Лекции.Орг


Поиск:




Беседа об отличиях отрицательных групп от положительных




Ведущий знакомит учащихся с отличиями отрицательной компании от положительной группы.

Письменное задание «Свод законов»

Работа по группам.

Вопросы:

· Как избежать возможности быть втянутым в отрицательную компанию?

· Что вы знаете о наркозависимости? Как она проявляется?

· Для чего человек начинает курить?

· Что вы знаете о вреде сигаретного дыма?

· Каковы причины приобщения к наркотическим веществам?

Учащиеся работают к группах, отвечая на данные вопросы, и составляют свод законов (правил) по противостоянию таким компаниям.

Упражнение "Я не хочу отвечать на вопрос"

Нередко при знакомстве с новыми людьми мы попадаем в ситуацию, когда нам задают неудобные вопросы. Причем они не кажутся особенными тем, кто их задает, но могут быть вам неприятны. Можете ли вы привести примеры таких вопросов?.......

Неудобные вопросы бывают в двух случаях: от незнания (человек даже не подозревает, что вопрос для вас неудобен) и от желания вмешаться в вашу жизнь (человек стремится проникнуть на территорию, которую вы считаете запретной для других). Что вы думаете о том, как следует себя вести в такой ситуации. Возможны варианты ответов:

* не надо показывать, что это задевает;

* надо промолчать - сделать вид, что вопрос не услышан;

* можно ответить резко: "Не ваше дело", "Не лезьте ко мне";

* сказать "Мне не хочется отвечать на вопрос";

* можно показать, что вопрос неприятен - выразительно посмотреть, уйти из комнаты, убежать и т.д. (Выпишите варианты ответов на доске)

Какой ответ вам кажется наиболее удачным? Что может произойти, если вы решите, что не надо показывать своего стеснения? Как вы будете себя чувствовать, если пересилите себя и ответите на неприятный вопрос?

Наиболее удачные ответы на неудобный вопрос. "Я не хочу говорить об этом сейчас, может быть, позже". "Я не готов ответить на такой вопрос". "Я не готов к такому разговору". "Мне нужно время, чтобы начать говорить на эту тему".

(Важнейшей задачей этого упражнения становится формирование у ребенка представления о личных границах - возможности иметь право на тайну, свою территорию и т.д. В заключении упражнения вы можете обсудить, что какие-то темы по мере возникновения доверия между людьми становятся более доступными, а какие-то могут остаться "в тайне")

Выводы о важности темы. Рефлексия методом «свободного микрофона».

ЗАНЯТИЕ 12.

ИЩУ ДРУГА

Цели: помочь учащимся в самораскрытии. Способствовать преодолению барьеров в общении.
Совершенствовать навыки общения.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Психолог. Друзья — это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведет, способен поддержать, посочувствовать. Другу мы можем доверить свои откровения. Задумывались ли вы над тем, можете ли сами соответствовать понятию «друг»? Как вы думаете, кто может уверенно назвать вас своим другом?

Дружба - это прежде всего бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, которое основано на доверии искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга, доверие и терпение. Притчи о дружбе помогут лучше разобраться в таком понятии как "дружба", что такое истинная дружба и какими должны быть друзьями

Упражнение «Откровенно говоря»

Он записывает на доске начало предложений:
Откровенно говоря, мне до сих пор трудно...
Откровенно говоря, для меня очень важно...
Откровенно говоря, я ненавижу, когда...
Откровенно говоря, я радуюсь, когда...
Откровенно говоря, самое главное в жизни...

Затем участникам предлагается, по желанию, зачитать свои ответы вслух.
Психолог. Всем ли мы можем доверить свои откровения? Поднимите руку те, у кого есть настоящий друг — такой, которому можно доверять? Может ли взрослый (родитель, воспитатель или учитель) быть вашим другом?

Психолог. Каждому человеку в жизни нужен друг. Когда друзей нет, то человек пытается их обрести. Многие газеты сейчас печатают объявления тех, кто желает найти друзей или единомышленников. Мы попытаемся с вами тоже составить такое объявление. Давайте озаглавим его «Ищу друга».
Вы можете рассказать немного о себе, указать свои увлечения, любимые занятия. Объявление не должно быть большим, но старайтесь писать искренне. Можно не подписывать свой текст или придумать себе псевдоним.
Затем объявления собираются и зачитываются. Участники отгадывают, кто является автором каждого объявления: если отгадывают, то дополнительно называют положительные качества автора.
Желающие могут поместить свои объявления на стенде в кабинете психолога.

Притча о настоящей дружбе
В одной далёкой стране жили два друга.
Они были самыми настоящими друзьями! Вместе работали, отдыхали и вместе праздновали успех.
Любые решения они принимали сообща. А если не могли принять никакого решения, то неприятные последствия этого тоже делили поровну.
Никто никогда не видел, чтобы они ссорились или даже просто были друг другом недовольны. Но что самое главное – друзья ни разу не поставили свои личные отношения в зависимость от мнения окружающих.
Слухи об их уникальной дружбе докатились до правителя той страны, в которой они жили. А надо заметить, правитель этот, уже весьма убелённый сединами, окончательно потерял веру в настоящую дружбу.
И велел он привести к себе наших неразлучных героев.
– Вы действительно настоящие друзья или мне неправильно доложили? Тогда я просто казню осведомителей, да и дело с концом.
– Не надо никого казнить, владыка. Ты получил верные сведенья, мы действительно настоящие друзья.
– И вы готовы это доказать?
– Нам бы не хотелось ничего доказывать…
– Ваше желание не имеет никакого значения! Сегодня же я хочу убедиться, что вы не лжёте. Возможно, искренне заблуждаетесь. Но, в любом случае, мне приятно было бы убедиться, что настоящая дружба существует.
С этими словами правитель приказал схватить друзей и заточить в холодное, сырое подземелье: каждого – в своё. Полная изоляция от мира, ни один лучик света не должен касаться их лиц. Между узниками был исключён малейший контакт.
Стражники получили исчерпывающее указание: "Не кормить, а воду пусть со стен слизывают!".
Жаловаться на судьбу несчастные отныне смогут лишь крысам, в обществе которых и проведут остаток своих дней, если… Друзьям выдвинули следующее условие: тот, кто первый взмолится о пощаде, того немедленно освободят, а его друг умрёт мучительной смертью.
Страшный эксперимент длился целый месяц. Повсюду только об этом и судачили. Народ, обуянный кривотолками и домыслами, нервно потирал потные ладошки в предвкушении драматичной развязки.
Вот-вот, ещё немного – и можно будет наконец лицемерно вздохнуть или притворно улыбнуться, - в зависимости от того, каким будет финал: трагедия или комедия…
Никто из друзей не попросил о снисхождении. Обоих вынесли из темницы истощёнными и бездыханными. Долгое время их приводили в чувство лучшие врачи королевства.
А потом, когда они пришли в себя настолько, что могли говорить, правитель снова пригласил их на аудиенцию.
– Герои! – воскликнул он, как только двое бывших заключённых переступили порог величественных покоев. – Я благодарен вам за преподанный мне урок и хочу извиниться за доставленные неудобства… Зато теперь я абсолютно точно знаю, что настоящая дружба существует.
– Вы не можете этого знать, – сказал один из друзей, невозмутимо глядя в глаза правителю.
– Почему не могу? – удивился тот. – В конце концов, есть множество свидетелей вашей стойкости и несгибаемой воли. Ведь вы же действительно не предали друг друга, хотя достаточно было единственного слова, чтобы прекратить мучения!
– Ошибаетесь, – отвечали друзья. – Мы сохранили верность лишь своим принципам. А друг друга мы бы предали в первый же день испытаний. Суровая правда жизни в том, что только во имя собственных принципов, но не ради друзей, человек в состоянии выдержать любые пытки.
– Вот как? – Ещё больше удивился правитель. – Тем не менее, вы считаете себя друзьями. В чём же, по-вашему, заключается настоящая дружба?
– В схожести принципов…

Притча «Раны которые мы оставляем»
Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо».
В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада.
В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день:
Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.
Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.
Тогда отец сказал юноше: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения».
Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
Отец подвел сына к садовым воротам:
“Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах!”
Никогда они уже не будут такими как раньше.
Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи,
ты оставляешь ему раны как те, что на воротах.
Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его,
Но всегда останется рана.
И будет не важно, сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется.
Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.
Друзья – это редкое богатство!
Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают.
Они готовы всегда выслушать тебя.
Они поддерживают и открывают тебе свое сердце.
Покажи своим друзьям, как они тебе дороги.

Притча «ПОСТУПОК ДРУГА»

Однажды к учителю пришёл человек, который был расстроен тем, что его друг начал его избегать. Он спросил:

– Учитель, мой друг меня избегает, я думаю, что ему наскучило моё общество. Как мне поступить?

– А ты считаешь себя до сих пор его другом? – спросил учитель.

– Конечно, – ответил мужчина.

– Тогда подойти к нему и спроси прямо о причине его поведения, – посоветовал мудрец, – и если увидишь в его словах или глазах, что ты действительно ему наскучил, то лучшее, что ты можешь сделать как друг – освободить его от необходимости избегать тебя, – уйти первым и не искать с ним встреч.

– А если он захочет вернуться, что лучшее, как друг, смогу я сделать?

– Не держать обиды, – сказал учитель.

 

Притча «Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне»

Как-то, два друга много дней шли в пустыне.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.
Молча, он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.
Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Первый спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...

Дискуссия по притчам.

Рефлексия. Что важного я узнал?

ЗАНЯТИЕ 13.
АЗБУКА ПЕРЕМЕН

Цели: Закрепить у учащихся полученные знания. Помочь участникам поверить в свои силы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Каждый из нас является обладателем огромных запасов внутренней энергии. Правда, мы иногда не имеем к ним доступа. Но никто не сможет нам помочь измениться к лучшему, если мы сами этого не захотим. Очень важно поверить в себя. Тот, кто решается на перемены в себе, достоин большого уважения, и он — сильный человек.

Упражнение «Азбуку перемен»

Психолог. Проанализируйте свои знания и составьте «Азбуку перемен». Азбука эта необычная — слова про общение будем подбирать по алфавиту, а действия будем описывать, основываясь на своих знаниях и своем опыте.
Первым в нашей азбуке нужно поставить слово на букву А, например — А НАЛИЗ (можно другое, предложенное участниками). Объясните, что значит «анализировать свои поступки».
Далее идет слово на букву Б, например — Б УДУЩЕЕ (Зависит ли наше будущее от умения общаться с людьми?)
Участникам предлагается самим придумывать слова к азбуке и объяснять их значение. Если дети затрудняются, то можно им предложить такие: З НАНИЯ, И НТЕРЕС, К ОЛЛЕКТИВ, Л ИЧНОСТЬ, М ЕЧТА, Н АДЕЖДА, О ТКРОВЕНИЯ и т.д.

Упражнение «Нарисуем жизнь»

Ведущий предлагает учащимся нарисовать жизнь так, как они ее представляют. Рисунок выполняется коллективно на доске или на большом листе ватмана. Рисунок может включать в себя символы, картинки, слова — все, с помощью чего можно передать самое важное в жизни.

Притча о царе Давиде

Когда царь Давид почувствовал, что он скоро умрет, он позвал к себе своего сына, будущего царя Соломона.

- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Что ты думаешь о мире?

- Везде где я был, - ответил Соломон, я видел много несправедливости, глупости и зла. Не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.

- Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?

- Нет, отец.

- Тогда послушай.

И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь,

имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда

пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям

Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье. Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что

человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от

власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него.

"Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.

Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с

позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир.

Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот

человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим

принципом руководствуется мудрец."

"Зло", – сказал Царь, "появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих

целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек

стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло."

"Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире" - вот основа для тех, кто несет в мир Добро. И

наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не

хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания,

он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир –

ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует, и я существую. Весь мир растворен во вне" – вот

формула Счастья.

Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после

этого умер. Наследники же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить

следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим

народом. Один царь нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый – Счастье.

В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.

Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.

- Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.

- Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу – и Справедливости, и Мудрости,

и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя.

- Хорошо, - сказал Давид, но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье

уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, нужно прежде всего

справиться со страхом.

- Тогда объясни мне, как побороть страх?

- Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали

бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.

Царя Соломона уже давно нет, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и

бесстрашным.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1191 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

788 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.