Лекции.Орг


Поиск:




Тема 9. Механизм макроэкономического равновесия




Основные проблемы темы

1. Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение, основные факторы их определяющие (модель «AD-AS»).

2. Основные формы распределения дохода. Средняя и предельная склонность к потребле­нию и сбережению. «Крест Кейнса».

3. Инвестиции, их роль в поддержа­нии макроэкономического равновесия. Инвестиционный мультипликатор и инве­стиционный акселератор. Парадокс бережливости.

4. Эффективный спрос. Модель «IS-LM».

Методические указания

Анализ первого вопроса следует начать с того, что в экономической науке различают идеальное и ре­альное равновесия, которые могут иметь форму частичного и общего макроэкономического равновесия. Цель любой эконо­мической системы - взаимная согласованность частичного и общего макроэкономического равновесия. К этой цели эконо­мическая система стремится, но никогда полностью ее не дос­тигает. На практике возможны различ­ные варианты изменений реального объема национального производства и уровня цен. Но какова бы ни была форма этих изменений, их основой всегда являются изменения совокупного спроса и совокупного предложения.

Совокупный спрос - это сумма всех индивидуальных опро­сов на конечные товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке (потребительский и инвестиционный спрос, госрасходы и чистый экспорт). Графической формой выра­жения совокупного спроса является кривая совокупного спроса. Особенность этой кривой - не­гативный наклон, означающий, что рост цен приводит к со­кращению потребления, инвестиций, расходов правительства и чистого экспорта.

Совокупное предложение - это сумма всех индивидуальных предложений. Оно представляет денеж­ную величину общей суммы всех конечных товаров и услуг, предъявляемых к продаже. Графическим выражением связи между реально представляемым к продаже объемом нацио­нального производства и общим уровнем цен является кривая совокупного предложения. Обратите внимание на то, что кривая совокупного предложения со­стоит из трех отрезков: горизонтального (кейнсианского), восходящего (промежуточного) и верти­кального (классического).

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения дает точку общего экономического равновесия и показывает равновесный уровень цен и равновесный реальный объ­ем национального производства.

Второй вопрос предполагает более детальное знакомство с элементами сово­купного спроса и выделение потребления и сбережения. Под потреблением в экономической науке понимается общее коли­чество товаров, купленных и потребленных в течение опреде­ленного периода. Сбережения определяют часть дохода, кото­рая не потребляется. Средняя склонность к потреб­лению находится в прямой зависимости от средней склонности к сбережению, под которой понимается доля общего дохода, которая идет на сбережения. Сумма средней склонности к по­треблению и средней склонности к сбережению равна единице.

Среднюю склонность к потреблению и сбережению следует отличать от предельной склонности к потреблению и сбереже­нию. Предельная склонность к потреблению выражает отношение любого изменения в потреблении к тому изменению в доходе, которое его вызвало. Под предельной склонностью к сбережению понимается доля прироста дохода, на величину которой увеличи­вается сбережение. Сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонно­сти к сбережению также равна единице.

Взаимосвязь между доходом и потреблением, как и между доходом и сбережениями, можно показать при помощи графи­ка потребления и графика сбережения. При изучении данного аспекта проблемы обратите внимание на аналитические возможности «Креста Кейнса».

Третий вопрос связан с более детальным рассмотрением сбережения и соотношения между сбережения­ми и инвестициями. При этом следует не упустить, что сбере­жения представляют основу инвестиций, а сбережения и инве­стиции всегда равны.

Графическим выражением спроса на инвестиции является кривая инвестици­онного спроса. Кривую инвестиционного спроса не следует отождествлять с графиком инвестиций. Кривая инвестиционного спроса ха­рактеризует зависимость инвестиций от уровня процентной ставки, а график инвестиций выражает зависимость ин­вестиций от располагаемого дохода. Графическим выражением предложения инвестиций служит кривая инвестицион­ного предложения. Онапоказывает размер предложения сбережений, осуществление которых возможно при каждом за­данном уровне процентной ставки.

Макроэкономическое равнове­сие можно показать графически также пересечением кривых сбережений и инвестиций. Только при пересечении кривых сбережений и инвестиций уровень выпуска продукции - равно­весный.

Дальнейший анализ макроэкономического равновесия не­возможен без теории мультипликатора и акселератора. Мульти­пликатор инвестиций - числовой коэффициент, который по­казывает зависимость изменения дохода от изменения инве­стиций. Инвестиционный мультипликатор указывает: если про­исходит приращение общей суммы инвестиций, то доход уве­личивается на сумму, превосходящую прирост инвестиций. Инвестиционный акселератор - это числовой коэффициент, который показывает зависимость изменения инвестиций от из­менения потребления. Сочетание мультипликатора и акселератора позволяет проследить во времени взаимосвязь экономических явлений, а именно: увеличение потребления и дохода благодаря инвести­ционным расходам, обратное воздействие на инвестирование изменений в доходах и потреблении. Завершая макроэкономический анализ равновесия, следует рассмотреть и парадокс бережливости, который заключается в том, что высокие инвестиции и значительное потребление не противоречат, а подчас помогают друг другу.

Четвертый вопрос. Совместное равновесие на рынках благ и денег достигается при сочетании значений реального национального дохода и ставки процента, соответствующем точке пересечения линий IS и LM. Существующий при этом на рынке благ совокупный спрос называется эффективным спросом.

В результате взаимодействия рынка благ с рынком денег мультипликативный эффект автономных расходов уменьшается.

Поскольку при изменении уровня цен происходит сдвиг кривой LM, приводящий к изменению величины эффективного спроса, то можно выявить однозначную зависимость величины эффективного спроса от уровня цен. Эта зависимость называется функцией совокупного спроса. Изменение уровня цен воздействует на величину эффективного спроса через эффект Кейнса: повышение уровня цен => снижение реального предложения денег => рост ставки процента => уменьшение спроса на инвестиции => эффект мультипликатора => сокращение эффективного спроса.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 413 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

813 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.