Лекции.Орг


Поиск:




Сроки и организация проведения практики




Педагогическая практика проводится на 4-6 курсах, как правило, на выпускающих кафедрах высшего учебного заведения, осуществляющих подготовку магистров.

Сроки и продолжительность проведения практики устанавливаются в соответствии с учебными планами и графиком учебного процесса.

Практика организуется с отрывом от учебных занятий. Непосредственно со студентами работают преподаватель-методист и преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии. Рабочий график и индивидуальный план студента определяется совместно с руководителями практики в течение первой недели практики.

Студенты проходят практику в составе учебной подгруппы. Координирует работу подгрупп факультетский руководитель педагогической практики.

Базы практики – средние специальные и высшие учебные заведения.

В период практики студенты подчиняются всем правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, установленным на кафедрах применительно к учебному процессу.

В начале семестра факультетским руководителем практики проводится установочная конференция. В ней участвуют студенты и вузовские преподаватели. На этой конференции студенты знакомятся с целью, организацией и содержанием педагогической практики, получают программу и методические рекомендации по ее прохождению.

За время прохождения педагогической практики студент обязан:

1) принять участие в установочной и заключительной конференциях по практике;

2) посетить несколько аудиторных занятий преподавателя-предметника с целью знакомства с методикой преподавания конкретного педагога и осуществления психолого-педагогического анализа учебной группы;

3) провести 3-8 учебных занятий (лекция, семинар, лабораторное или практическое занятие) на младших курсах вуза (Приложения 1, 2, 3, 4);

4) представить план-конспект (текст) лекции, семинара, практического, лабораторного занятия преподавателю вуза за неделю до его проведения (Приложения 1, 2, 3, 4);

5) регулярно посещать занятия, проводимые другими студентами-практикантами;

6) принимать участие в обсуждении самостоятельно проведенных и посещенных учебных занятий;

7) вести научно-исследовательскую работу по изучению личности студента и академической группы.

По окончании практики организуется заключительная конференция. На основании представленных каждым студентом-практикантом отчетных документов (см. ниже) и письменных отзывов вузовских преподавателей комиссия в составе факультетского руководителя, преподавателя-методиста, преподавателя кафедры педагогики и педагогической психологии проводит зачет с дифференцированной оценкой.

При оценке работы практиканта практики комиссия исходит из следующих критериев:

- профессионализм и систематичность работы магистранта в период практики;

- степень ответственности в выполнении профессионально-педагогической деятельности;

- степень активности участия во всех направлениях деятельности вузовского преподавателя;

- качество выполнения учебных заданий по практике;

- отзыв педагогов-методистов о работе студента-практиканта;

- профессионализм, качество и своевременность оформления отчетной документации.

Студент, не выполнивший план педагогической практики в установленном настоящей Программой объеме, не допускается к зачету по данному виду учебной работы. Если студент получает неудовлетворительную оценку на зачете, он обязан пройти педагогическую практику повторно в полном объеме в следующем семестре (учебном году). В случае длительной болезни практиканта в период прохождения им педагогической практики она может быть продлена для него персонально на основании представленных медицинских документов.

 

II. Программа практики

 

Содержание практики определяется руководителями программ подготовки студентов на основе ГОС ВПО с учетом интересов и возможностей выпускающих кафедр.

Программу практики целесообразно увязать с возможностью последующей преподавательской деятельности лиц, оканчивающих магистратуру, в том числе и на кафедрах высшего учебного заведения. В период прохождения педагогической практики студент должен:

- ознакомиться с Государственным образовательным стандартом и рабочим учебным планом по одной из основных образовательных программ;

- освоить организационные формы и методы обучения в высшем учебном заведении на примере деятельности выпускающей кафедры;

- изучить современные образовательные технологии высшей школы;

- получить практические навыки учебно-методической работы в высшей школе, подготовки учебного материала по требуемой тематике к лекции, практическому занятию, лабораторной работе, навыки организации и проведения занятий с использованием новых технологий обучения;

- изучить учебно-методическую литературу, лабораторное и программное обеспечение по рекомендованным дисциплинам учебного плана;

- принять непосредственное участие в учебном процессе, выполнив педагогическую нагрузку, предусмотренную индивидуальным заданием.

В период практики следует ориентировать студента на подготовку и проведение лабораторных работ, практических занятий и занятий по курсовому проектированию по профилю специализации. Рекомендуется чтение пробных лекций в небольших студенческих коллективах под контролем преподавателя по темам, связанным с его научно-исследовательской работой. Возможно, участие студента в приеме зачетов совместно с руководителем. Целесообразно также его привлечение к профориентационной работе со школьниками.

Конкретное содержание практики планируется преподавателем-методистом и отражается в индивидуальном задании на педагогическую практику, в котором фиксируются все виды деятельности студента в течение практики. Отмечаются темы проведенных лекционных, лабораторных и практических занятий с указанием объема часов.

Педагогическая практика в вузе включает в себя:

- учебную и внеаудиторную деятельность по преподаваемой дисциплине;

- воспитательную деятельность;

- научно-исследовательскую работу.

Ниже предлагается примерное содержание педагогической практики.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 381 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

787 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.