Лекции.Орг


Поиск:




Бюджетные ограничения. Бюджетная линия потребителя, ее свойства. Графическая интерпретация равновесия потребителя




Анализируя поведение потребителя, можно утверждать, что решение о покупке товаров производится не только на основании полезности товара, но и на оценке финансовых возможностей субъекта. В силу этого в экономическом анализе вводится понятие бюджетное ограничение - сумма денег, которой располагает субъект и которую он может направлять на покупку экономических благ. Бюджетное ограничение можно трактовать как различные максимальные комбинации экономических благ, которые может приобрести субъект при полном расходовании своего бюджета и существующих ценах. Бюджетное ограничение имеет вид:

Наклон бюджетного ограничения определяется соотношением цен. Точки пересечения с осями показывают количество соответствующих благ, которые может быть приобретено, если весь бюджет направить на покупку только данного блага (рис.2.2).

Рис.2.2 Бюджетное ограничение

Бюджетное ограничение может изменяться под воздействием двух обстоятельств:

А) изменение дохода. При прочих равных условиях кривая бюджетного ограничения параллельно смещается.

Б) изменение цен на блага. В этом случае изменяется реальная покупательская способность дохода, что отражается изменением угла наклона кривой.

Равновесие потребителя - это состояние, при котором потребитель получает набор благ, приносящий ему максимально возможное удовлетворение при расходовании всего дохода. Графически равновесие потребителя выглядит точкой касания кривой безразличия и бюджетного ограничения (Рис.2.3). Любая точка на графике, расположенная выше бюджетного ограничения (точка С), недостижима для субъекта, то есть он не может приобрести данное количество благ. Любая точка, расположенная ниже бюджетного ограничения (точка А), свидетельствует о том, что субъект не расходовал весь свой бюджет. Точка В, лежащая на пересечении бюджетного ограничения и кривой безразличия, свидетельствует о нерациональном использовании денег при покупке благ, так как не достигается максимально возможное удовлетворение потребностей.

Рис. 2.3 Равновесие потребителя

Равновесие потребителя достигается в том случае, если субъект покупает такое количество благ, что отношение предельной полезности к цене будет одинаковым по каждому приобретаемому благу. При этом субъект должен расходовать весь свой бюджет, то есть выполняться условие:

Выбор потребителя обусловлен рядом ограничений: а) вкусами, которые ранжируют товары для потребителя; б) размером бюджета, которым он обладает; в) уровнем цен покупаемых товаров.

5. Кривая «до­ход-потребление». Сдвиги кривой индивидуального спроса. Кривые «доход-потребление» для различных видов благ. Кривые Энгеля.

Равновесие потребителя может меняться под воздействием трех обстоятельств:

1) изменение вкусов потребителей. В этом случае изменяется характер кривой безразличия (новая может пересекать старую), в результате чего меняется комбинация приобретенных товаров при неизменном доходе и ценах на эти блага. Субъект чувствует себя удовлетворенным в большей степени.

2) Изменение дохода. Повышается доход и покупательская способность субъекта. Бюджетное ограничение смещается вверх и это позволяет субъекту перейти на новую более высокую кривую безразличия, то есть он покупает большее количество благ. Если соединить точки равновесия, то мы получим кривую «доход-потребление», которая показывает, как изменится потребление различных товаров при росте дохода субъекта. Если оба товара являются нормальными, то рост дохода будет вести к росту потребления обоих благ. Если рост дохода приведет к тому, что одно из благ станет некачественным, то кривая «доход-потребление» наклонится в сторону нормального товара.

На основе кривой «доход-потребление» можно построить кривую Энгеля, которая показывает какое количество блага потребляется при росте дохода субъекта. Исследования Энгеля позволили выявить следующие закономерности: а) доля дохода семьи, расходуемого на продукты питания, имеет тенденцию к сокращению по мере роста доходов; б) расходы на услуги, связанные с образованием, здравоохранением, отдыхом растут быстрее, чем растет доход.

3) Изменение цен на товары и услуги, так как изменяется реальная покупательская способность имеющегося дохода. В этом случае на графике изменяется угол наклона бюджетного ограничения, что позволяет перейти на новую кривую безразличия, достигнуть более высокого удовлетворения своих потребностей. Если мы соединим точки равновесия, то получим кривую «цена-потребление», которая фактически является кривой спроса для данного товара.

Кривая «цена-потребление» пред­ставляет множество всех оптималь­ных комбинаций товаров X и Y при изменении цены товара X. На основе кривой цена-потребление можно по­строить линию индивидуального спроса.

Кривая «доход-потребле­ние» представляет множество всех оптимальных наборов или комбина­ций товаров при изменении дохода потребителя и неизменном соотно­шении цен.

Кривая Энгеля характе­ризует связь между объемом потреб­ления товара и доходом потребителя при неизменных ценах и предпочт­е­ниях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1294 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

1303 - | 1259 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.