Лекции.Орг


Поиск:




Творческие (и очень сложные) задания




 

• Поинтересуйтесь другими проектами (моделями) организации начального обучения, в том числе зарубежными. Сравните их между собой. Определите их преимущества и недостатки.

• Установите недостатки изложенной модели начальной школы, определите ее возможности для решения современных задач обучения и воспитания.

• Сопоставьте базисный учебный план начальной школы (глава 5) с представленной и другими моделями организации учебно-воспитательного процесса, проанализируйте соответствие целей и задач реальным возможностям школы.

Организация воспитания

 

Чтобы достичь намеченной цели, воспитание должно быть организованным. Это позволит придать ему форму управляемого процесса, в котором будет надлежащим образом отражено взаимодействие учителей и учеников, получены определенные результаты. Такой процесс называется учебно-воспитательным, или педагогическим. Он направлен на достижение заданной цели, приводит к заранее намеченному преобразованию свойств и качеств воспитуемых. Иными словами, в ходе педагогического процесса социальный опыт воспитателей переплавляется в качества личности воспитанников.

Главная особенность учебно-воспитательного процесса – целостность. Это следует понимать как необходимость сохранения в нем всех важнейших составных частей. Если что-то из него выпадает, он уже не будет целостным и не сможет обеспечивать решение поставленных задач на заданном уровне. Поэтому необходимо следить, чтобы в нем были все звенья. Обеспечение единства обучения, воспитания и развития на основе целостности составляет главную сущность педагогического процесса.

В педагогическом процессе неразъединимо слиты аспекты обучения, образования, воспитания, развития и формирования личности. Но это не механическое их соединение, а качественно новое образование, подчиняющееся своим закономерностям. Общность и единство педагогического процесса подчеркивают подчинение всех его составляющих единой цели. Сложные отношения внутри педагогического процесса выражаются в:

• единстве и самостоятельности процессов, его образующих;

• целостности и соподчиненности входящих в него процессов;

• наличии общего и сохранении специфического.

В чем же специфика отдельных циклов, образующих целостный педагогический процесс? Она обнаруживается при выделении доминирующих функций каждого из процессов: обучения, воспитания, развития. Каждой из доминирующих свойственны сопутствующие функции: воспитание осуществляет не только воспитательную, но и развивающую и образовательную функции, а обучение не мыслится без сопутствующего ему воспитания и развития.

Выделение главных и сопутствующих функций позволяет глубже анализировать цели, задачи, содержание, формы и методы осуществления отдельных процессов. Так, в содержании обучения превалирует формирование научных представлений, усвоение понятий, оказывающих впоследствии большое влияние на развитие и воспитанность личности. Поэтому нужно хорошо смотреть, какие знания будут наиболее полезными в интеллектуальном, воспитательном и развивающем значении. В содержании воспитания преобладает формирование убеждений, норм, правил, идеалов, ценностных ориентаций, установок, мотивов и т.д., но в то же время формируются представления, знания и умения. И здесь необходимо учесть, как все вместе скажется на интеллектуальном развитии и формировании личности.

Специфика отдельных составляющих целостного процесса отчетливо проявляется при выборе форм и методов достижения цели. Если в обучении используется преимущественно строго регламентированная классно-урочная форма работы, то в воспитании превалируют более свободные формы различного характера: общественно полезная, спортивная, художественная деятельность, целесообразно организованное общение, посильный труд. Несколько различаются и единые в своей основе методы достижения цели: если обучение использует преимущественно способы воздействия на интеллектуальную сферу, то воспитание, не отрицая их, более склонно к средствам, воздействующим на мотивационную и эмоциональную сферы. Имеют свою специфику методы контроля и самоконтроля, применяемые в обучении и воспитании. В обучении, например, обязательно применяются устный контроль, письменные работы. Контроль за результатами воспитания менее регламентирован. Информацию педагогам здесь дают наблюдения за деятельностью и поведением учеников, другие прямые и косвенные характеристики.

...

 

Запомним – достижение намеченной цели воспитания осуществляется в специально организованном педагогическом процессе, который состоит из относительно независимых, но неразъединимо слитых составляющих: обучения, образования, воспитания, развития и формирования личности. Обучая – воспитываем, воспитывая – обучаем, образовывая – обеспечиваем развитие, развивая – формируем. Целостность, общность и единство – главные характеристики учебно-воспитательного процесса.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.