Лекции.Орг


Поиск:




Показатели экономического роста. Экономический рост как явление должен иметь показатели, которыми бы он измерялся




Экономический рост как явление должен иметь показатели, которыми бы он измерялся. В качестве обобщающих показателей экономического роста выступают показатели результатов функционирования национальной экономики.

Валовой внутренний продукт (ВВП). / Валовой национальный продукт (ВНП).

Эти показатели формируют систему национальных счетов (СНС), представляющую собой систему экономической информации, используемую во всем мире для описания и анализа хозяйственной деятельности на макроуровне. Всеобъемлющим показателем экономического роста и наилучшим показателем состояния экономики являются ВВП и ВНП.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – характеризует стоимость конечных товаров и услуг в ценах конечного покупателя, созданную в географических пределах данной страны вне зависимости от национальной принадлежности экономических ресурсов. Валовой национальный продукт – также характеризуется стоимостью конечных товаров и услуг в ценах конечного покупателя, но только созданную с помощью ресурсов, принадлежащих данной стране, независимо от их географического использования. Поскольку характер продуктов, произведенных в национальной экономике, чрезвычайно разнообразен, то единственным способом просуммировать величину реализованных благ – сложить их в денежное выражение. ВВП является денежным показателем.

 

Цикличность рын. Экономики. Эк. Цикл и его факторы, фазы. Продолжительность эк. Циклов.

Цикличность – это всеобщая форма движения которая отражает непрерывность этого движения и смену эволюционных и революционных форм прогресса.

Наиболее характерная черта цикличности – это движение не по кругу, а по спирали, от низшего к высшему.

Цикличность – это форма прогрессивного развития.

Каждый цикл имеет свои фазы, длительность. Но характеристики фаз различных циклов неповторимы.

Все циклы в природе и обществе взаимосвязаны. Общественное производство тоже развивается циклически.

Причины цикличности развития общественного производства следующие:

1.Несовершенство рыночного саморегулирования.

2.Развитие диспропорций в структуре народного хозяйства.

3.Характер движения элементов основного капитала.

Цикличность в экономическом развитии имеет свою специфику. Она заключается в том, что существует несколько типов циклов (волн) которые, практически, трудно выделить из-за множественности показателей, которыми они характеризуются. Вообще цикличность развития народного хозяйства каждой страны характеризуется совокупностью многих экономических показателей (ВНП, НД, объем промышленного производства, заработная плата в ее реальном значении, размер золотого запаса, добыча полезных ископаемых, уровень прибыли на капитал и др.)

На цикличность влияют и такие факторы, как:

· Научно-технический прогресс.

· Войны.

· Социальные революции.

· Стихийные бедствия.

Циклическое развитие национального хозяйства – это свидетельство жизнестойкости данного строя социально-экономической системы.

Циклическое развитие экономики может проявляться более отчетливо по мере конечного исчерпания экстенсивных экономических процессов; связано с решением региональных проблем, особенно связанных с освоением новых районов. Когда в отдельных районах формируется социально-экономическая инфраструктура.

Виды циклов.

Современная экономическая мысль выделяет следующие виды экономических циклов:

Короткие (краткосрочные).

Связаны с восстановлением экономического равновесия на потребительских рынках. Продолжительность таких циклов обычно оценивается 3-4 годами.

Проявляют себя когда на рынке формируется устойчивый дефицит, который вызывает необходимость перепрофилирования производства, будет создаваться новая пропорциональность в хозяйстве страны, а так же новая структура хозяйства страны. Будет осуществляться перегруппировка уже сложившихся производственных сил.

Средние (промышленные).

Связаны с изменением спроса на оборудование, различного рода сооружения, т.е. на элементы основного капитала. Сам же спрос на элементы основного капитала, т.е. его направленность, его величина, зависят от внедрения новой техники в производстве, который непосредственно проявляется через перелив капиталов из одних отраслей в другие. Средняя продолжительность цикла, по К. Марксу, 8-12 лет. Но сейчас это время резко сокращается, и прежде всего из-за действия научно-технического прогресса.

3.Строительные (продолжительность ~18-20 лет).

Длинные.

Связаны с появлением и совершенствованием новых технических и технологических систем. Они развиваются на протяжении нескольких промышленных циклов, затем они исчерпывают себя и на смену им приходит новый технологический способ производства. Длинные волны связаны с изменениями, которые происходят в технологическом способе производства.

Обычно экономисты выделяют в цикле «следующие типичные циклы (фазы):1. подъем (оживление) – когда масштабы производства расширяются; 2. спад (рецессия или депрессия) – когда масштабы производства сужаются; 3. пик – когда расширение масштабов производства сменяется спадом; 4. низшая точка – когда спад сменяется подъемом»

 

6 Последствия циклического развития экономики:

В целом, цикличность экономики не наносит ей особого вреда, поскольку замедление экономического роста в периоды спада компенсируется его ускорением в периоды бума, в результате средний темп экономического роста сохраняется. Более того, цикличность экономики позволяет повышать ее эффективность за счет гибели неэффективных предприятий в периоды кризиса и увольнения неэффективных работников в те же самые периоды.

 

Таким образом, получается, что цикличность – естественное свойство экономики, не имеющее вредных последствий для всей экономики. Поэтому получается, что сдерживать экономический цикл необязательно для государства.

 

Но в условиях глубокого глобального кризиса вполне возможно банкротство даже вполне эффективных предприятий. Т.е. экономический цикл в некоторых условиях не ведет к росту эффективности производства.

 

Далее, после банкротства предприятий высвобождается производственный капитал. В условиях локального кризиса этот капитал попадет в руки более удачливых предпринимателей. Но в условиях глобального кризиса у предпринимателей нет ресурсов для приобретения производственного капитала, поэтому высвободившийся производственный капитал оказывается в собственности банков и иных кредиторов. Эти лица не являются эффективными собственниками, а значит, в результате кризиса не повышается эффективность производственного капитала.

Высвобождение трудовых ресурсов в ходе глобального кризиса носит массовый характер, а не точечный, следовательно, эффективность использования труда не возрастает.

И наконец, длительная безработица и резкая смена профессии приводят к потерям человеческого капитала и деградации трудовых ресурсов, а значит снижают производительность труда и эффективность экономики.

Также стоит отметить, что кроме экономических эффектов экономические кризисы ведут к негативным социальным событиям: росту недовольства в обществе, росту алкоголизма и наркомании, выпадению из общества некоторых безработных и разорившихся предпринимателей, росту преступности, росту числа самоубийств, росту числа психических заболеваний.

Следовательно, цикличность в экономике, основанной на использовании сложных технологий и человеческого капитала, нуждается в регулировании и подавлении. А единственным лицом, у которого достаточно ресурсов и власти для этого, является государство.

 

Государственный бюджет

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Деятельность государства по формированию, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, а также составлению и утверждению отчёта об его исполнении (формулировка касается бюджетов всех уровней, входящих в бюджетную систему РФ) называется бюджетный проце́сс.

В бюджетную систему Российской Федерации входят бюджеты следующих уровней:

Федеральный бюджет





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 399 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

776 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.