Лекции.Орг


Поиск:




Основные проблемы расчета традиционных макроэкономических показателей, новые макроэкономические показатели (ЧНБ, НБ и др.)




Предмет и задачи макроэкономики.

Макроэкономика – раздел экономической теории, изучающий экономику в целом. Макроэкономика – мировая экономика. В макроэкономике рассматриваются совокупные расходы (совокупный спрос) общества. Это касается совокупного предложения, общего уровня цен, безработицы и тд.

Задачи макроэкономики:

· Как в рыночных условиях регулировать макроэкономику. Государственное вмешательство, рынки управления.

· Регулирование финансовой системы, кредитно-денежная политика, инвестиционная политика.

· Проведение социальной политики. Демографическая молодежно-жилищная политика.

· Моделирование макроэкономических процессов.

 


2. Основные макроэкономические показатели: их классификация, система национальных счетов.

1. Показатели измеренные в физических единицах (т., КВт, м32)

2. Универсальные показатели стоимости, выраженные в денежном эквиваленте ($, евро, рубли)

3. Количественные показатели (физические и денежные показатели общего объема производства)

4. Качественные показатели (душевые показатели, сколько производства на 1 человека)

5. Традиционные показатели (ВВП, ВНП)

6. Новые показатели (уровень продолжительности жизни)

Система национальных счетов:

Национальная экономика формируется из совокупности отдельных фирм (предприятий), отраслей и регионов страны, объединенных в единое целое разнообразными экономическими связями. В качестве инструмента анализа национальной экономики, позволяющего дать оценку результатов ее развития, используется система национальных счетов, которая призвана учитывать не только наличие ресурсов, но и их использование.

СНС связывает воедино важнейшие макроэкономические показатели – объем выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и совокупные расходы общества. СНС представляет собой современную систему сбора и обработки информации и применяется практически во всех странах для макроэкономического анализа рыночной экономики. Она позволяет в наглядной форме представить ВВП (ВНП) на всех стадиях его движения, т.е. производства, распределения, перераспределения и конечного использования.

Ведутся счета следующих видов:

· Счет производства – баланс потребления сырья, материалов и услуг для производственных целей;

· Счет валовой добавленной стоимости – баланс производства доходов и возмещения основного капитала через амортизацию в продукте;

· Счет эксплуатации – баланс распределения добавленной стоимости между заработной платой, выплатами по социальному страхованию, косвенными налогами;

· Счет капиталов – баланс финансирования инвестиций;

· Финансовый счет – итоговый баланс, показывающий, от кого поступили необходимые капиталы и кому переданы излишние капиталы;

Показатели, которые входят в СНС, позволяют измерять объем производства на данный момент времени; раскрывать факторы, определяющие функционирование экономики; определять тенденции развития экономики в перспективе; формировать экономическую политику государства.

 

 

Методы расчета ВВП и ВНП.

Увеличение выпуска товаров и услуг национальной экономикой находит отражение в росте объема производства. В системе показателей объема производства центральное место занимает валовой национальный продукт.

Валовый внутренний продукт (ВВП) – это совокупная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, созданных в стране за один год.

Валовый национальный продукт (ВНП) (США, Япония, Великобритания) – совокупная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг не только внутри страны, но и за ее пределами за один год.

Методы расчета ВВП:

1. Расчеты ВВП по доходам;

2. Расчеты ВВП по расходам;

3. «по добавленной стоимости».

1. Методы расчета ВВП по доходам:

ВВП можно представить как сумму факторных доходов (заработная плата, процент, прибыль и рента), т.е. определить как сумму вознаграждений владельцев факторов производства. При этом, так как рассчитывается валовый внутренний продукт, в него включаются доходы всех субъектов, осуществляющих свою деятельность в географических рамках данной страны, как резидентов, так и нерезидентов. Резиденты – это граждане, проживающие на территории данной страны, за исключением иностранцев, которые находятся в стране менее одного года. В показатель ВВП включаются косвенные и прямые налоги на предприятия, амортизация, доходы от собственности и нераспределенная часть прибыли.

2. Методы расчета ВВП по расходам:

Поскольку ВВП определяется как денежная оценка конечных продуктов и услуг, произведенных за год, постольку необходимо суммировать все расходы экономических субъектов на приобретение конечных продуктов. При расчете ВВП на основе расходов суммируются следующие величины:

1. Потребительские расходы населения (С).

2. Валовые частные инвестиции в национальную экономику (Ig).

3. Государственные закупки товаров и услуг (G).

4. Чистый экспорт (Xn), который представляет собой разность между экспортом и импортом данной страны.

Y = C + Ig + G + Xn (1)

Расходы домашних хозяйств на личное потребление (С) включают расходы на потребление товаров длительного пользования, продовольственных товаров, одежды и предметов домашнего обихода, а также различных услуг.

Валовые частные инвестиции (Ig) представляют собой сумму чистых инвестиций и амортизации в течение всего года.

Государственные закупки товаров и услуг (G) – это расходы государственных учреждений и органов государственной власти на приобретение товаров и оплату услуг труда занятых в государственном секторе. В эти государственные расходы не включаются трансфертные платежи (безвозмездные выплата государства, так как они не являются платой за предоставленную услугу – например, государственные пособия по бедности, по безработице, поддержке неполных семей). Поскольку они выплачиваются не в обмен на услуги какого-либо фактора производства, постольку их не рассматривают как факторные доходы.

Чистый экспорт Xn - это разница между экспортом и импортом страны.

3. По добавленной стоимости.

ВВП – это денежная оценка всех произведенных конечных товаров и услуг в экономике за год. Для правильного расчета ВВП необходимо учесть все продукты и услуги, произведенные в данном году, но без повторного, или двойного, счета. Например, продовольственные товары, стиральные машины, парикмахерские услуги – типичный пример потребления конечных товаров и услуг. В отличие от них, мука, купленная хлебозаводом для выпечки хлеба, представляет собой промежуточную продукцию. Если в ВВП включить промежуточные продукты, то мы получим завышенную оценку ВВП. Так, цена муки будет учтена несколько раз: вначале как результат деятельности мукомольного завода, потом – в цене выпеченного хлеба, далее – в цене расфасованного хлеба в супермаркете.

Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости, который представляет разницу между продажами фирмами их готовой продукции и покупкой материалов, инструментов, топлива, энергии и услуг у других фирм. Иными словами, добавленная стоимость – это рыночная цена продукции фирмы, за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов, купленных у поставщиков. Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране, можно определить ВВП, который и представляет рыночную оценку всех выпущенных товаров и услуг.

 

Основные проблемы расчета традиционных макроэкономических показателей, новые макроэкономические показатели (ЧНБ, НБ и др.).

К основным проблемам при расчете ВВП и ВНП можно отнести:

ü Проблема «теневой экономики» - ситуация, при которой при расчете ВВП не декларировалась деятельность, скрытая от контроля государственных органов (чаще это экономика домашних хозяйств, скрытая от налогов).

ü Проблема «двойного счета».

ü Учитываются не все факторы благосостояния при расчете ВВП и ВНП (при плохой экологической среде ВВП больше, так как больше тратится денег на лекарства), зависит от социальной обстановки.

ü Проблема своевременности и точности получения информации.

ü Изменение качественных характеристик тех товаров и услуг, которые мы используем в хозяйственной деятельности, изменение производительности факторов производства (на примере стоимости компьютеров).

Новые макроэкономические показатели:

Чистый внутренний продукт (ЧВП) представляет собой ВВП за вычетом амортизационных отчислений. С помощью ЧВП можно измерить годовой объем производства, который экономика (предприятия, государство, домохозяйства) в состоянии потребить, не сокращая производственные возможности будущих периодов.

ЧВП = ВВП – амортизация.

Таким образом, в ЧВП включаются только чистые инвестиции.

Национальный доход (НД). Для определения показателя общего объема заработной платы, процента, прибыли и ренты, необходимо вычесть из ЧВП косвенные налоги на предпринимателей. Смысл этого подсчета в том, что государство, взимая косвенные налоги в предприятий, ничего не вкладывает в производство и поэтому его нельзя рассматривать как поставщика экономических ресурсов. Таким образом, мы получаем НД. С точки зрения собственников ресурсов, НД является измерителем их доходов от участия в производстве за текущий период.

Располагаемый доход (РД), или личный располагаемый доход, отличающийся от НД, который является заработанным доходом. Здесь следует заметить, что часть заработанного дохода – взносы на социальное страхование, налоги на прибыль предприятий – не поступает в расположение населения. В то же время трансфертные платежи, осуществленные государством, не являются результатом хозяйственной деятельности, но представляют часть их доходов.

Итак, взаимосвязь макроэкономических показателей выглядит следующим образом:

ВВП – амортизация =

ЧВП – косвенные налоги =

НД – налоги на прибыль предприятий – взносы на соц. страхование - индивидуальные подоходные налоги – нераспределенная прибыль корпораций + трансфертные платежи =

РД (располагаемый доход)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1570 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.