Лекции.Орг


Поиск:




Инвестиционная деятельность как объект государственного регулирования




Подъем и динамичное развитие экономики любого государства невозможно без инвестиций. Они составляют тот фундамент, на котором базируется движение экономики вперед. Для того чтобы инвестиции выполнили указанную миссию, должна быть сформирована и реализовываться эффективная инвестиционная политика.

Инвестиционная политика понимается как система хозяйственных решений, которые определяют объем, структуру и направление капитальных вложений, обеспечивающих рост и обновление основных фондов [41,с.125].

При этом различают инвестиционную политику государства и инвестиционную политику инвестора. Оба уровня тесно связаны между собой, имеют общую нормативную базу, однако реализуются самостоятельно.

Инвестиционная политика в Украине определена рядом нормативных актов. Однако наибольшее выражение она нашла в утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины в 1995 году «Концепции регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночной трансформации экономики». В

ней сформулированы принципы государственной инвестиционной политика Украины, а именно:

- последовательная децентрализация инвестиционного процесса;

- увеличение доли внутренних (собственных) средств субъектов хозяйствования в финансировании инвестиционных проектов;

- перенесение центра тяжести с безвозвратного бюджетного финансирования в производственной сфере на кредитование;

- выделение бюджетных средств преимущественно для реализации государственных приоритетов, программ и проектов, направленных на структурную перестройку экономики, по адресному принципу;

- финансирование строительства новых объектов за счет бюджетных средств на конкурсной основе;

- предоставление преимуществ в завершении ранее начатых строений, техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий;

- осуществление государственными органами контроля за целевым использованием централизованных инвестиций;

- расширение смешанного финансирования инвестиционных проектов;

- совершенствование нормативной и правовой базы с целью привлечения объемов инвестиций;

- внедрение системы страхования инвестиций.

Инвестиционная политика направлена на создание субъектами хозяйствования необходимых условий для привлечения и концентрации средств на нужды расширенного воспроизводства основных фондов, а также эффективного и ответственного использования этих средств. Такие средства получили название инвестиций.

В соответствии с ЗакономУкраины «Об инвестиционной деятельности» инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль или достигается социальный эффект [11].

Такими ценностями могут быть:

· денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

· движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности);

· имущественные права, вытекающие из авторского права, опыт и другие интеллектуальные ценности;

· совокупность технических, технологических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или иного вида производства, но не запатентованных («ноу-хау»);

· права пользования землей, водой, ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, а также другие имущественные права;

· другие ценности.

Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений.

Инвестиционная политика строится с учетом реальной экономической ситуации, перспектив привлечения инвестиций и их эффективного использования с целью трансформации экономики Украины, обеспечения здоровой конкуренции, структурной перестройки экономики. Таким образом, суть инвестиционной политики состоит: во-первых, в привлечении инвестиций, во-вторых, в регулировании инвестиционных потоков и, в-третьих, в обеспечении прав и гарантий инвесторов.

Процесс привлечения и реализации инвестиций не может быть стихийным. Он требует регулирования. Это означает, что инвестиционная деятельность как совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства относительно реализации инвестиций является объектом государственного регулирования.

Правовой основой инвестиционной деятельности и ее регулирования в Украине выступают Законы Украины «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» (1991г.) с дополнениями и изменениями, «О режиме иностранного инвестирования» (1996г.) с изменениями и дополнениями, постановление Кабинета министров Украины «Об утверждении

инвестиционных программ и проектов строительства и проведении их комплексной государственной экспертизы» (1998г.), указы Президента Украины «О мерах по улучшению инвестиционного климата в Украине» (2001 г.) и «О дополнительных мерах по увеличению притока инвестиций в экономику Украины» (2001г.), другие законы Украины. Во исполнение перечисленных указов в декабре 2001 года постановлением Кабинета Министров Украины утверждена «Программа развития инвестиционной деятельности в Украине на 2002-2010 годы».

Инвестиционная деятельность осуществляется на основе:

- государственного инвестирования, осуществляемого органами централизованной власти и управления, органами местного самоуправления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями и учреждениями за счет собственных и заемных средств;

- инвестирования, осуществляемого негосударственными предприятиями, хозяйственными обществами, союзами и ассоциациями, другими юридическими лицами, основанными на коллективной собственности, физическими лицами (гражданами), а также общественными организациями;

- иностранного инвестирования, осуществляемого иностранными государствами, юридическими лицами и гражданами;

- смешанного инвестирования, осуществляемого юридическими и физическими лицами, как Украины, так и иностранных государств.

Следовательно, субъектами инвестиционной деятельности могут быть:

- граждане Украины и иностранных государств;

- юридические лица Украины и иностранных государств;

- государство - Украинское и иностранные;

- международные организации, например, Международный Валютный Фонд.

Различают два типа субъектов инвестиционной деятельности: инвесторов и участников.

Инвестор - это субъект инвестиционной деятельности, который принимает решение о вложении собственных, заемных или привлеченных имущественных и интеллектуальных ценностей (инвестиций) в объекты инвестирования. Это будущий владелец, пользователь или распорядитель результатом осуществления инвестиций.

Участниками инвестиционной деятельностимогут быть юридические и физические лица Украины или других государств, обеспечивающие реализацию инвестиций на основе заказа или поручения инвестора. Таковыми могут быть проектные организации, строительные фирмы, предприятия по производству оборудования и строительных материалов, банки и т.д.

Особый статус в осуществлении инвестиционной деятельности имеют заказчик и подрядчик.

Заказчик – это субъект инвестиционной деятельности в отрасли капитального строительства, заказывающий у подрядчика выполнение проектно-изыскательских, строительных и связанных с ними работ. В роли заказчика может выступать сам инвестор или уполномоченное ним лицо, в т.ч. консалтинговая/инжиниринговая организация, специализирующаяся на строительстве.

Подрядчик – это организация или индивидуальный предприниматель, который на договорных основаниях за плату подряжается на выполнение по заказу заказчика проектно-изыскательские, строительные и связанные с ними работы. В зависимости от объема полномочий различают генерального подрядчика и субподрядчиков.

Генеральный подрядчик – это организация, которая подряжается обеспечить качественное выполнение всего объема работ на строящемся объекте и несет ответственность за это перед заказчиком. При этом она собственными силами может выполнять лишь часть работ, а для выполнения остальной - должна подряжать субподрядчиков.

Субподрядчик – это организация, которая по договору с генеральным подрядчиком подряжается на выполнение порученного ему объема и вида работ и несет ответственность за выполненные работы перед генподрядчиком.

Субъекты инвестиционной деятельности независимо от формы собственности и формы хозяйствования имеют равные права относительно осуществления инвестиционной деятельности, которые сводятся к возможности самостоятельно принимать решения о размещении инвестиций на любых объектах (кроме, естественно тех, инвестирование которых запрещено государством или ограничено) и выполнении строительных работ.

Инвестиционная деятельность как разновидность хозяйственной деятельности является общественнополезной. Но инвесторы, осуществляя такую деятельность с целью получения прибыли, не всегда учитывают общественные интересы. Стремясь получить максимальную прибыль, инвесторы могут нарушать требования в отношении качества продукции, работ, услуг, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, соблюдения условий градостроительства, условий труда наемных работников и др. В этих условиях только государство, как выразитель общественных интересов, может обеспечить осуществление инвестиционной деятельности с учетом этих общественных интересов. Для этого в украинском законодательстве предусматривается государственное регулирование инвестиционной деятельности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 768 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.