Лекции.Орг


Поиск:




Работа в тетради «Русский язык» №1. Упражнение 1 аналогично упражнению 1 в уроке 1




Упражнение 1 аналогично упражнению 1 в уроке 1.

Упражнение 2 совершенствование графического навыка в процессе прописывания линий сложной конфигурации. Как и на предыдущем уроке, линии нужно писать за один прием, не отрывая ручки от листа тетради. При работе на первой строчке нужно очень внимательно следить за точкой пересечения петель с линиями рабочей строки. Целесообразно перед прописыванием на строке прописывать заданные линии в воздухе. После завершения работы на первых двух строчках можно предложить учащимся самим придумать линии сложной конфигурации. Каждый желающий выходит к доске и прописывает свою линию, потом на третьей и четвертой строчке прописываются самые интересные, но доступные по уровню трудности линии.

Упражнение 3 отработка умения делить слова на слоги, определять место ударения в словах. Первая часть упражнения (составление новых слов и их запись) выполняется письменно в парах, вторая часть (постановка ударения, ответ на вопрос) выполняется фронтально. Возможная трудность связана со словами ласка и нитка – если учащиеся неправильно разделят их на слоги (лас – ка вместо ла – ска, нит – ка вместо ни – тка), слова скала и ткани не получатся. Во время выполнения второй части после постановки ударения в обоих словах пары учащиеся смотрят, изменился ли ударный слог (стоит оговорить, что нужно обращать внимание именно на сам слог, а не на место ударного слога). Можно предложить им пользоваться значками = и ≠. Если ударный слог остался тем же, ставится знак =, если изменился, ставится знак слог ≠. Посчитав потом знаки, учащиеся заметят, что ударный слог не изменился в четырех случаях: рады – дыра, камыш – мышка, ласка – скала, кабан – банка.

Упражнение 4 закрепление умения определять, на какой вопрос отвечает слово, без использования терминологии работать с группами родственных слов. Выполняется письменно фронтально. Возможно два пути: последовательно работать со словами-подсказками, определяя место записи каждого, или работать по строчкам, подбирая из слов-подсказок нужные слова для заполнения строчек. Выполненная работа выглядит так:

что? какой? что делать?
мороз морозный морозить
свет светлый светить
радость радостный радоваться
тепло теплый теплеть
боль больной болеть

Дополнительные задания: 1) Поставить в словах ударение; 2) Списать две любые строчки в рабочую тетрадь.

Упражнение 5 впервые организует работу с деформированным текстом, поэтому нужно максимально подробно разобрать последовательность действий. Выполняется фронтально, на доске необходимо продублировать материал упражнения, чтобы была возможность показать, как вносить исправления. Прежде всего учащиеся должны прочитать текст с отсутствующими границами предложений и прийти к выводу, что изменения необходимы, т.к. при такой записи понимание затруднено. Далее учитель просит прочитать самое начало и определить, где будет кончаться первое предложение, напомнив, что предложение должно выражать законченную мысль. После выслушивания вариантов и выбора правильного, учитель просит определить, какой знак должен быть поставлен в конце предложения, ставится точка, строчная буква в слове «он» зачеркивается, пишется заглавная буква О. В таком же порядке идет работа над следующими предложениями, важно, чтобы при этом учащиеся были нацелены не на механическое деление текста на предложения, а на осознанный поиск такого фрагмента текста, который передает определенную мысль. Хорошо, если учащиеся сами обратят внимание на особую интонацию третьего предложения и предложат поставить восклицательный знак в конце этого предложения, в случае необходимости учитель помогает им прийти к этому выводу. Завершается работа обязательной проверкой: текст прочитывается еще раз целиком и оценивается целесообразность сделанных изменений. Учителю нужно обязательно подойти к слабым учащимся и проверить, сделали ли они необходимые изменения, т.к. без этого невозможно правильное выполнение следующего упражнения.

Упражнение 6 закрепление результатов работы над предыдущим упражнением, отработка действия списывания в усложненных условиях. Выполняется письменно самостоятельно. Учащиеся должны сделать следующую запись:

Лёня мечтает стать капитаном корабля. Он будет плавать в разные страны. Это так интересно! А пока ему нужно хорошо учиться.

Вариант выполнения: в очень слабом классе проводится фронтально с параллельной записью на доске. В ходе работы четко контролируется постановка знака препинания в конце предложения, написание с заглавной буквы первого слова следующего предложения. Для усиления контроля можно предложить учащимся подчеркивать знак конца предложения и заглавную букву в начале.

Переменка Ребус очень простой по способу разгадывания, но стоит остановиться на значении слова фрак. Идеальный вариант – показать картинку с изображением фрака, если найти ее не удастся, дать толкование слова. Фрак – верхняя часть мужского парадного костюма с вырезанными спереди полами и длинными узкими фалдами сзади.

Ваш комментарий к уроку

___________

___________

___________

___________

___________

 

Урок 19

Задачи урока: продолжить обсуждение профессий; наблюдать за словообразовательными связями слов в русском языке; знакомить со словами, близкими по звучанию, но различными по значению, и их использованием в речи; отработать навык постановки вопросов к словам; закрепить порядок действий при списывании.

Работа по учебнику

Упражнение 1 (речь) организует обсуждение текста, в котором ставится вопрос о выборе будущей профессии. Выполняется фронтально. Текст читает учитель. Важно, чтобы в процессе обсуждения ученики обратили внимание на то, что мальчика привлекает внешняя сторона профессии – красивая каска, красивая форма и т.д. Необходимо подвести учащихся к мысли о том, что рекомендация взрослых – подумать над тем, что больше всего любишь – касается вовсе не конфет, а например, интереса к моделированию, общению с животными, работе в саду и т.п. (обсуждение этого вопроса перекликается с текстами из урока 23). В задании ученикам предлагается объяснить мальчику, как ему выбрать будущую профессию, следовательно, ответы учеников по форме должны приближаться к рассуждению. В связи с этим рекомендуется записать на доске или произнести некоторые синтаксические конструкции, которые используются при рассуждении :…,потому что…; …, так как…; следовательно…; если…, то… Учитель может обобщить ответы учеников и на их основе предложить собственный текст, продемонстрировав ученикам речевой образец ответа на поставленный вопрос (не более 3-5 предложений). Подобную работу обязательно следует провести в классах, где учащиеся испытывают трудности в изучении русского языка (например, для многих учеников или для всего класса русский язык не является родным). В этом случае учителю следует записать составленный им текст на доске и попросить учеников прочитать его (не рекомендуется предлагать для пересказа).

Упражнение 2 (язык) продолжает наблюдение за словообразовательными связями. Выполняется в парах только в том случае, если ученики обучены методике парной работы; в остальных кассах – фронтально. Среди толкований слов (прием развернутого толкования) приводятся ошибочные, которые перекликаются с текстом упр.1. Важно, чтобы в процессе обсуждения ученики еще раз убедились в том, что во многих случаях значение одного слова можно объяснить через значение другого (можно использовать словосочетание «слова-родственники», но ни в коем случае не объяснять ученикам понятие родственных слов). На доске учитель записывает краткий ответ, который ученики переписывают в тетради: дворник – двор, пожарный – пожар, космонавт – космос.

Упражнение 3 (язык) организует наблюдение над словами, близкими по звучанию, но различными по значению - паронимами (термин не употребляется). Важно, чтобы ученики убедились в том, что имена детей нельзя объяснить через приведенные слова – колет, полет, лейка и т.д. и сравнили возможность объяснение одного слова через другое на примере слов из предыдущего упражнения (дворник – двор и т.п.).

Рубрика «Тайны языка» знакомит со словами, близкими по звучанию, но различными по значению, а также использованием подобных слов в юмористических стихах и при языковой игре.

Упражнение 4 (язык) отрабатывает порядок действий при списывании, закрепляет умение задавать вопросы к словам. Выполняется фронтально, может быть предложено сильным ученикам для самостоятельной работы. Рекомендуется правильный ответ записать на доске: (что делать?) читать, писать, считать, слушать, отвечать.

Упражнение 5 (язык) продолжает работу по установлению словообразовательных связей. Упражнение помечено значком «гиря» (трудное), поэтому в классах с невысоким темпом работы может не проводиться, в остальных классах проводится фронтально, не рекомендуется для самостоятельной работы. Перед началом работы учитель может в форме вопроса предложить ученикам вариант развернутого толкования слова: «Ребята, а кто такой учитель, что он делает? – Учитель учит, это тот, кто учит». Таким образом, ученики, анализируя последующие слова, будут использовать формулу «тот, кто»; рекомендуется на доске записать образец: учитель – тот, кто учит. При выполнении данного задания не следует ограничиваться краткими ответами, в которых используются глаголы в неопределенной форма (учитель – учить), т.к. важно, чтобы учащиеся последовательно приучались правильно использовать прием развернутого толкования. Ученики должны задать вопросы к приведенным в учебнике словам (кто?), а затем к словам, которые помогли объяснить профессии (что делает?). На доске полная запись ответа может быть оформлена в виде таблицы: перед началом работы первая строка таблицы остается незаполненной (туда впоследствии нужно будет записать вопросы, на которые отвечают слова):

кто? что делает?

учитель учит

строитель строит

продавец продает

писатель пишет

спасатель спасает

У учеников может возникнуть трудность при анализе слова писатель, т.к. они могут не связать его со словом писать и предложат объяснение «тот, кто сочиняет». В этом случае нужно последовательно подвести учеников к мысли о том, что сочиненное писателем должно быть записано, т.е. в любом случае писатель пишет (несмотря на условность подобного объяснения, ученикам 1-го класса все же необходимо продемонстрировать словообразовательные связи между словами писатель и пишет).

Упражнение 6 (язык) отрабатывает порядок действий при списывании. Предлагается для самостоятельной работы ученикам, испытывающим трудности при выполнении подобного задания. В этом случае рекомендуется обязательно вернуться к памятке из рубрики «Обрати внимание» в уроке 1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 299 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 815 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.