Лекции.Орг


Поиск:




Масть Пентаклей: финансовый рост




 

Финансовая лестница отражена в системе Таро так же четко – этап за этапом. Особенность масти Пентаклей в том, что она говорит одновременно и об уровне энергии человека и о деньгах, что, впрочем, тесно связано: без первого второе недостижимо. Так что здесь мы рассмотрим вопросы, связанные с энергетическим потенциалом, денежным потоком, реализацией миссии и задачами каждого уровня.

Цепочка роста в энергетическом/денежном эквиваленте выглядит так: Четверка Пентаклей (скука, к тому же энергии/денег хватает только на выживание), Пятерка Пентаклей (резкий дерзкий выход из энергетического застоя / ограниченных денежных средств), Шестерка Пентаклей (подарки судьбы, вознаграждение, которого хватает на развитие новой ситуации), Семерка Пентаклей (избыток в энергиях/деньгах), Восьмерка Пентаклей (шанс достигнуть более высокой планки, перестав концентрироваться только на материальных ценностях), Девятка Пентаклей (пребывание на энергетическом/денежном потоке – приходит ровно столько, сколько нужно, все в гармонии), Десятка Пентаклей (изобилие, взаимообмен с миром, расширение энергоемкости).

Четверка Пентаклей – это положение, с которого начинаются практически все истории успеха, ведь из него так хочется поскорее выскочить! На этой карте человеку скучно. Касается ли это работы, семейных отношений или какого-либо проекта – не хватает энергии и нашей «включенности» в дело, оно не пересекается с нашей миссией, а мы ничего и не делаем, чтобы изменить эту ситуацию! Говоря про финансовое положение, шиковать здесь не приходится – едва хватает на минимальный уровень жизни. Нет возможности спонтанно порадовать себя внеплановой покупкой, на развлечения и путешествия приходится копить.

Но есть одна значимая деталь: на этой карте приходит тот минимум, к которому человек уже привык! Если ведерко черной икры на завтрак или ежемесячная оплата учебы для него – норма жизни, то деньги на это будут, равно как на еду и крышу над головой… но качество еды и крыши тоже индивидуальны! Во многом это связано с кармой человека, связанной с прошлой жизнью. Так что для кого-то чужая Четверка Пентаклей может выглядеть роскошью, в то время как для ее обладателя это будет жесточайшим воздержанием от излишеств.

Увеличить свои запросы и попытаться представить их пред светлы очи Вселенной как программу-минимум не получится – кого вы вздумали обмануть, ну не смешно ли? Так что если у вас есть, скажем, привычка покупать продукты на рынке, то денег на роскошные рестораны не появится. Также невозможно на этой карте пытаться копить, откладывать деньги – обязательно подвернется ситуация, при которой все сбережения будут спущены. Четверка Пентаклей вообще не предусматривает «комфортного размещения» на ней, наоборот, стимулирует к тому, чтобы двигаться дальше, не застревать на этом уровне.

Мягкий вариант выхода возможен через перевернутую Четверку Пентаклей – это ситуация, когда, оставаясь в рамках финансового уровня прямой Четверки Пентаклей, человек прикасается к реализации своей миссии (см. «Как узнать свое предназначение»), то есть «включается», находит что-то интересное для себя в скучной, казалось бы, ситуации и начинает вкладывать в это душу. Новое занятие может пока не приносить денег, но для этого и сохраняется источник прямой Четверки Пентаклей. В то же время создается задел на будущее, ведь реализация миссии всегда приносит нам достойную оплату, соответственно, на это и можно рассчитывать в дальнейшем. На этой карте лучше всего не гнаться за возможностью заработать, а выделить время на обучение, которое позволит заниматься своим предназначением на более высоком уровне. Если же просто продолжить пользоваться поступающим, хоть и минимальным, ресурсом без каких-либо поползновений на самореализацию, этот «краник» быстро перекроют, и человек окажется в действительно трудном финансовом положении еще на долгое время.

На перевернутой Четверке Пентаклей происходит трансформация на уровне энергий, урок постепенно постигается: мы учимся заинтересовывать себя, творить свою жизнь, исходя из нынешних возможностей, а не сидеть на «голодном пайке» и жаловаться на судьбу (см. «Спрятаться в травме»). Такой ответственный и творческий подход всегда вознаграждается.

Выход для смелых – Пятерка Пентаклей. Помню, мой преподаватель по Таро когда-то проиллюстрировал эту карту лаконичной притчей. «Петух решил, что он – орел. Улетел из родного села, но на полпути к орлам понял, что силенок его крыльям все-таки не хватает, да и лететь надо дольше, чем он предполагал, а еще неизвестно, примут ли его орлы вообще… В этот момент он признал свою самонадеянность, собрался с силами и… все-таки смог долететь! Орлы его приняли, ведь он был одним из них – по силе духа».

На Пятерке Пентаклей мы пытаемся резко и быстро выскочить из прежней скуки или безденежья. Но действуем слишком импульсивно, не рассчитав затрат, не разузнав обстановку. А обнаруживаем свои просчеты, уже находясь «в полете». Что касается финансов, ярким примером Пятерки Пентаклей являются истории некоторых знаменитостей вроде: «Мне было 20 лет, и я приехал в большой город с 20 долларами в кармане». Тут остается только одно – вести себя как тот орел духа!

И тогда человека ждет подарок судьбы (иногда даже выраженный в «плотных», вещественных подарках) – Шестерка Пентаклей. На предыдущей карте мы проявили смелость, нарушив привычное положение вещей и уйдя от скуки, а потом еще и научились справляться с экстремальными ситуациями. Буквально развернули штурвал своей судьбы в другую сторону (насколько это глобальный поворот, можно понять по количеству Старших Арканов в раскладе). Вот и долгожданное вознаграждение! Оно локального порядка: в энергиях и деньгах его хватает на то, чтобы продолжать движение в новом направлении, все больше вовлекаясь в реализацию своей миссии.

Следующий уровень – Десятка Пентаклей – является мечтой всех людей с желтым уровнем духовного развития (см. «Уровни духовного развития»). Он дает изобилие, даже некоторую избыточность. Энергии здесь огромное количество, ее хватает на «вагон и маленькую тележку» дел, а деньги имеют свойство накапливаться, так как человек просто не успевает их тратить, даже если удовлетворяет все желания своего Внутреннего Ребенка. Несмотря на всю видимую «вкусность» этой карты, важно не попасться на некоторые «крючки», которые ей сопутствуют.

Во-первых, к человеку с большим энергетическим потенциалом с удовольствием цепляются энергетические вампиры, и ими неожиданно могут оказаться друзья, родственники, знакомые, клиенты. Расстановка приоритетов и границ помогает решить эту проблему. Во-вторых, Десятка Пентаклей порой приводит к зацикленности на финансовом вопросе (об этом – в разделе «Кстати, почему деньги могут не радовать?»). Аппетит приходит во время еды, поэтому зарабатывание все большего и большего количества денег иногда затмевает все остальные жизненные ценности (тогда в раскладах начнет появляться перевернутый Туз Пентаклей или даже Дьявол).

Обратите внимание: то, что сегодня приносит нам Десятка Пентаклей, не является пределом! Человеческий ум так устроен, что он постоянно хочет каких-то конечных точек, за которыми можно будет расслабиться и навсегда забыть про саморазвитие, к которому нас подталкивают различные ситуации. К счастью, пока мы живем, это невозможно. Все время перед нами открываются новые горизонты.

Например, Восьмерка Пентаклей – «журавль в небе», приглашающий взглянуть на свои мечты поверх материальных ценностей. Эта карта немного похожа на Пятерку Пентаклей – на ней тоже нужна смелость и готовность расширять границы, только теперь задача в том, чтобы прервать не страдание, как это было ранее, а наслаждение, которым так привлекательна избыточная Десятка Пентаклей. Конечно, насильственно это делать не нужно: во-первых, такое предложение от Вселенной приходит только на желто-зеленом переходе между уровнями духовного развития, во-вторых, оно всегда своевременно, то есть к этому моменту у нас достаточно сил для его осуществления.

Но для чего нам выходить из зоны комфорта, в которой мы так замечательно обосновались после всех мытарств? Дело в том, что предыдущая карта, если пребывать в ней слишком долго, делает человека ленивым, нелюбопытным, инертным, негибким. И в результате – теряющим завоеванные позиции. «Движение – жизнь», – как гласит китайская пословица.

Девятка Пентаклей – это уже показатель зеленого уровня духовного развития. Человек, обладавший высоким энергетическим потенциалом, теперь обретает мудрость, глубокий контакт и взаимопонимание со Вселенной. Здесь дается ровно столько энергии и денег, сколько сейчас нужно, ни больше ни меньше. И приходит ощущение, что того, что есть на данный момент, совершенно достаточно. Никакого избытка или нехватки, полная гармония!

Очевидно, что регулярно получают Девятку Пентаклей в раскладах те люди, которые уже не первый день идут по своему Пути (см. «Правила счастливой жизни»). Есть и еще один приятный бонус: желания на этой карте сбываются буквально за несколько дней! Но уж если заказывать что-то, то заказывать всерьез: любовь, близость, трансформацию, новые возможности для реализации миссии, раскрытие способностей, мир во всем мире…

В реализации последнего особенно помогает Десятка Пентаклей – уровень, на котором нас вдохновляет уже нечто большее, чем просто личные интересы. Происходит очередной качественный скачок, финансовый статус значительно повышается, расширяется энергоемкость человека, а это значит, что и набирать энергии он теперь может больше. На Десятке Пентаклей мы готовы вкладывать свое внутреннее и внешнее богатство в этот мир, непосредственно участвовать в его судьбе. Приходит осознание: чем больше ресурсов нам дается, тем серьезнее ответственность, ведь с каждым шагом мы все больше становимся сотворцами Вселенной.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 316 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

965 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.