Лекции.Орг


Поиск:




Вспомогательные процессы ЖЦ по




Процесс документирования (documentation process). Он предусмат­ривает формализованное описание информации, созданной в тече­ние ЖЦ ПО. Данный процесс состоит из набора действий, с помо­щью которых планируют, проектируют, разрабатывают, выпускают, редактируют, распространяют и сопровождают документы, необхо­димые для всех заинтересованных лиц, таких, как руководство, тех­нические специалисты и пользователи системы.

Процесс документирования включает следующие действия:

1)подготовительную работу;

2)проектирование и разработку;

3)выпуск документации;

4)сопровождение.

Процесс управления конфигурацией (configuration management process). Он предполагает применение административных и техни­ческих процедур на всем протяжении ЖЦ ПО для определения со­стояния компонентов ПО в системе, управления модификациями ПО, описания и подготовки отчетов о состоянии компонентов ПО и запросов на модификацию, обеспечения полноты, совместимос­ти и корректности компонентов ПО, управления хранением и по­ставкой ПО. Согласно стандарту IEEE-90 под конфигурацией ПО понимается совокупность его функциональных и физических ха­рактеристик, установленных в технической документации и реали­зованных в ПО.

Управление конфигурацией позволяет организовать, системати­чески учитывать и контролировать внесение изменений в ПО на всех стадиях ЖЦ. Общие принципы и рекомендации по управлению кон­фигурацией ПО отражены в проекте стандарта ISO/I EC CD 12207-2: 1995 "Information Technology — Software Life Cycle Processes. Part 2. Configuration Management for Software".

Процесс управления конфигурацией включает следующие дей­ствия:

1)подготовительную работу;

2)идентификацию конфигурации;

3)контроль конфигурации;

4)учет состояния конфигурации;

5)оценку конфигурации;

6)управление выпуском и поставку.

Подготовительная работа заключается в планировании управле­ния конфигурацией.

Идентификация конфигурации устанавливает правила, с помощью которых можно однозначно идентифицировать и различать компонен­ты ПО и их версии. Кроме того, каждому компоненту и его версиям соответствует однозначно обозначаемый комплект документации. В результате создается база для однозначного выбора и манипулирования версиями компонентов ПО, использующая ограниченную и упорядо­ченную систему символов, идентифицирующих различные версии ПО.

Контроль конфигурации предназначен для систематической оцен­ки предполагаемых модификаций ПО и координированной их реа­лизации с учетом эффективности каждой модификации и затрат на ее выполнение. Он обеспечивает контроль состояния и развития ком­понентов ПО и их версий, а также адекватность реально изменяю­щихся компонентов и их комплектной документации.

Учет состояния конфигурации представляет собой регистрацию со­стояния компонентов ПО, подготовку отчетов обо всех реализованных и отвергнутых модификациях версий компонентов ПО. Совокупность отчетов обеспечивает однозначное отражение текущего состояния си­стемы и ее компонентов, а также ведение истории модификаций.

Оценка конфигурации заключается в оценке функциональной пол­ноты компонентов ПО, а также соответствия их физического состо­яния текущему техническому описанию.

Управление выпуском и поставка охватывают изготовление эталон­ных копий программ и документации, их хранение и поставку пользо­вателям в соответствии с порядком, принятым в организации.

Процесс обеспечения качества (quality assurance process). Он обес­печивает соответствующие гарантии того, что ПО и процессы его ЖЦ соответствуют заданным требованиям и утвержденным планам. Под качеством ПО понимается совокупность свойств, которые характе­ризуют способность ПО удовлетворять заданным требованиям.

Для получения достоверных оценок создаваемого ПО процесс обеспечения его качества должен происходить независимо от субъек­тов, непосредственно связанных с разработкой ПО. При этом могут использоваться результаты других вспомогательных процессов, та­ких, как верификация, аттестация, совместная оценка, аудит и разрешение проблем.

Процесс обеспечения качества включает следующие действия:

1)подготовительную работу;

2)обеспечение качества продукта;

3)обеспечение качества процесса;

4)обеспечение прочих показателей качества системы.

Подготовительная работа заключается в координации с другими вспомогательными процессами и планировании самого процесса обеспечения качества с учетом используемых стандартов, методов, процедур и средств.

Обеспечение качества продукта подразумевает гарантирование полного соответствия программных продуктов и их документации требованиям заказчика, предусмотренным в договоре.

Обеспечение качества процесса предполагает гарантирование со­ответствия процессов ЖЦ ПО, методов разработки, среды разработ­ки и квалификации персонала условиям договора, установленным стандартам и процедурам.

Обеспечение прочих показателей качества системы осуществляет­ся в соответствии с условиями договора и стандартом качества ISO 9001.

Процесс верификации (verification process). Он состоит в опреде­лении того, что программные продукты, являющиеся результатами некоторого действия, полностью удовлетворяют требованиям или условиям, обусловленным предшествующими действиями (верифи­кация в узком смысле означает формальное доказательство правиль­ности ПО). Для повышения эффективности верификация должна как можно раньше интегрироваться с использующими ее процес­сами (такими, как поставка, разработка, эксплуатация или сопро­вождение). Данный процесс может включать анализ, оценку и те­стирование.

Верификация может проводиться с различными степенями неза­висимости. Степень независимости может варьироваться от выпол­нения верификации самим исполнителем или другим специалистом данной организации до ее выполнения специалистом другой орга­низации с различными вариациями. Если процесс верификации осуществляется организацией, не зависящей от поставщика, разра­ботчика, оператора или службы сопровождения, то он называется процессом независимой верификации.

Процесс верификации включает следующие действия:

1) подготовительную работу;

2) верификацию.

В процессе верификации проверяются следующие условия:

• непротиворечивость требований к системе и степень учета потребностей пользователей;

• возможности поставщика выполнить заданные требования;

• соответствие выбранных процессов ЖЦ ПО условиям договора;

• адекватность стандартов, процедур и среды разработки процес­сам ЖЦ ПО;

• соответствие проектных спецификаций ПО заданным требованиям;

• корректность описания в проектных спецификациях входных и
выходных данных, последовательности событий, интерфейсов,
логики и т.д.;

• соответствие кода проектным спецификациям и требованиям;

• тестируемость и корректность кода, его соответствие принятым
стандартам кодирования;

• корректность интеграции компонентов ПО в систему;

• адекватность, полнота и непротиворечивость документации.

Процесс аттестации (validation process). Он предусматривает оп­ределение полноты соответствия заданных требований и созданной системы или программного продукта их конкретному функциональ­ному назначению. Под аттестацией обычно понимается подтвер­ждение и оценка достоверности проведенного тестирования ПО. Ат­тестация должна гарантировать полное соответствие ПО специфи­кациям, требованиям и документации, а также возможность его бе­зопасного и надежного применения пользователем. Аттестацию рекомендуется выполнять путем тестирования во всех возможных ситуациях и использовать при этом независимых специалистов. Ат­тестация может проводиться на начальных стадиях ЖЦ ПО или как часть работы по приемке ПО.

Аттестация, так же как и верификация, может осуществляться с различными степенями независимости. Если процесс аттестации выполняется организацией, не зависящей от поставщика, разработ­чика, оператора или службы сопровождения, то он называется про­цессом независимой аттестации.

Процесс аттестации включает следующие действия:

1)подготовительную работу;

2)аттестацию.

Процесс совместной оценки (joint review process). Он предназна­чен для оценки состояния работ по проекту и ПО, создаваемого при выполнении данных работ (действий). Он сосредоточен в основном на контроле планирования и управления ресурсами, персоналом, аппаратурой и инструментальными средствами проекта.

Оценка применяется как на уровне управления проектом, так и на уровне технической реализации проекта и проводится в течение всего срока действия договора. Данный процесс может выполняться двумя любыми сторонами, участвующими в договоре, при этом одна сторона проверяет другую.

Процесс совместной оценки включает следующие действия:

1)подготовительную работу;

2)оценку управления проектом;

3)техническую оценку.

Процесс аудита (audit process). Он представляет собой определе­ние соответствия требованиям, планам и условиям договора. Аудит может выполняться двумя любыми сторонами, участвующими в до­говоре, когда одна сторона проверяет другую.

Аудит — это ревизия (проверка), проводимая компетентным органом (лицом) в целях обеспечения независимой оценки степени соответствия ПО или процессов установленным требованиям. Аудит служит для установления соответствия реальных работ и отчетов требованиям, планам и контракту. Аудиторы (ревизоры) не должны иметь прямой зависимости от разработчиков ПО. Они определяют состояние работ, использование ресурсов, соответствие документа­ции спецификациям и стандартам, корректность тестирования.

Процесс аудита включает следующие действия:

1)подготовительную работу;

2)аудит.

Процесс разрешения проблем (problem resolution process). Он пре­дусматривает анализ и решение проблем (включая обнаруженные несоответствия) независимо от их происхождения или источника, которые обнаружены в ходе разработки, эксплуатации, сопровож­дения или других процессов. Каждая обнаруженная проблема дол­жна быть идентифицирована, описана, проанализирована и разре­шена.

Процесс разрешения проблем включает следующие действия:

1)подготовительную работу;

2)разрешение проблем.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 736 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

995 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.