Лекции.Орг


Поиск:




Тема 10. Налоги и налоговая система




 

 

Сущность налога и налоговой системы. Налоги как обязательные платежи физических и юридических лиц. Фискальная и экономическая функции налога. Основные виды и группы налогов. Основные налоги: индивидуальный подоходный налог, налог на прибыли корпораций, социальные налоги (взносы), поимущественные налоги, налоги на товары и услуги. Федеральные и местные налоги. Структура налогообложения. Основные принципы и механизм налогообложения. Налоговая база и налоговые льготы. Налоговая ставка и бюджетные поступления. Кривая Лаффера. Принципы построения налогообложения. Твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные ставки налогообложения. Налоговый мультипликатор. Налоговое планирование, его сущность и основные направления. Налоговая политика современного государства и основные тенденции ее развития в современных условиях.

 

Тема 11. Финансовый рынок: сущность, структура,

Функции, инструменты, механизм функционирования

Сущность финансового рынка, его структура и функции. Основные составляющие финансового рынка: денежный рынок и рынок капиталов, рынок ценных бумаг, валютный рынок. Государство и финансовый рынок. Рынок ценных бумаг как главная составляющая финансового рынка: сущность и основные инструменты. Виды ценных бумаг. Ценные бумаги с фиксированным доходом: облигации, депозитные сертификаты, чеки и векселя, государственные долговые обязательства. Государственные облигации и облигации корпораций. Простые и переводные векселя. Вексельный кредит. Ценные бумаги с нефиксированным доходом, Акции. Ценные бумаги на предъявителя и именные ценные бумаги. Обыкновенные и привилегированные акции. Конвертируемые привилегированные акции и акции с корректируемой ставкой. Номинал акции. Курсовая или рыночная цена акции. Дивиденд как доход по акциям. Величина дивиденда. Фондовая биржа и внебиржевой рынок. Фондовая биржа как особая часть рынка ценных бумаг. Профессиональные участники рынка ценных бумаг. Дилеры и брокеры. Фондовые ценности. Биржевые системы и их основные виды. Моноцентрическая и полицентрическая биржевые системы. Члены биржи и ее статус. Участники биржи. Биржевая котировка и листинг. Внебиржевой рынок ценных бумаг и особенности его функционирования. Ценообразование на внебиржевом рынке. Модели фондовой биржи и внебиржевого рынка. Основные операции на рынке ценных бумаг. Кассовые и срочные операции. Простые срочные операции, опционы и фьючерсы. Купля – продажа ценных бумаг. Основы анализа инвестиций в ценные бумаги. Биржевые индексы. Государственное регулирование операций на рынке ценных бумаг.

 

Тема 12. Кредитно-денежная система и политика

Кредитно-денежного регулирования национальной

Экономики

Денежное обращение и проблема равновесия на денежном рынке. Деньги и денежная система. Деньги как товар особого рода. Функции денег. Деньги как мера стоимости. Деньги как средство обращения. Деньги как средство накопления, сбережения и образования сокровищ. Деньги как средство платежа. Количество денег необходимых для обращения. Кейнсианская модель денежного обращения. «Уравнение обмена» И.Фишера. Спрос и предложение денег. Монеты, банкноты, казначейские билеты, безналичные деньги, электронные средства платежа. Кредит и современная кредитная система. Сущность ссудного капитала и кредита. Источники ссудного капитала. Кредитные и депозитные деньги. Основные формы кредита. Коммерческий кредит. Банковский кредит. Потребительский кредит. Государственный кредит. Международный кредит. Перераспределительная и регулирующая функции кредита. Функции экономии издержек обращения, ускорения концентрации и централизации капитала. Современная система кредитных институтов в рыночной экономике. Структура кредитной системы. Центральные банки. Коммерческие банки, Специализированные финансово-кредитные институты. Место и роль центрального банка в современной рыночной экономике. Функции центрального банка. Основные виды коммерческих банков. Инвестиционные банки. Сберегательные банки. Инновационные банки. Ипотечные банки. Виды и роль специализированных финансово-кредитных институтов в экономике. Страховые компании. Пенсионные фонды. Инвестиционные компании. Финансовые инструменты прямого и косвенного регулирования. Лимиты кредитования; регулирование ставок рефинансирования, изменение нормы обязательных резервов, операции на открытом рынке (купля-продажа Центральным банком государственных ценных бумаг). Сущность и содержание банковских операций. Пассивные и активные банковские операции, банковские услуги и собственные операции банков. Сущность пассивных операций банков. Депозитные операции. Депозиты до востребования, срочные вклады. Сущность активных операций. Учетно-ссудные (кредитные) операции. Операции с ценными бумагами. Банковские услуги. Инкассовые операции. Аккредитив. Переводные операции. Доверительные (трастовые) операции. Финансовый лизинг. Денежно-кредитная политика. Основные направления государственного денежно-кредитного регулирования. Кредитная экспансия и кредитная рестрикция. Важнейшие методы реализации денежно-кредитной политики. Дисконтная политика. Контроль по отдельным видам кредитов. Регулирование риска и ликвидности банковских операций. Основные направления и инструменты денежно-кредитной политики.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1246 - | 1201 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.