общих издержек есть предельные издержки:

 

TC'(Q) = MC. (7.8)

 

Таким образом, максимум прибыли достигается, когда

 

π' (Q) = TR'(Q) – TC'(Q) = MR – MC = 0, (7.9)

 

или

 

MR = MC. (7.10)

 

Монополист будет производить каждую дополнительную единицу продукции до тех пор, пока ее реализация обеспечивает получение дополнительного дохода, который больше, чем затраченные издержки на эту дополнительную единицу. Обратимся к табл. 7.3.

 

Таблица 7.3

Доходы и издержки фирмы

 

Q p AR MR MC AC TR
             
             
        1,0 7,0  
        1,2 5,1  
        1,7 4,2  
        2,0 3,8  
        3,3 3,7  
      -2 4,8 3,9  
      -4 6,0 4,1  
      -6 7,8 4,5  
      -8 9,2 5,0  

 

Сравнение колонок 4 и 5, в которых представлены данные соответственно по предельному доходу (MR) и предельным издержкам (MC), показывает, что оптимальный выпуск составляет 5 единиц. Предельный доход именно этой единицы равен ее предельным издержкам, т. е. MR = MC. При таком объеме продукции (5) монополист назначит цену, равную 6 единицам (см. табл. 3, колонка 2). Обратимся к рис. 7.2.

 

Рис. 7.2. Максимизация прибыли монополистом.

 
 

В этом слу­чае прибыль на единицу продукции составляет 2,2 единицы (отрезок FA на рис. 7.2), а общая прибыль равна площади заштрихованного прямоугольника FABC.

Если барьеры для вхождения в отрасль достаточно высоки, то получение монопольной прибыли будет носить устойчивый характер. В долгосрочном периоде, по мере проникновения в отрасль других производителей, монопольная прибыль будет исчезать. В этом случае на графике кривая АС будет лишь касаться кривой спроса.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 416 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

770 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.