Лекции.Орг


Поиск:




Рынок ценных бумаг. Цены и доходы на рынке ценных бумаг




Ценной бумагой называют финансовый документ, в котором зафиксированы определённые имущественные права его владельцев. Основными видами ценных бумаг являются акции и облигации.

Акция представляет собой ценную бумагу, свидетельствующую о внесении определённой суммы в капитал акционерного общества и дающую право:1) на долю имущества АО при его лквидации, 2) на получение дохода, называемого дивидендом.В зависимости от набора предоставляемых владельцу прав выделяют простые(обыкновенные) и привилегированные акции. Любой вид акций даёт владельцам право их свободной продажи, но не обязывает АО выкупать их. С момента приобретения акций их владелец несёт вместе с АО предпринимательские риски. И если дела компании пойдут плохо и акции превратяться в бросовые бумаги, никто е обязан возмещать владельцу влженные деньги.

Облигация удостоверяет отношение займа между её владельцем и предприятием-эмитентом и подтверждает обязательство возвратить её владельцу номинальную стоимость по истечении указанного в ней срока.

Любая акция имеет номинальную стоимость, указанную на ней и равную сумме денег, считающейся вложенной её владельцем в компанию. По номинальной стоимости акции продаются всего один раз- в момент выпуска(эмиссии). Наряду с номинальной существует рыночная цена, называемая курсом акций, который определяется соотношение спроса и предложения на них. Обращение акций и облигаций происходит на рынке ценных бумаг.

В зависимости от способа поступления ценных бумаг на рынок различают первичный и вторичный рынок ценных бумаг.

С точки зрения механизма функционирования рынок ценных бумаг делится на неорганизованный и организованный. Неогранизованный рынок представлен прямыми сделками продавцов и покупателей акций, а так же сделками осуществляемыми за счёт посредников.

Ядро организованного рынка бумаг составляет сеть фондовых бирж. Фондовая биржа представляет собой организованны рынок, где по заранее определённым жёстким правилам совершаются сделки с ценными бумагами. Фондовая биржа призвана обеспечить быструю, надёжную, эффективную перепродажу ценных бумаг. Она выступает в качестве организатора проведения сделок мжду двумя сторонами: поставщиком и потребителем капитала.

35. Предпринимательская способность как фактор производства. Экономиче­ская прибыль как разновидность факторного дохода. Нулевая прибыль. Функ­ции экономической прибыли.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СПОСОБНОСТЬ — набор качеств, умений, способностей человека, позволяющих ему находить и использовать лучшее сочетание ресурсов для производства, продажи товаров, принимать разумные последовательные решения, создавать и применять новшества, идти на допустимый, оправданный риск.

В современных условиях в крупных фирмах объединяются различные виды деятельности, поэтому вводится понятие финансового капитала, а сами фирмы называется корпорациями.

В процессе производства элементы вещественного капитала выполняют различные функции. Поэтому в его составе выделяют основной и оборотный капиталы. Основной капитал представлен зданиями, сооружениями, оборудованием и другими элементами, которые характеризуются участием в нескольких производственных кругооборотах, при этом они сохраняют свою вещественную форму и переносят свою стоимость на изготовленную продукцию по частям.

Оборотный капитал участвует только в одном обороте, изменяет свою форму и полностью включается в стоимость изготовленной продукции. К нему относят сырье, топливо, энергию и т.д.

Основной капитал участвует в нескольких производственных циклах и поэтому в каждом цикле он подвергается износу, то есть утрачивает часть своих потребительских качеств. Износ бывает физическим и моральным. Физический износ происходит в результате участия оборудования в процессе производства и под воздействием природных условий. Моральный износ означает, что элементы основного капитала с технической точки зрения, могут участвовать в производстве, но с экономической точки зрения это нецелесообразно, так как снижается конкурентоспособность фирмы и продукции.

Моральный износ бывает двух видов:

1) Появление у конкурентов аналогичной техники, но более дешёвой.

2) Появление новой, более производительной техники.

В обоих случаях конкуренты снижают средние издержки производства и фирме необходимо заменять капитал.

Постепенное снашивание основного капитала приводит к необходимости накапливать средства для возмещения износа и воспроизводства элементов основного капитала. Это осуществляется посредством амортизации основного капитала - процесса переноса стоимости элементов основного капитала на изготовленную продукцию и возврата этих денег на предприятие в специальный фонд амортизации, за счёт которого приобретается техника, оборудование взамен изношенного. Процесс амортизации регулируется государством, которое устанавливает норму амортизации для различных элементов основного капитала. Норма амортизации – процент стоимости элемента основного капитала, который можно списать за год. При установлении нормы амортизации учитывается скорость физического и нормального износа, конкурентоспособность национальной экономики на мировых рынках. Для снижения потерь фирм, связанных с моральным износом, применяется практика ускоренной амортизации, которая позволяет в первые годы списать большую часть стоимости основного капитала.

Целью любого предприятия является экономическая прибыль. Поэтому вложение денежных средств в вещественный капитал осуществляется только в том случае, если фирма рассчитывает получить прибыль. Но при оценке прибыли и средств, затраченных на её получение, необходимо учитывать фактор времени, так как деньги, которые субъект будет иметь в будущем, имеют для него меньшую ценность, чем деньги, которыми он располагает в данный момент времени.

Предельная эффективность капитала показывает дополнительный доход, который получила фирма с капитала, вложенного в производство.

Предельная эффективность капитала так же сопоставляется со ставкой процента для того, чтобы принять решение о том, надо ли осуществлять инвестиции. Если МЕС больше ставки процента, то это означает что данная фирма успешно работает, её продукция пользуется спросом, имеется возможность увеличения дохода, следовательно, надо расширять производство.

Если МЕС меньше ставки процента, то это означает, что дела фирмы идут неудачно, она имеет снижение дохода на капитал, что свидетельствует о нерациональном использовании уже имеющегося у неё капитала. Следовательно, осуществлять дополнительные инвестиции нецелесообразно. Фирма оказывается в состоянии равновесия, если МЕС равен ставке процента, то есть фирме не надо осуществлять инвестиции.

В принципе считается, что фирма первоначально рассчитывает предельную эффективность капитала и сопоставляет её с процентной ставкой, а затем рассчитывают предельную эффективность инвестиций и определяют объём необходимых инвестиций.

Инвестиции могут осуществляться фирмами за счёт трёх источников:

1) Собственные средства фирмы, то есть прибыль и амортизация.

2) Привлечённые средства, то есть средства, которые фирма получает за счёт выпуска акций.

3) Заёмные средства, то есть средства, полученные в виде кредитов и за счет продажи облигаций.

Гипотеза о нулевой экономической прибыли — принятая в экономической теории посылка о том, что на конкретном равновесном микрорынке обеспечивается равенство цены и средних издержек. Фирмы в этом случае присваивают среднюю (или «нормальную») прибыль, что определяет отсутствие побудительных мотивов для входа в отрасль новых или выхода из нее действующих фирм. В условиях совершенной конкуренции равновесие фирмы в длительном периоде характеризуется совпадением цены (р), наименьших средних издержек (ACmin) и предельных издержек (МС); следовательно, р = ACmin = МС. Это означает, что совершенный конкурент в долгосрочном равновесии обеспечивает соблюдение критерия производственной эффективности (р = ACmin)и эффективного распределения ресурсов (р = МС).

Учитывая упоминавшиеся выше различия между ожидаемой и полученной прибылью можно утверждать, что прибыль выполняет следующие четыре функции:

1.ожидаемая прибыль является основой принятия инвестиционных решений;

2.полученная прибыль выступает мерилом успеха деятельности компаний;

3.часть полученной прибыли является источником самофинансирования развития;

4.часть прибыли поступает в качестве вознаграждения владельцам капитала.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 462 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 977 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.