Лекции.Орг


Поиск:




О требованиях к диссертациям




 

---- 1. Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть самостоятельной работой, в которой на основании выполненных автором исследований сформулированы и обоснованы научные положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое перспективное направление в соответствующей отрасли науки, или осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное, политическое и социально-культурное значение.
---- Основные научные результаты, которые включаются в докторскую диссертацию, должны быть опубликованы в научных изданиях, выпускаемых центральными и республиканскими издательствами, а также другими издательствами по списку, утвержденному ВАК СССЗ и Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.

---- 2. Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук является законченной научно-исследовательской работой, выполненной самостоятельно или под руководством доктора наук, содержащей новое решение актуальной задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний.
---- При выполнении кандидатской диссертации на стыке смежных специальностей разрешается иметь двух руководителей или руководителя и консультанта, который может быть кандидатом наук.
---- В виде исключения кандидатская диссертация может быть выполнена под руководством кандидата наук соответствующей специальности.
---- Основные научные результаты, полученные автором кандидатской диссертации в процессе исследований, публикуются в научных печатных изданиях, выходящих любым тиражом и изданных типографским способом или с помощью множительной аппаратуры.

---- 3. К опубликованным работам приравниваются: 1) дипломы на открытия; 2) авторские свидетельства на изобретения; 3) алгоритмы, включенные в Государственный фонд алгоритмов и программ, по которым проведена соответствующей организацией экспертиза на новизну; 4) депонированные в научно-исследовательских институтах общесоюзной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; 5) опубликованные тезисы докладов, сделанных на международных, всесоюзных или республиканских научных съездах, конференциях, симпозиумах и семинарах.

---- 4. Тема диссертационной работы соискателя, приступающего к выполнению работы на уровне требований, отвечающих присуждению ученой степени, должна быть связана, как правило, с планом основных научных работ научно-исследовательских учреждений (научно-производственных объединений) и вузов.
---- Темы диссертационных работ утверждаются заблаговременно светами научно-исследовательских учреждений (научно-производственных объединений) или вузов персонально для каждого соискателя.
---- При утверждении темы совет учитывает научную зрелость соискателя, характеристику его производственной и общественной деятельности, представляемую совету кафедрой (отделом, лабораторией и т.д.).
---- Тема диссертационной работы утверждается лишь тогда, когда установлена ее актуальность, научное и прикладное значение, наличие условий для выполнения в намеченный срок, а для аспирантов - обеспечение должного научного руководства.

---- 5. В диссертацию включаются: а) положения автора; б) теоретическое обоснование и (или) в) экспериментальные подтверждения, обоснование выбранной методики исследования; г) полученные результаты. Постановка задачи должна быть конкретной, вытекать из современного состояния вопроса и обосновываться анализом соответствующих научных работ. Предложенные автором новые пути решения проблемы должны быть строго аргументированы и критически оценены по сравнению с известными решениями по всем аспектам, в том числе по эффективности.

---- 6. В диссертации (или приложениях к ней) должны приводиться сведения, подтверждающие внедрение или практическое использование в народном хозяйстве полученных автором научных результатов, или соображения по конкретной реализации и использованию научных выводов.

---- 7. В диссертациях в области естественных наук основное внимание должно быть уделено выполнению теоретических и экспериментальных исследований, углубляющих и расширяющих знания о строении живой и неживой материи, путях и средствах ее познания, а также использованию достижений естественных наук в других науках и производстве.

---- 8. Диссертация оформляется в таком виде, который позволяет: а) наиболее полно отразить и обосновать научные положения диссертанта; б) выводы и рекомендации; в) их новизну и значимость, а также Г) существо опубликованных работ, открытий и изобретений, зарегистрированных в Государственном комитете Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, или завершенных работ по созданию новых машин, систем управления, приборов, сооружений и технологических процессов, на основе которых защищается диссертация.
---- Во введении (предисловии) к диссертации должно содержаться в виде краткой аннотации изложение того нового, что вносится автором в исследование проблемы, и какие основные положения выносятся на защиту.
---- В тех случаях, когда основные научные положения, выводы и рекомендации соискателя содержатся в ранее опубликованных им работах, имеющих большое теоретическое и народнохозяйственное значение, диссертация может представлять собой обобщенное изложение результатов исследований (научных докладов), ранее проведенных соискателем.
---- Диссертация должна показать умение соискателя сжато, логично и аргументированно излагать материал, а ее оформление должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать, в том числе и по иллюстративному материалу.
---- Объем рукописных диссертаций, как правило, не должен превышать для докторских - 300 страниц и для кандидатских - 150 страниц машинописного текста через 2 интервала (исключая рисунки, таблицы, графики и список литературы). По гуманитарным наукам объем диссертаций допускается на 20-30 процентов больше.
---- Опубликованная монография, представляемая к защите в качестве диссертации, объемом не ограничивается.

---- 9. При написании диссертации соискатель обязан давать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материал или отдельные результаты.
---- При использовании в диссертации идей или разработок, принадлежащих соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы, соискатель обязан отметить это в примечаниях к диссертации. В случае использования чужого материала (цитат, таблиц, формул, графиков и т.п.) без ссылки на автора и источник диссертация снимается с рассмотрения без права повторной защиты.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 675 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.