Лекции.Орг


Поиск:




Способы организации детей на занятии




I Эффективность обучения физическим упражнениям обеспечи­вается с помощью различных способов организации детей. Эти


способы при выполнении движений оказывают влияние на коли­чество повторений за отведенное время, обеспечивают управле­ние педагогом процессом усвоения материала, создают условия для осознанного овладения структурными компонентами движе­ния и позволяют детям учиться не только у педагога, но и у своих сверстников.

На физкультурных занятиях используется фронтальный способ организации, при котором все дети выполняют одно­временно одинаковое движение. Этот способ позволяет за выде­ленное педагогом время обеспечить достаточно высокую повторя­емость, что способствует быстрому образованию временных свя­зей, достижению высокой активности каждого ребенка и доста­точной физической нагрузки при выполнении любого движения. Но при этом педагог не может удержать в поле зрения всех детей, переключаясь на обучение одних, он не видит действия других. Поэтому при многократном повторении движения может закла­дываться его ошибочное выполнение ребенком и в последующем придется вносить в него коррекцию. Ребенок не имеет возможно­сти наблюдать за действиями других занимающихся. Этот способ вполне подходит для формирования первоначального представле­ния о новом движении, для овладения первоначальными действи­ями с каким-нибудь новым пособием (мячом, обручем, мешоч­ком и т.д.), когда создается ориентировка в выполнении. Напри­мер, фронтальное первоначальное выполнение подлезания под шнур в младшей группе, овладение целенаправленными действи­ями с мячом, подпрыгивания на месте и т.д., подбрасывание и ловля мяча, прокатывание мяча на противоположную сторону; прыжки со скакалкой (в средней группе) и т.д. Целесообразно фронтально выполнять движения не только на этапе первоначаль­ного разучивания, но и на этапе закрепления и совершенствова­ния. Следует учитывать, что фронтальный способ применим толь­ко к движениям, не требующим подстраховки от травматизма, и используется во всех частях физкультурного занятия.

Для выполнения физических движений обучающиеся могут быть разделены на группы, т.е. используется групповой способ организации детей. При этом каждая группа, как правило, упраж­няется в осуществлении определенных движений, поэтому коли­чество детей у одного снаряда значительно уменьшается. Спустя некоторое время подгруппы меняются местами, и это позволяет переходить к действиям на разных снарядах, что повышает инте­рес к занятию. При таком способе создается возможность для уг­лубленного разучивания движения одной подгруппой, а другие подгруппы в это время выполняют освоенные движения для их закрепления или в усложненных условиях. Достоинствами этого


способа является создание благоприятных условий для детального усвоения: небольшое число детей позволяет обеспечить достаточ­ное количество повторений для успешного овладения упражнени­ем, ребенок имеет возможность слышать указания взрослого, от­носящиеся к нему и к другим детям; небольшой перерыв между повторениями, с одной стороны, достаточен для восстановления сил, а с другой стороны — успешно образуются временные связи и есть условия для наблюдения за выполнением упражнения дру­гими детьми.

Знакомые физические упражнения дети выполняют без прямо­го надзора педагога, что развивает у них самостоятельность в ис­пользовании разученных движений, самоконтроль и самооценку. Данное движение включается в двигательный опыт ребенка. Груп­повой способ создает благоприятные условия для разучивания со­ставных элементов движения. Однако если на занятии разучивает­ся новое движение или способ его выполнения, то для закрепле­ния не может быть взято движение, требующее подстраховки.

Разновидностью этого способа является посменный, когда дети выполняют одно движение сменами (одновременно 3—4 че­ловека), упражнение в равновесии на четырех пособиях, спрыги-вание со скамейки и т.д.

Поточный способ предусматривает выполнение физичес­ких упражнений друг за другом, переходя от одних движений к другим. При этом одни дети заканчивают какое-то движение и пе­реходят к выполнению следующего, а другие только начинают выполнять первое. Этот способ обеспечивает почти непрерывность действий, формирует у детей гибкость навыка, умение переходить непосредственно к выполнению других движений, развивает спо­собность сочетания движений. Однако обучение новому физичес­кому упражнению при таком способе затруднено, поскольку мы­шечные ощущения, возникшие при первом выполнении этого движения, затем стираются при осуществлении знакомых двига­тельных действий, и, подходя вновь к воспроизведению разучива­емого движения, ребенок допускает ошибки. При этом он лишен возможности учиться от сверстников, так как занят выполнением своего движения.

Данный способ успешно решает задачи закрепления и совер­шенствования движений.

Существует индивидуальный способ организации, Когда дети выполняют одно движение в порядке очередности. В этом случае педагогу легко оценить качество выполнения движе­ния у каждого ребенка, делать индивидуальные указания. Другие Дети в это время наблюдают за действиями каждого выполняюще­го упражнения и воспринимают замечания. Индивидуальный спо-


соб обеспечивает подстраховку для предупреждения травматизма. Вместе с тем очередность снижает активность детей, однообразие приводит к монотонности, а отсюда — к отвлекаемости детей от процесса обучения. Такая организация не позволяет обеспечить до­статочное количество повторений для усвоения, снижает физио­логическую нагрузку, и к тому же образуется большой перерыв между повторениями.

Нередко воспитатель на занятии прибегает к сочетанию этих способов организации детей при выполнении физических упраж­нений. Так, внутри группового способа одни движения осуществ­ляются индивидуальным способом (прыжки в высоту с разбега, кувырки и т.д.), а другие — посменно (подтягивание на скамейке, упражнения в равновесии, подлезание и т.д.). Подобное сочетание используется и в поточном способе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 372 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.