Лекции.Орг


Поиск:




Акция была поддержана Русской Православной Церковью в лице Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества




В Москве 31 мая прошел митинг на Театральной площади, а 1 июня были проведены пикеты частных абортариев. На Дальнем Востоке прошла акция «Свечи памяти». Во Владивостоке в храме Покрова Пресвятой Богородицы был отслужен молебен святым Вифлеемским младенцам–мученикам. В Перми православная молодежь провела флэш–моб: в небо было выпущено множество разноцветных шаров, символизирующих загубленные жизни младенцев. В Санкт–Петербурге было роздано около 5000 листовок, карточек и брошюр просветительского содержания. В Новокузнецке, нескольких городах Челябинской области, Перми, Арзамасе Нижегородской области, Тюмени, Лиде (Белоруссия) прошли тематические встречи со студентами вузов. Молодежный парламент республики Северная Осетия — Алания выступил инициатором обсуждения проблемы абортов молодежью за круглым столом. В Сургуте в защиту жизни прошло шествие молодых родителей с детскими колясками.

Выступившие представители молодежных и общественных организаций потребовали от депутатов Госдумы внесения изменений в действующее законодательство, направленных на ограничение абортов, вплоть до их полного запрета.

Акция «Россия без абортов!» стала первой подобной акцией православных христиан, прошедшей во всероссийском масштабе.

http://kuraev.ru/smt/index.php?topic=266280.0;wap

СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ВЗЯТОК, СПИСЫВАНИЯ И НАРКОТИКОВ

В Русской Церкви предлагают создавать в вузах православные студенческие группы для борьбы со взятками, списыванием и наркотиками

Глава Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает важным объединение православных студентов российских вузов в миссионерские группы.

«Христианин–мирянин, в отличие от монаха, не должен жить только в рамках прихода или околоприходской общины. Он должен менять к лучшему весь окружающий мир. Поэтому, если в наших вузах появятся активные церковно–общественные группы, это было бы очень и очень важно для изменения духовного климата в нашей стране в целом», — сказал отец Всеволод на пресс–конференции в «Интерфаксе» 17 июня 2009 года.

По мнению священника, если такие православные группы в вузах «смогут побороть — реально побороть, а не только на словах — распространение наркотиков, культуру постоянного употребления алкоголя, принести в вузы высокую культуру, остановить криминал, показать пример того, как учиться честно, не подглядывая, не пользуясь никакими техническими средствами для обмана преподавателей, не давать взятки, — это будет самым лучшим примером честной и достойной жизни».

«Потому что пример успеха, успеха не только житейского, но и нравственного — а нравственная жизнь всегда успешна в настоящем смысле этого слова, — всегда будет лучше, чем самые длинные речи и самые красивые разговоры, как жизнь изменить к лучшему», — считает представитель Московского Патриархата.

На взгляд отца Всеволода, участники таких групп могли бы быть объединены и в совместной молитве.

«Такие молитвенные группы сейчас не очень приняты в нашей Церкви, но если люди молятся вместе и молятся друг за друга, это меняет жизнь, поверьте мне. И не только жизнь самого себя, своей группы, но и жизнь всех, кто находится рядом с тобой», — убежден священник.

Наконец, по его мнению, в вузах должны быть организованы места продажи христианской литературы. Студенты одного учебного заведения могли бы также создавать в Интернете собственные православные социальные сети, считает отец Всеволод.

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183530

ПОМОГИ ЖИВУЩИМ СО СПИДОМ

В городе Волжском 18 июня 2009 года на базе православной социально–миссионерской станции при Серафимовском приходе открылся первый центр помощи людям, живущим со СПИДом. Инициаторами его создания выступили Волжское благочиние Волгоградской епархии, Волгоградский благотворительный фонд «Социальная помощь», участники проекта «Социальный сервис для людей с ВИЧ/СПИДом».

Благочинный Волжского округа протоиерей Петр Симора отметил: «Мне уже приходилось общаться с такими людьми. Зачастую их возвращение в нормальную жизнь нужно начинать с возрождения духа, с укрепления веры».

Как сообщил руководитель Волгоградского регионального общественного благотворительного фонда «Социальная помощь», депутат Волжской городской Думы Алексей Иванов, при центре будет оказываться врачебная, юридическая и психологическая помощь, начиная с профилактики заболевания и заканчивая организацией ухода за лежачими больными на дому.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 566 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

936 - | 981 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.