Лекции.Орг


Поиск:




Этапы выполнения бакалавром учебно-исследовательской работы




Этапы выполнения учебно-исследовательской работы студентами при написании курсовых и дипломных, бакалаврских и магистерских работ соотносятся с этапами, по которым строится любое научное исследование.

1.2.1. Выбор научной группы. Выбор научной группы осуществляется в первой половине сентября. В назначенный день проводится представление научных групп (тематика и области научных проблем, по которым преподаватели кафедр готовы работать со студентами). Распределение на научное руководство по кафедрам происходит согласно утвержденной на данный учебный год схемой (см. выше). Представление проводится по кафедрам. Распределение по научным группам проходит с учетом желания студентов и учебной нагрузки преподавателей. Недопустимо руководство одним преподавателем более пяти ВКР и 10 курсовых работ.

1.2.2. Выбор и утверждение темы исследования. В задачу студента входит окончательно определиться с выбором научного руководителя и согласовать с ним тему работы до конца сентября.

Тема работы формулируется студентом и совместно с научным руководителем. Темы курсовых и ВКР выбираются в согласовании с научной проблематикой кафедр. Темы курсовых работ утверждаются на заседании кафедры. Темы ВКР обсуждаются и утверждаются на заседании кафедры и Ученого совета факультета. Окончательно темы ВКР утверждаются приказом по Университету. Предварительная формулировка темы ВКР осуществляется в мае, окончательно утверждается в октябре. На кафедре или на Ученом совете факультета могут быть внесены изменения в формулировку темы или тема может быть отклонена.

Выбирать следует проблемные темы, в которых заключается вопрос, требующий разрешения. Формулировать тему желательно так, чтобы из ее названия было видно, что именно будет исследоваться.

1.2.3. Работа в научной группе. На протяжении учебного года студент под руководством преподавателя факультета работает в научной группе. Формы проведения занятий (индивидуальных или групповых) определяются преподавателем по согласованию со студентами. Студент должен регулярно встречаться с научным руководителем, обсуждая вопросы, возникающие в ходе постановки, проведения и описания результатов исследования.

При обсуждении и согласовании с руководителем различных вопросов по поводу исследования необходимо прояснить следующие моменты:

· методологические основания исследования;

· проблема, цель, объект и предмет исследования, задачи, гипотеза;

· структура работы;

· методы исследования;

· опытно-экспериментальная база, выборка или источники исследования;

· ход проведения исследований и обработка данных;

· написание и оформление работы;

· подготовка доклада-презентации для защиты.

Работа над исследованием должна носить систематический характер, студент регулярно отчитывается перед своим научным руководителем. Если студент по каким-либо причинам не выходит на контакт с руководителем в оговоренные сроки, за научным руководителем остается право отказаться от руководства исследовательской работой студента, сообщить в деканат о невозможности руководить ею.

Примерные сроки выполнения для курсовых работ и выпускных квалификационных работ:

Сентябрь – выбор руководителя и проблематики исследования, формулировка его темы.

Октябрь – составление библиографии по теме исследования, начало работы над обзором (анализом) литературы, конкретизация методологических единиц исследования – написание первого варианта введения.

Ноябрь – продолжение работы над литературным обзором по избранной теме, для студентов третьего – четвертого курсов параллельно осуществляется подбор методик исследования, выдвижение рабочих гипотез и составление программы эмпирического исследования.

Декабрь – студент отчитывается перед научным руководителем за работу в семестре. Студент второго курса должен предоставить введение и часть литературного обзора (или программу исследования). Студент третьего курса – часть литературного обзора и программу исследования. Студент четвертого курса должен предоставить теоретическую часть исследования, проработанный вариант введения, программы исследования, методики для получения эмпирических данных, варианты рабочих гипотез. На основании этого научный руководитель аттестует студента за семестр.

Январь, февраль – «оттачивается» теоретическая часть работы, проводится эксперимент, студент приступает к обработке результатов и оформлению работы.

Март – завершение обработки и оформления, представление готовой работы научному руководителю, участие в студенческой научной конференции, подача работ на конкурс студенческих научных работ.

Апрель – защита курсовых и предзащита ВКР в комиссиях из состава преподавателей профильных кафедр.

Май – завершенная исследовательская работа студентов должна по итогам защиты получить оценку. Бакалавры 4 курса готовятся к защите, обсуждая свои выступления с научным руководителем. Бакалавры 3 курса в мае представляют темы выпускных квалификационных работ для утверждения на кафедрах.

Май-июнь – защита выпускных квалификационных работ согласно утвержденному расписанию работы ГАК.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 402 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 918 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.