Лекции.Орг


Поиск:




Эффективность структуры выпуска продукции. Критерий оптимальности структуры выпуска по Парето




Предположим, что достигнуты эффективность в распределении благ между потребителями и эффективность в производстве. Структура выпуска продукции называется эффективной, если невозможно увеличить благосостояние хотя бы одного из них, не уменьшая благосостояния других, путем изменения комбинации (структуры) выпускаемой продукции.

Состояние экономики называют Парето-эффективным в производстве, если невозможно увеличить производство одного или нескольких продуктов, не сокращая производства других. Наконец, структура производства благ является Парето-эффективной, если невозможно увеличить благосостояние хотя бы одного индивида, не уменьшая благосостояния других, путем изменения структуры (комбинации) выпускаемых благ. Все три эти условия выполняются в условиях совершенной конкуренции, причем не только для двух потребителей или двух предприятий, но и для сколь угодно большого их числа.

В.Парето анализировал проблему равновесия и эффективности и сформулировал критерий оптимальности. С его точки зрения, экономика находится в оптимальном состоянии, если невозможно улучшить благосостояние одного субъекта, не ухудшив при этом благосостояние другого субъекта. Сформулировал две теоремы (прямую и обратную):

1 (прямая): Каждое рыночное равновесие является оптимальным.

Если в экономике ситуация рыночного равновесия, то в рамках своего бюджета каждый потребитель стремится максимизировать полезность. Тем самым он передает фирмам ценовые сигналы, информируя их о своих предпочтениях относительного потребительского набора. Когда фирма, действуя в условиях рынка совершенной конкуренции, максимизирует прибыль, ориентируясь на эти сигналы, то тем самым автоматически передается информация о предпочтениях потребителей по всей производственной цепочке и достигается приспособление структуры производства к структуре потребностей. Ресурсы используются в соответствии с равнодействующей предпочтений всех потребителей. Любое отклонение от рыночного равновесия приведет к тому, что, по крайней мере, один потребитель должен будет ухудшить свое положение.

 
 

2 (обратная): Каждое оптимальное состояние в экономике является состоянием рыночного равновесия.

Во второй половине 20 века Дебрепредположил, что если фактические рыночные цены совпадают с ценами рыночного равновесия, то достигается эффективное состояние экономики, и коэффициент Дебре равен 1. Чем больше фактические цены отклоняются от равновесных, тем ближе коэффициент к 0. Он утверждал, что отклонение фактических цен от равновесных происходит под воздействием монополизации экономики, государственного регулирования, неполной занятости факторов производства, технической неэффективности экономики.

44. Общее экономическое равновесие и общественное благосостояние. Крите­рии оценки общественного благосостояния.

Общее экономическое равновесие

Общее равновесие: двухотраслевая модель. Это самый простой пример, позволяющий провести экономический анализ общего равновесия.

Чтобы превратить рассмотренную модель взаимодействия двух рынков благ в модель общего экономического равновесия, в нее нужно включить все рынки, в совокупности образующие общественное хозяйство. Важно, чтобы кроме взаимодействия производителей и потребителей через рынки благ модель содержала обратные взаимодействия между ними на рынке факторов производства, где формируются доходы потребителей, определяющие их спрос на блага. Если на рынках благ домашние хозяйства осуществляют расходы, а фирмы получают доходы, то на рынках факторов, наоборот, домашние хозяйства получают доходы в виде заработной платы и дивидендов, а фирмы несут расходы по оплате труда и капитала.

С включением в модель рынков факторов производства экономика предстает в виде замкнутой системы, схематически представленной на рис..2.


Рис. 2. Взаимодействие рынков благ и факторов производства

На одних рынках экономические субъекты извлекают доходы, на других осуществляют расходы. Поскольку расходы экономического субъекта равны его

Одно время господствовала точка зрения, согласно которой общественное благосостояние представляет собой простую арифметическую сумму благосостояния отдельных людей (Дж. Бентам). И первое и второе определения благосостояния методологически исходят из идеи уравнительного распределения материальных благ.

Выдающийся вклад в теорию общественного благосостояния внес итальянский экономист Вильфредо Парето (1848-1923). Он считал уровень общественного благосостояния оптимальным, если было невозможно улучшить чье-либо благосостояние в процессе производства товаров и услуг, их распределения и обмена без нанесения ущерба благосостоянию какого-либо другого индивида.

Или по другому: благосостояние общества достигает максимума и распределение ресурсов становится оптимальным, если любое изменение этого распределения не ухудшает благосостояния хотя бы одного субъекта экономики.

Этим условием Парето поставил очень жесткие экономические границы определению благосостояния: нельзя считать нормальным явлением в обществе положение, когда один обогащается при обнищании других.

Оптимум Парето используется и в определении экономической эффективности в масштабах всего национального хозяйства. «Экономическая эффективность хозяйственной системы – это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества. Такое состояние называется Парето-эффективностью».

 

Если некоторое хозяйственное мероприятие не только меняет, но и перераспределяет благосостояние членов общества, то нельзя однозначно оценить его влияние на благосостояние общества. Поэтому В. Парето предложил критерий экономической эффективности, нейтральный к распределению благосостояния между индивидами. В соответствии с ним некоторое мероприятие повышает благосостояние общества, если в результате его осуществления повышается благосостояние хотя бы одного индивида без ухудшения благосостояния других. Если при некотором состоянии экономики никакие изменения в производстве и распределении не могут повысить благосостояние хотя бы одного субъекта, не снижая благосостояния других, то такое состояние называется эффективным (оптимальным) по Парето. Достоинство критерия оптимальности Парето в том, что его применение не требует сравнения или сложения индивидуальных полезностей.

Суть критерия Парето состоит в том, что любое изменение, которое никому не причиняет убытков и которое приносит некоторым людям пользу (по их собственным оценкам), является улучшением.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2032 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1509 - | 1282 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.