Лекции.Орг


Поиск:




Связь экономической теории с другими науками




Экономическая теория является методологическим фундаментом целого комплекса наук:

· отраслевых (экономического торгового дела, промышленность, строительство);

· функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент);

· межотраслевых (экономическая география, демография, статистика и т.п.).

Связь экономической теории с другими экономическими науками является базовой:
а) для конкретно экономических наук (экономики отраслей, экономики предприятий, экономики стран и т.д.)
б) экономике особых экономических форм и организаций (финансы, кредиты, маркетинг и т.д.);
в) информационно-аналитические науки (экономическо-математические методы, статистика, анализ хозяйственной деятельности);
г) историко-экономические науки (история экономической мысли и история экономического хозяйства).

 

2. сущность понятия экономика

Эконо́мика — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

 

3. Предметом экономической теорииявляются отношения, возникающие между людьми в процессе производ­ства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. Целью дисциплины явля­ется достижение эффективного использования ограниченных экономических ресурсов для максимального удовлетворения ма­териальных потребностей людей.

 

4. Функции экономической теории:

1. Познавательная — позволяет анализировать отдельные процессы экономики, устанавливает взаимосвязи между этими явлениями, определяет свойства субъектов экономики (финансово-кредитные учреждения, предприятия, государство, население).

2. Методологическая — позволяет определять экономическую теорию как основу для развития целого ряда других экономических дисциплин (маркетинг, статистика, менеджмент, ценообразование).

3. Образовательная — позволяет формировать у граждан экономическую культуру, логику, основные понятия о рынке.

4. Практическая — рекомендации по совершенствованию текущей экономической ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового национального продукта и т. д., разработка конкретных принципов и способов рационального хозяйства;

5. Прогностическая — на основе анализа экономических явлений и процессов разрабатывать направления перспективного развития.

5. Методы экономической теории:

1. Метод анализа и синтеза — анализ предполагает разделение рассматриваемого объекта или явления на отдельные части и определение свойств отдельного элемента. С помощью синтеза получают полную картину явления в целом.

2. Метод индукции и дедукции — при методе индукции происходит исследование отдельных фактов, принципов и формирование общих теоретических концепций на основе получения результатов (от частного к общему). Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления.

3. Метод системного подхода — рассматривает отдельное явление или процесс как систему, состоящую из определенного количества взаимосвязанных между собой элементов, которые взаимодействуют и оказывают влияние на эффективность всей системы в целом.

4. Метод математического моделирования — предполагает построение графических, формализованных моделей, которые в упрощенном виде характеризуют отдельные экономические явления или процессы.

5. Метод научной абстракции — позволяет исключать из рассмотрения отдельные несущественные взаимоотношения между субъектами экономики и концентрировать внимание на рассмотрении нескольких субъектов.

7. Общий предмет экономической теории подразделяется на макроэкономику и микроэкономику. В разделе макроэкономики обычно изучаются экономические проблемы как всей экономики в целом, так и крупных ее составляющих (таких как: государственный сектор, негосударственный сектор, коммерческие и некоммерческие сектора). Микроэкономика исследует экономические проблемы, возникающие на уровне экономических объектов и субъектов, экономических систем.
Позитивная и нормативная экономика. В экономической теории существует разделение на позитивную и нормативную экономическую теорию. В общем виде, разница между этими двумя основными понятиями заключается в том, что позитивная экономика изучает то, что есть, а нормативная - то, что должно быть.

 

8. 1. Что должно производиться - т.е. какие товары и в каком количестве;

2. Как будут производиться товары,т.е. кем, с помощью каких ресурсов и какой технологии они должны быть воспроизведены;

3. Для кого предназначаются товары, т.е. кто должен потреблять товары и извлекать из них пользу.

 

9. Благо — все, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. В экономическо-социальном отношении под благом разумеется все, что, имея ценность, может иметь и рыночную цену, следовательно, в обширном смысле подразумеваются все имущественные блага.

1. Материальные блага включают:

a. естественные дары природы (земля, воздух, климат);

b. продукты производства (продукты питания, здания, сооружения, машины, инструменты и т.д.).;

c. внутренние - блага, данные человеку природой, которые он развивает в себе по собственной воле (голос - пение, декламация; музыкальный слух - музицирование; способность к научной работе и т.д.);

d. внешние - это то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (репутация, деловые связи, протекция и т.д.).

2. Нематериальные блага - это блага, воздействующие на развитие способностей человека, они создаются в непроизводственной сфере: здравоохранение, образование, искусство, кино, театр, музеи и т.д.

Кроме отмеченных групп благ рассматриваются также блага настоящие и будущие, прямые и косвенные, долговременные и краткосрочные и т.д.

Особое значение имеет подразделение благ на экономические и неэкономические.

Экономические блага – те, которые являются объектом или результатом экономической деятельности, т.е. которые можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с удовлетворяемыми потребностями. Отметим, что с экономическим благом связана проблема редкости благ, обуславливающая соответствующее поведение человека (хозяйственная, производственная деятельность) в условиях ограниченности (редкости) ресурсов, благ.

Экономические блага делят на долговременные, предполагающие многоразовое использование (автомобиль, книга, электроприборы, и т.д.), и недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления (спички, хлеб, мясо, и т.д.)

Неэкономические блага (даровые блага) предоставляются природой без приложения человеком усилий. Эти блага существуют в природе "свободно", в количестве, достаточном для полного и постоянного удовлетворения определенных потребностей человека (воздух, вода, свет и т.д.).

Взаимозаменяемые (субституты). К субститутам относятся не только многие потребительские товары и производственные ресурсы, но и услуги транспорта (поезд — самолет — автомобиль), сферы досуга (кино — театр — цирк) и т. д.

Взаимо­дополняемые (комплементарные). Примерами комплементарных товаров являются стол и стул, автомобиль и бензин, ручка и бумага.

Экономические блага могут быть разделены на настоящие и будущие, прямые (потребительские) и косвенные (производственные).


10. Ресурсы производства - это совокупность природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров и услуг.

Экономические ресурсы делятся на 4 группы:

  1. Природные - это потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества природы - восполняемые и не восполняемые.
  2. Материальные - все созданное человеком в виде средств производства.
  3. Трудовые ресурсы - это население в трудоспособном возрасте, которое оценивается по трем параметрам:
    • социально-демографическому;
    • профессионально-квалификационному;
    • культурно-образовательному.
  4. Финансовые ресурсы - денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

 

11. Факторы производства - это реально вовлеченные в процесс производства производственные ресурсы.

В экономической теории выделяют три составных фактора производства:

  1. Земля имеет троякое значение:
    • означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы;
    • земля как объект хозяйствования одновременно выступает предметом труда и средством труда;
    • земля как объект собственности.
  2. Капитал - это материальные и финансовые ресурсы в системе факторов производства.
  3. Труд - та часть общества, которая непосредственно занята в процессе производства.

 

12. Помимо понятия ''производственные ресурсы'' в экономической теории употребляется понятие ''факторы производства''. Рассмотрим, в чем заключаются их сходства и различия

 

Когда мы давали определение ''производственных ресурсов'', то указывали что это все природные, материальные, социальные и духовные возможности общества, которые могут быть направлены на организацию производства.

Отсюда следует и определение ''факторов производства''.

 

Факторы производства – это экономическая категория, которая определяет все многообразие производственных ресурсов, непосредственно вовлеченных в процесс общественного производства. Иными словами, факторы производства – это используемые ресурсы.

 

 

Однако при определении факторов производства производственные ресурсы меняют свои названия в зависимости от функциональной направленности.

 

В экономической теории факторы производства делятся на три основные группы:

 

''Земля'' - это обобщенное понятие, которое включает в себя все, что дается природой (территория, природные ископаемые и др.) В некоторых отраслях (сельское хозяйство, рыболовство, горнодобывающая промышленность), земля одновременно выступает в качестве предмета труда.

 

''Капитал'' – материальные и финансовые ресурсы, задействованные в процессе производства.

 

''Труд'' – к этому фактору производства относятся та часть населения, которая непосредственно задействована в процессе производства товаров или оказания услуг. Я экономике они называются ''экономически активное население''.

 

Производственный фактор ''труд'' включает в себя и предпринимательство. В экономически развитых странах, где предпринимательство играет определяющую роль, данный вид деятельности выделяется в самостоятельный фактор производства. Основная общественная функция предпринимательства, это организационная деятельность с целью получения прибыли

 

13. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА — совокупность предметов труда и средств труда, используемых для создания материальных благ. Средства производства выступают в форме производственных фондов. В условиях научно-техничвской революции происходят количественные и качественные изменения в средствах производства.

 

14. Предметы труда - объекты целенаправленной деятельности человека: вещества природы в первоначальном или частично обработанном (полуфабрикаты) виде. К предметам труда принадлежат земля, сырье, материалы и т.п. Человек действует на предметы труда с помощью средств труда

 

15. Средства труда включают машины, инструменты, оборудование, производственные здания,. нефте- и газопроводы, каналы, мосты, транспортные средства, резервуары и т.п.

 

16. Собственность – это отношение между людьми, классами и социальными группа-ми общества, а также хозяйствующими субъектами по поводу присвоения ресурсов, усло-вий производства, технического и технологического, научного и интеллектуального по-тенциала, произведенных в обществе материальных и духовных ценностях. Собственность проявляется как экономическая и юридическая категория.

 

17. Экономическая проявляет себя тем, что отношения определяются формами хозяйствования, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворения экономиче-ских и социальных запросов людей.

 

18. Юридическая выражается в том, что посредствам юридических законодательных актов устанавливаются правовые нормы, регламентирующие отношения между людьми, связанные с владение, пользованием и распоряжение имуществом, принадлежащим раз-личным субъектам собственности

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1007 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1232 - | 1176 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.