Лекции.Орг


Поиск:




Пути реализации задач воспитания




 

Это остро дискуссионный вопрос современной практики. Здесь много проблем. Если сравнить задачи, которые ставились перед школой в последние 10–15 лет, то увидим, что их количество возрастает с каждым годом. Рано или поздно должен возникнуть вопрос – как их реализовать в обычной школе? Увеличивать сроки обучения? Вводить вместо привычных 4 уроков по 6–7? Это не выход, дети и так перегружены. Может, игнорировать требования, которые ставит жизнь? И по такому пути идти нельзя.

Педагогам сегодня приходится много думать, как соединить желаемое и возможное, как реализовать новые и сложные задачи без увеличения нагрузки, сроков обучения, ухудшения здоровья детей. А если нет возможности удовлетворить все запросы, стоит ли увлекаться беспочвенными иллюзиями и ставить школу перед проблемами, которые никогда не будут решены?

Пока их пытаются решить наиболее простым способом – наращиванием сроков обучения, количества уроков и учебных предметов. Но это не выход. Здоровье детей ухудшается, качество обучения страдает. Все более тревожными становятся результаты проверок, опросов учителей, родителей, учеников. Что же делать?

Мудрость жизни подсказывает один-единственный выход: сосредоточиться на главном, решать в первую очередь глобальные, общие, базисные проблемы, а потом заняться частными вопросами. Мелкими задачами увлекаться не стоит. Какие бы усилия мы ни прилагали для решения, скажем, такого острого вопроса, как отказ ребенка выполнять просьбу (требования) родителей, учителей, все они будут тщетны, пока не окажется решенной нравственная проблема уважительного отношения младших к старшим, и наоборот. Если бы ее в нашем обществе не существовало, сами собой отпали бы многие трудности. Вывод: конкретные задачи воспитания младших школьников будут успешно разрешены только в том случае, если повысится общий уровень культуры, моральности, духовности не только школьников, но и учителей, родителей, общества.

Проблема соотношения общего и частного весьма наглядно просматривается и в обучении. Чаще пытаемся решать конкретные вопросы. Но если не заложен прочный фундамент исходных базисных знаний, прежде всего математических, тщетно формировать навыки счета на калькуляторе. Образно говоря, если не усвоена таблица умножения, человек пойдет по жизни недоучкой, даже работая на компьютере. Устный счет, которому еще так недавно в школах уделялось особое внимание, способствовал главному – последовательному и основательному развитию ума и памяти ребенка.

Что может и что должна делать начальная школа? Сосредоточиться на основном и формировать прочные базисные знания, умения, нравственность и поведение. Потом на этот фундамент можно ставить сколько угодно задач любой сложности. Площадка с непрерывно текущими экспериментами, в которую превратили начальную школу, с этим не справляется и не помогает обществу выпускниками с нормальным начальным образованием. Для успеха нужны взвешенность и стабильность.

Будем рассуждать просто. Школа – это место, где чему-то учат, что-то «ставят». В футбольной школе, например, «ставят» ногу, в художественной – руку и глаз, в вокальной – голос. А что должны «поставить» в обычной начальной школе? Здесь должны «поставить» ум ребенка, научить его пользоваться этим человеческим даром; сформировать незыблемые моральные нормы и основы нравственного поведения. Столетиями назначение начальной школы именно так и понималось. Прочное усвоение элементарных знаний, умений – ее конечная, большая и трудная цель. Полсотни лет назад из школ уходили, так и не завершив начального образования, около трети учеников.

В опыте российской педагогики имеются прекрасные, апробированные десятилетиями образцы начальной школы, обеспечивавшей качественное начальное образование и воспитание. В 40-80-х годах прошлого века начальная школа была гордостью нашего общества, давала прекрасное образование и воспитание, равного которому не было нигде в мире. Устроена она была просто, не увлекалась ни стремлениями угодить всем, ни модными течениями. Можно без преувеличения сказать, что свое главное образование наш народ получил в начальной школе.

Нужно ли сегодня отказываться от нее? Многие полагают, что в реформировании начальной школы сделаны немалые промахи. Идут непрерывные совершенствования, а качество начального образования не повышается. Дети не умеют мыслить. Главные же цели прежние – прочное усвоение элементарных знаний, духовное, нравственное воспитание. Значит, все ценное из опыта качественного решения задач начального образования должно быть сохранено. С учетом наших традиций, современных требований и возможностей предлагается модель начальной школы:

• лет обучения в школе – 4,

• количество часов занятий в неделю – 24,

• продолжительность школьного дня – 4 урока,

• предметы – чтение, математика, письмо, физкультура, труд,

• духовный предмет – 2 раза в неделю,

• ежедневные духовные упражнения, пронизывающие все занятия,

• чтение, математика, письмо – ежедневно в установленном порядке,

• труд (самообслуживание) – 2 раза в неделю,

• физкультура – 2 раза в неделю,

• воскресенье – день полного отдыха.

Школа, выстроенная по этой модели, решает главные проблемы: 1) прочного усвоения элементарных знаний, умений – читать, понимать прочитанное, считать, излагать свои мысли устно и письменно; 2) устранения перегрузки учеников и сохранения здоровья; 3) воспитания.

...

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 606 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.